Нарушение менструального цикла, дюфастон не помог

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос(месячные пришли первый раз в 10 лет,5 лет не было никаких проблем),: у меня очень серьезные нарушения менструального цикла. Первые проблемы появились в августе 2016. у меня не было месячных в августе и сентябре. Я пошла к гинекологу, она назначила мне узи органов малого таза. Я сделала узи и мне сказали что у меня все отлично. Гинеколог мне выписала принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла 3 месяца. Месячные от дюфастона длились с 5 по 12 октября, потом с 5 по с 5 по 12 ноября, а потом резко цикл сократился и они пришли 26 ноября. Потом я уже не пила дюфастон и они сами пришли (21-28 декабря) в январе месячных не было, я начала опять пить дюфастон и они пришли 12 февраля, я пропила ровно 3 месяца, месячные были нормальными, не болезненными, умеренной обильности. Сейчас я отменила дюфастон и месячные опять не приходят. Скажите пожалуйста, почему дюфастон не помог? Может нудно было больше его пить? Сходила к эндокринологу, назначил узи и кровь на гормоны. Долго ли лечится и не грозит это бесплодием в будущем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 10:37
Здравствуйте. Препарат не помог, потому что Вы лечитесь вслепую. Вам правильно назначил обследования эндокринолог. Они помогут определиться с диагнозом и правильной тактикой лечения
Платная консультация
nastya4574 2017-05-07 15:09
Здравствуйте еще раз. Сделала узи органов малого таза, скажите пожалуцста, вот здесь ничего не написано про фолликулы. Это значит что их там нет? Я сейчас бесплодна? Очень страшно.
Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 20:57
Здравствуйте. Нет, врач просто не описал ничего по данному факту. И УЗИ у Вас хорошее
Платная консультация
nastya4574 2017-05-07 21:11
Спасибо большое!
nastya4574 2017-05-09 10:12
Здравствуйте еще раз! Вот я сдала результат на гормоны. У меня сейчас 34 день цикла
По узи написали что соответствует 1 фазе. Я вам выше описала свою проблему
Сепжите, все ли в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 11:23
Здравствуйте. На какой день цикла сданы анализы?
Платная консультация
nastya4574 2017-05-09 11:28
На 32 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 11:30
А почему так неправильно? Ведь их все нужно сдавать в первую фазу
Платная консультация
nastya4574 2017-05-09 11:32
Я пила дюфастон 3 месяца. Сейчас я его отменила и месячные не пришли. Мне эндокринолог сказал сдать анализы вот эти
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 11:34
Тогда эндокринологу и нести ответственность за их неправильную сдачу.
Повышен ЛГ, понижен прогестерон
Платная консультация
nastya4574 2017-05-09 11:35
А если у меня месячные не приходят, то как можно сдать в 1 фазу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 11:36
Вызвать и сдать. Так делают многие.
Платная консультация
nastya4574 2017-05-09 11:40
Хорошо. Спасибо