Почему дюфастон не вызвал месячные?

Спрашивает: Чудова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня последний раз месячные были 9 сентября. Беременности нет. Неделю назад гинеколог прописала мне Дюфастон. Для того, что бы вызвать м. Я пропила по её рекомендациям 5 дней, по одной таблетке 2р. В день, сегодня уже третий день без них, но ничего не пришло. С чем может быть связано? Необходимо ли мне обратиться за повторной консультацией, или просто ждать? На фото результаты УЗИ а так же некоторые гормонологические исследования.
Теги: дюфастон не помог вызвать месячные, если дюфастон не вызвал месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2014 года

59 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 13:26
Здравствуйте! Во-первых, Дюфастон обычно назначают на 10 дней. И еще 10 дней после отмены можно ждать месячных. Вам рекомендую УЗИ повторно-чтобы посмотреть, подрос и изменился ли эндометрий и скоро ли будут месячные
Платная консультация
Чудова 2014-11-06 11:37
Елена Викторовна! Здравствуйте! Вчера болела грудь, как перед началом М. Но они так и не пришли, в левой груди со стороны подмышки прощупывается уплотнение значительных размеров, это могло быть вызвано приемом Дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 12:54
Проблема груди-это к маммологу, к нему и рекомендую обратиться, как к профильному специалисту (на портале он также есть)
Платная консультация
Чудова 2014-11-27 12:39
И снова здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите, следует ли отменить дюф.,если появилась тошнота, слабость?
я не беременна, сегодня 5 день принимаю Д.
(21 день цикла)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 12:43
Дюфастон не дает такие побочные действия.
Платная консультация
Чудова 2015-05-04 22:51
Елена Викторовна, доброго времени суток! Пропила дюф курсом, после чего положение стабилизировалось. МЕсячные ходили регулярно, в среднем по 4 дня. Но в этом месяце мес. Не пришли снова (был небольшой стресс в течение нескольких дней+небольшая перестройка питания). за несколько дней до предполагаемого начала месячных начались непонятного рода выделения, вроде и не кровь, и не просто мазня. Коричневатые, как бывает в последние дни месячных. При этом никаких позывных (чувствительная грудь, потягивание живота) не было. можно ли считать эти выделения месячными? Или что это было. И стоит ли паниковать.делать узи итд.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 10:36
Здравствуйте! Если это разовая ситуация, то паниковать не стоит. Сделайте тест на беременность на всякий случай, дальше будет видно
Платная консультация
Чудова 2015-05-05 13:37
Здравствуйте! Беременность исключена, переживаю именно за сохранность цикла. Можно ли считать подобные выделения менструацией, или нет? по длительности 3-4 дня они были.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 13:39
Так могут выглядеть месячные на фоне приема препаратов. Но обычно Дюфастон наоборот усиливает месячные и увеличивает их количество. Сделайте УЗИ для контроля, если переживаете
Платная консультация
алена 2015-06-15 14:10
Здравствуйте! У меня была лучевая терапия могу ли я дюфастоном вызвать месячные. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 14:23
Здравствуйте! Это решать не мне, а онкологу.
Платная консультация
Алла 2016-01-07 00:14
Здравствуйте, 4 месяца после родов, на узи мне поставили оофорит правого яичника. Через полтора месяца при осмотре у гинеколога-эндокринолога, поставили воспаление левого яичника. На тот момент задержка была около 12 дней. Прописали дюфастон и только после того как придут мессячные, лечить яичник антибиотиками. Дюфастон пропила 5 дней по одной таблетке два раза в день. Уже прошло 6 дней после курса, и месячных нет. Задержка почти месяц, а месячных так и нет. Три теста показали отрицательнй результат. Тоит ли продолжить курс дюфастона? Можно ли лечить яичник антибиотиками не дожидаясь месячных? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-07 13:23
Здравствуйте! Дюфастон назначается курсом 10 дней (или до начала менструации, если она придет раньше) и еще 14 дней после этого можно ждать менструацию. Что Вы сделали, мне неясно. Почему только 5 дней приняли?
Платная консультация
Алла 2016-01-08 03:53
Я пропила 6 дней по две таблетке, потому что так назначил врач. А назначил, потому что сказал что нужно лечить воспаление яичника, а с задержкой лечить нельзя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-08 13:29
Я Вам описала схему. Потому можете возобновить прием
Платная консультация
светлана 2016-01-13 18:14
Здравствуйте! Мне назначили лапароскопию. Перед этим гинеколог прописала Дюфастон 10 дней по 2 т.,сказала, что на отмене придут месячные. Сегодня 4-ый день как закончила пить таблетки, месячных нет. Незнаю что делать. Уже пора сдавать необходимые анализы перед операцией(за две недели до операции, как сказала врач). Скажите является ли обязательным условием, чтобы перед операцией прошли месячные? И вообще почему такое может быть? Прохожу лечение от бесплодия, очень низкий прогестерон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 12:03
Здравствуйте! После применения Дюфастона можно еще 14 дней ждать прихода месячных. Это нормально. Лучше, чтобы до операции они прошли
Платная консультация
Кристина 2016-03-23 06:49
Здравствуйте! У меня 56 дней задержка месячных ходила на УЗИ к двум разным врачам и оба они говорят по разному 1 врач сказал проведя УЗИ что у меня прирос яичник к правому ребру матки все воспаленое яичники шейка матки придатки. А второй врач сказал все отлично структурных нарушений не выявленно нет не восполения не чего что сказал предыдущий врач. После как он сказал что все хорошо назначил мне контрольное УЗИ я пришла через неделю но результат тот же сказал гормональный сбой беременности нет прописал Дюфастон пить не больше 5 дней я пропила но результата нет и так же остались не выносимая тошнота рвота слабость головокружения. Подскажите что мне делать? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-23 11:16
Здравствуйте! Обычно Дюфастон назначают курсом в 10 дней и после отмены еще 14 дней можно ждать прихода менструации
Платная консультация
Алина 2020-02-27 09:51
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите советом специалиста.
На УЗИ гинеколог увидел гиперплазию эндометрия на передней стенке матки, назначила дюфастон 2 р в день по 1 таблетке 10 дней с целью того, что может с месячными выйдет, если нет то идти на операцию.
Начала пить с 17 дц. Последние циклы составляют 25 дней, сегодня 24 дц. Вчера на 23 дц начал болеть них живота как перед месячными, но слабее, просто тянет живот, сегодня тоже. Завтра по циклу должна начаться менструация. Грудь набухла и увеличилась как в ПМС, дюфастон принимаю сегодня 8 день. Половые акты защищенные (презервативы).
У меня вопросы такие:
1) нормально ли то, что болит живот за 2 дня до месячных?
2) завтра последний день приема и завтра же должны начаться месячные, допивать ли оставшуюся таблетку дюфастона?
3) и когда должны прийти месячные после отмены дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-27 16:19
Здравствуйте.1. Да, возможен ПМС. 2. Если менструация не придет - конечно все допить. 3. Индивидуально все. Обычно в течении 10 дней после отмены
Платная консультация
Алина 2020-03-01 09:45
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Елена Викторовна, такой вопрос еще.
Цикл 25 дней. Предохраняемся презервативами всегда.
Овуляция была на 11-12 дц, по узи врач установила овуляцию, была у врача на 16 дц и наличие жт она увидела.
Дюфастон начала пить с 17 дц по 25 вот день. 9 таблеток, проконсультуровалась с врачом.
сегодня 28 день цикла, с 26-го дня цикла не пью дюфастон, на 24 дц начал уже живот тянуть, а месячных еще и нет, хотя живот периодически тянет. Вчера на 27 дц сделала тест, отрицательно.
Вопрос: 1) Может дюфастон увеличить цикл?
Я начала пить его ведь не сразу после овуляции.
2) правильно ли я пила их, ведь с 16 по 25 назначают при 28-дневном цикле, у меня он короче.
3) когда идти к врачу или ждать пока придут месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-01 14:27
Здравствуйте.1. Да.2. Да, так можно принимать и при цикле 25 дней.3. Идти, когда задержка будет более 10 дней
Платная консультация
Рената 2016-06-03 14:41
Добрый день! У меня была задержка 5 дней, на третий день задержки были мажущие выделения. Я пошла к врачу, мне назначили Дюфастон 7 дней, Узи и ХГЧ, тесты, - беременности нет! Закончила прием Дюфастона, сегодня третий день после отмены препарата и месячных нет. Я занимаюсь активно спортом принимала L карнитин. Может в этом проблема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-03 15:35
Здравствуйте! Вполне возможно
Платная консультация
Ирина 2016-08-24 11:35
Здравствуйте! Будьте добры, помогите консультацией. У меня нет месячных уже 6 месяцев. Основной причиной их отсутствия считаю похудение - я похудела менее чем за год на 25 кг. Обратилась к гинекологу, назначили мне дюфастон по 1 табл. 2 раза в день в течение 10 дней. Я пропила, сегодня пятый день после приема таблеток. Месячных так и нет. Очень боюсь, что они так и не начнутся. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать, если в течение 10 дней после приема дюфастона они так и не начнутся? Может ли повлиять на эффект препарата то, что во время приема таблеток я пила много жидкости? Спасибо огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:18
Здравствуйте. После отмены Дюфастона можно ждать менструацию в течении 14 дней. Пока подождите
Платная консультация
Евгения 2016-11-14 21:30
Здравствуйте! Будьте добры помогите консультацией. В сентябре у меня случилась замершая беременность на сроке 7-8 недель. Было выскабливание. Прошло два месяца с момента выскабливания но месячных до сих пор нет. Врач назначил дюфастон по 1 таб. 2р. В день в течении 7дней. Пропила. Сегодня пятый день после приема таблеток а месячные не пришли. Что делать если они не начнутся?
Алина 2017-04-06 11:24
Здравствуйте! Задержка мес 39 дней. Была у врача прописали принимать дюфастон. Принимала его 10 дней по Одной таблетки два раза в день. На данный момент прошло семь дней после отмены препарата. Очень стали чувствительные соски. В ближайшее время думаю месячные придут. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать дюфастон следующем цикле? Планирую забеременеть. Мой врач мне этого не сказала. Возможно ли забеременеть? Также проходила узи, где выявили, что у меня мультифоликулярные яичники.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 15:52
Здравствуйте. После курса Дюфастона можно ждать менстурацию в течении 14 дней после отмены. Далее начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Nora 88 2017-06-10 09:13
Добрый день. Хотела бы уточнить один вопрос. Задержка уже 17 день, узи сделали беременности нет, кровь тоже беременности не показала. Сделали узи эндометрий 16 мм, все 17 дней тянет живот как перед началом месячных. Изначально наблюдаюсь у врача с эндометриозом, аденомиозом. Врач назначила, как вы и писали ранее Дюфастон на 10 дней по 1 таб. 2 раза в день. Предупредила, что после можно ещё 10 дней ждать месячных. Вопрос в том, если они так и не придут, что делать далее? Не закончится ли все операцией. Эндометрий и так большой, а вы написали что Дюфастон как раз таки для выроста эндометрия. Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 09:53
Здравствуйте. Есть другие препараты на такой случай, если не дает эффекта Дюфастон. Почему же операция сразу?
Платная консультация
Nora 88 2017-06-10 09:55
Спасибо за быстрый ответ) как правило начитаешься в интернете) о таких вещах как гиперплазия) и все берёшь на себя)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 09:57
Вы правы, от 16 мм - гиперплазия. НО. Сейчас эта толщина - после Дюфастона. Потому о таком диагнозе речь не идет
Платная консультация
Nora 88 2017-06-10 23:14
Дело в том, что размер эндометрия 16 мм был поставлен до приёма Дюфастона
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:12
То есть он на фоне Дюфастона и не вырос?
Платная консультация
Nora 88 2017-06-11 14:16
Я дюфастон пью сейчас только 5 день. Узи делали только один раз до начала приёма препарата. И узи уже тогда показало 16 мм эндометрий. Задержка уже 3 недели. Поэтому вырос он или нет пока ещё не известно.; (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:19
Тогда давайте допьем курс и тогда посмотрим. Я думаю, что все будет хорошо и месячные придут
Платная консультация
Nora 88 2017-06-11 14:21
Огромное вам спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:22
Всегда пожалуйста, обращайтесь
Платная консультация
Nora 88 2017-07-07 18:38
Добрый вечер хотелось бы уточнить является ли нормой показатели данных анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 11:21
Здравствуйте. На какой день цикла они сданы?
Платная консультация
Nora 88 2017-07-09 11:24
Добрый день на 3 день цикла
Инна 2017-08-26 22:09
Здравствуйте, мне 43 года у меня задержка больше месяца, сдала все анализы на гормоны, пременопауза. Пью дюфастон седьмой день, месячных пока нет. Скажите пожалуйста, если первый прием препарата не даст результата, можно ли повторить и с каким промежутком времени?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 22:28
Здравствуйте. Приём 10 дней. Потом можно ждать 2 недели, должны прийти. Если нет, можно повторить
Платная консультация
Аничка 2017-12-08 08:32
Здравствуйте Елена. На УЗИ поставили диагноз- мультифолликулярные яичники. Месячные приходили с задержкой месяц, пол года. Сдала анализы на гормоны пониженный прогестерон, назначили принимать дюфастон по 1 таблетки до прихода месячных, принимаю 9 день ничего не происходит, но болит низ живота уже 5 день точно(так же и Грудь) . Что в данном случае лучше сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-08 08:33
Здравствуйте. Для вызова месячных принимают по 2 таблетки в день, по 1 - просто мало.
Платная консультация
Анна 2017-12-08 11:31
С 7 дня начала принимать по 2 таблетки с утра и вечером.
Оксана 2018-11-21 01:49
Здравствуйте! Мне 22 года, впервые задержка М. УЗИ показало фолликулярные яичники, назначили дюфастон по 1 т 2 раза в день сроком на 5 дней, чтобы спровоцировать М. Принимала не регулярно, месячные не наступили на 7 день. Могу ли я повторить лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 10:44
Здравствуйте. Только после контрольного УЗИ
Платная консультация
Наталья 2018-07-05 12:20
Здравствуйте! У меня киста яичника. Врач назначил дюфастон 14 дней по 2 таб для вызова месячных. В ожидание месячных уже 2 день. Немного смущает схема 14 дней. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-05 17:45
Здравствуйте. Многовато. Обычно - 10 дней
Платная консультация
Ирина 2018-07-30 13:30
Добрый день! Мне 43 года. Последние месячные были 5 мая. Сдала анализы на гормоны. Поставили диагноз ранний климакс. Мучали приливы и плохое самочувствие. Врач назначила дюфастон 10 дней по 2 таблетки. А когда начнутся месячные фемостон 2 10. Дюфастон пропила. Приливов нет. Самочувствие улучшилось. Побаливает грудь и низ живота тянет. Но месячных так и нет. Уже прошло 18 дней. Что делать, подскажите, пожалуйста. Гинеколог в отпуске, к другому идти не хотелось бы.
Лена 2019-05-18 09:17
Добрый день! Мне 26 л. Последний раз были месячные 6 марта один день. Сдавала многочисленные анализы, по ним все в порядке. Не беременна. Врач назначил Дюфастон по 2 таблетки в день в течение 5 дней для вызова месячных. Сказали, что в течение 7 дней должны придти. Прошло 6 дней после приема Дюфастона, но месячных нету. Груди увеличились, обычно как перед месячными. Стоит ли повторно начать пить Дюфастон? Пропить еще 5 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-18 12:03
Здравствуйте. После курса Дюфастона можно ждать менструацию до 14 дней. Подождите