Менструальный цикл после приема Визанны

Спрашивает: Гюзель
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день!
Я принимала Визанну в течении 3-х месяцев после проведенной операции лапаро-и гистероскопии. Закончила принимать 01.03.2014 года, месячные наступили 02.03.2014 года. Были безболезненными, длительность-5 дней. Обычно цикл у меня 28 дней, то есть следующий цикл должен был начаться 30.03.2014 года. Но сегодня, 03.04.2014 года, их еще нет. Грудь не болит, как обычно бывает перед ними. Вопрос: может ли 2-ой цикл после отменны Визанны сбиться и наступить позже? Я читала, что у многих первый цикл после Визанны долго не наступает, а у меня ведь он был.
Буду ждать Вашего ответа. Спасибо
Теги: месячные после визанны, месячные после приема визанны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

261 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 16:16
Здравствуйте! В инструкции указано, что после отмена Визанны цикл обычно не нарушается, но это препарат гормональный, потому тут возможны такие побочные действия в первые 1-3 цикла. Также исключите беременность. Здоровья Вам!
Платная консультация
Гюзель 2014-04-04 06:58
Спасибо, Елена Викторовна!
Я была сегодня с утра на УЗИ, сказали, что четко плодное яйцо не обнаружено, эндометрий 10,4 мм секреторный. Матка не увеличена, желтое тело 18,7 мм. Увеличен яичник слева до 31,3*22,5*27,6 мм, объем 10,1 см3. Конечно расстроилась. Ставит диагноз эндометриоз. Получается, что месячные должны скоро прийти? У меня никаких симптомов вообще нет, как были раньше перед ними - болезненность груди, вздувается и болит низ живота.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-04 15:19
На каком основании поставлен диагноз эндометриоза? Не вижу описания УЗИ. Вы Визанну и ранее от него принимали? Приведите, пожалуйста, весь текст УЗИ - лучше скан или фото
Платная консультация
Гюзель 2014-04-07 20:10
Добрый день!
Результат УЗИ:
тело матки с нечеткими контурами, форма матки обычная, размеры матки не увеличены. Длина матки 55, 5 мм, толщина 43,9 мм, ширина 67 мм. Длина шейки матки 30,0 мм. Матка Bantctxio (слово написано не понятно). Структура миометрия неоднородная. Особенности миометрия: "пестрая" картна по передней стенке, с участками повышенной и пониженной эхогенности. Особенности шейки матки и цервикального канала: б-о.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Толщина эндометрия 10,4 мм секреторный. Структура эндометрия: четко плодное яйцо в полости не лоцируется. Яичник справа типично расположен, не увелиен. 25,4*12,5*22,7 мм. Контур четкий ровный, V 3,7 м3.
Фолликул диаметром до 3,2 мм (единичный).
Яичник слева типично расположен. Увеличен до 31,3*22,5*27,6 мм. Контур ровный, четкий. V 10,1 м3.
Желтое тело 18,7 мм.
Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется. Дополнительные образования в полости малого таза не определяются. Трубы не лоцируются.
Заключение: эхопризнаки эндометриоза тела матки.

Сдала кровь на ХГЧ, результат 0.
До сих пор нет менструации.
Визанну назначили после операции. Операцию назначили так как обнаружили два палипа в матке. Но до этого ставили эндометриоз. Во время операции удалили кисту.
Последняя менструация была 2 марта. Уже вторая неделя задержки.
Спасибо за Ваш ответ заранее.
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 15:26
Да, ЭХО_признаки эндометриоза есть. Сдайте кровь на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. Возможно, гормональный сбой
Платная консультация
Гюзель 2014-04-08 15:40
Спасибо! А в какой день цикла эти анализы лучше сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 16:18
Правильно так: На 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-эстрадиол, прогестерон
Платная консультация
Гюзель 2014-04-08 17:00
Елена Викторовна, сегодня началась менструация. Мне врач назначил с первого дня цикла пить дюфастон. Назначение было после окончания приема Визанны. Получается, что при приеме дюфастона нет смысла сдавать кровь на гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 12:09
Да, смысла нет. Может повлиять-особенно на эстрадиол и прогестерон
Платная консультация
Гюзель 2014-04-09 18:11
Спасибо еще раз! Елена Викторовна, я просто в замешательстве. Помимо Дюфастона мне назначили с первых дней цикла принимать Индинол Форте по 1 капсуле 3 раза в день 3 месяца. Читала аннотацию, а также отзывы в интернете. Я ведь планирую беременность, а при Индиноле, как пишут, нельзя беременеть, так как лекарство это противопоказано. В день назначения лекарства я уточнила у врача этот вопрос, она сказала, что ничего страшного, как узнаю, что беременна, отменять сразу же. Но ведь я не сразу могу узнать об интересном положении. Получается, что если беременность наступит, этим лекарством я нанесу вред плоду? Я боюсь его принимать. Поясните мне ситуацию, может я неправильно понимаю все.
Спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 14:40
Индинол противопоказан при беременности. Он заметно влияет на метаболизм эстрогенов и если Вы в репродуктивном возрасте (еще есть вероятность беременности), то могут быть проблемы с зачатием, а если принимать во время беременности - могут быть проблемы у ребенка мужского пола (бесплодие).
Платная консультация
светлана 2015-09-21 17:57
Здраствуйте. У меня нашли эндометриоз в апреле 2015году апреля. Диаметр 5.4мм. Принимала визанну 6 месяцев. Эндометриоза нет. Эндометрий 3.4мм. Визанну закончила принимать 4 сентября. У меня такой вопрос. Когда должны придти менсис? И когда после приема визанны начнется овуляция? Спасибо огромное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-21 18:20
Здравствуйте! Что такое "эндометриоз диаметр 5,4 мм"? После Визанны цикл может восстанавливать до месяца
Платная консультация
Дэниза 2016-01-24 21:25
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня вот какой вопрос. После удаления кисты на правом яичнике, назначена Визанна, на полгода. Первые 2 упаковки цикл сбился, вместо 3 дней, месячные шли 6-7. Характер кровотечений тоже изменился. Ко всему этому я была готова, но вот уже 22 дня у меня задержка. Вчера начала 3 упаковку. То есть пью её 3 месяц. Беременности быть не может. Я в панике, нормально ли это для моего случая? Стоит ли мне их вообще ждать? Звонила врачу, который оперировал, но он лишь отмахнулся, сказав, что все нормально. Ничего не объяснил и я так и не могу понять, что со мной и может быть стоит пойти на Узи?
Подскажите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 10:42
Здравствуйте! Изменение характера кровотечений, менструации и так далее - возможно на фоне приема препарата
Платная консультация
Дэниза 2016-01-25 10:45
Спасибо. То есть они придут, паниковать не стоит?!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 10:46
Не стоит, если беременность исключили.
Платная консультация
Елена 2016-06-08 21:52
ЗДРАВСТВУЙТЕ 11.04.2016 г было проведено раздельное диагностическое выскабливание эндоцервикса и эндометрия. Полипэктомия. Анденксэктомия. Резекзия правого яичника ометолизис эндоскоскопическим доступом. Врач назначил бисерулин депо 3 мес. Операцию делала в другом городе. 08.06. сделала 3 укол, пришла на прием к врачу по месту жительства врач предложила мне через 28 дней перейти на визанну или продолжить делать бисерулин еще 3 укола объясняя что 3 уколов мало Возможности поехать в клинику где делали операцию сейчас нет. Подскажите когда лучше сделать узи? И стоит ли продолжать бусерелин или перейти на визанну. СПАСИБО
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 21:55
Здравствуйте! УЗИ можно сделать уже. Перейти на Визанну - возможный вариант
Платная консультация
al010677 2016-06-09 22:16
Спасибо Елена Викторовна! Врач предлагает мне выбор визанна или продолжить делать бисерулин еще 3 укола, эти два препарата разве идентичны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-09 22:21
Нет, я уже написала Вам, что можно на Визанну
Платная консультация
Валентина 2016-08-29 14:14
Елена Викторовна, добрый день! Принимала визану 5 месяцев. Последний прием был 20.08.2016 а 28.08.2016 был ПА незащищенный. Месячных не было. После последней приемки таблетки была мазня два дня и все. Какова вероятность беремености? Спасибо за ранее за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 14:16
Здравствуйте! Полностью исключить вероятность беременности нельзя. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-06-23 06:48
Здравствуйте, мне врач назначил препарат визанну, принимала 3 месяца, после окончания препарата минструация наступила на 30-й день, прошла чуть болезненно, и жду 2 минструацию ее нету уже дней 35 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 12:35
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-06-23 12:42
Здравствуйте, мне врач назначил препарат визанну, принимала 3 месяца, после окончания препарата минструация наступила на 30-й день, прошла чуть болезненно, и жду 2 минструацию ее нету уже дней 35, что нужно делать? Или это нормально после припарата, что на столько сбивается цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 14:03
Здравствуйте. Сбой цикла после отмены препарат возможен
Платная консультация
ирина 2014-09-16 14:35
Здравствуйте уважаемый доктор! Хотелось бы задать вам несколько вопросов. Мне поставили диагноз-адэномиоз, ХРОНИЧЕСКИЙ ДВУСТОРОННИЙ САЛЬПИНГООФОРИТ И ЛЕЙОМИОМУ МАТКИ. КОУАЛЛОГРАММА ПОКАЗЫВАЕТ СГУЩЕНИЕ КРОВИ. МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ДЮФАСТОН ИЛИ ВИЗАННУ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 14:53
Здравствуйте! В таком случае назначения должен скорректировать профильный специалист-сосудистый хирург, извините. "Сгущение крови"-это не диагноз, есть множество показателей и нужно понимать, на что можно закрыть глаза, а на что нельзя. Вам к сосудистому хирургу
Платная консультация
ирина 2014-09-20 12:04
Уважаемая Елена Викторовна! Посоветуйте какой препарат выбрать для лечения аденомиоза-дюфастон или визанну. Очень хочется узнать ваше мнение. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 11:52
Здравствуйте! Визанна-это современный специфический препарат для лечения именно эндометриоза. Потому я бы рекомендовала его
Платная консультация
Светлана 2014-09-25 11:07
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 43 года. Поставлен диагноз эндометриоз, найдет полип эндометрия, который удалили при гистероскопии. Врач назначил Визанну. Сказал что можно пить с любого дня. Я начала пить сразу после приема у врача (на 21 день цикла). Месячные не наступают уже 5 дней, хотя живот постоянно ноет. Может так влиять прием препарата? И еще меня интересует восстановится ли менструальный цикл после приема препарата (все-таки 43 года) или можно им спровоцировать менопаузу? Заранее спасибо за ответ.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 12:11
Здравствуйте! Может так влиять препарат. Менопаузу он не провоцирует. Диеногест лишь умеренно снижает выработку эстрогенов в яичниках.
Платная консультация
александра 2014-09-30 18:44
Здравствуйте! У меня такой вопрос, после приёма визанны на какой месяц можно беременеть, меня всё лечат лечат а результата нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 13:15
Здравствуйте! На следующий после отмены
Платная консультация
александра 2014-11-08 19:38
Спасибо вам большое за ответ!
Юлия 2014-10-15 15:15
Здравствуйте, врач прописала Визанну, начала принимать, при приеме на 4 неделе начал ныть живота, врач сказала сделать тест, сделала 13.10- вторая полоска-призрак на двух тестах разных производителей, на след. День 14.10 тоже делала тест- одна полоска (Визанну не допила 5 таблеток), сегодня 15.10 началась коричневая мазня, но буквально некоторое время и все. Ноет поясница и пучит живот, раньше такого при М не было. Или все же наступила М после отмены Визанны. Просто назначено пить ОК Диане 35, уже купила, а М толком и не начались.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 15:30
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты зачатия он сможет ответить Вам на вопрос о беременности
Платная консультация
МАРИНА 2015-02-14 16:46
Добрый день, начала пить визанну с 1 дня менструального цикла. 4 таблетка сильно болит живот и сильно идут месячные пью транексам, пошли уже сгустки и сильно кровит, обезбаливающие не помогают, ноет поясница у меня эндометриоз, адеменоз, меноррогия, больше не могу можно бросить и сразу начать пить гормональные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-14 18:49
Здравствуйте! Можно, если Вам был предложен такой вариант
Платная консультация
МАРИНА 2015-02-14 19:01
Спасибо большое!
Марина 2015-02-19 22:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне 31 год, в плане эко, бесплодие трубного генеза + эндометриоз 1 ст, пропила Визанну 6 месяцев (без выделений), закончила 10.01.15 до сих пор нет менструаций, узи делали много раз т. к брали пайпель биопсию. Нормально ли это и когда мне ждать менструацию? Как вы понимаете, при подготовке к эко ПОЛНОСТЬЮ ОБСЛЕДОВАНА, кроме криоглобулинемии, ничего экстраординарного не обнаружено, я имею ввиду гормоны, инфекции, гемостаз, биохимию и т. д и т. п. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-20 11:17
Здравствуйте! УЗИ после отмены делали? Какова толщина эндометрия?
-1
Платная консультация
Анастасия 2015-03-03 05:14
Здравствуйте Елена Викторовна, мне 20 ноября сделали лапароскопию (и гистероскопию) диагноз - эндометриоз, после операции назначили Визинну, через три месяца приема нужно было пройти УЗИ
Анастасия 2015-03-03 05:31
Скажите по узи есть ли признаки эндометриоза (боюсь что лечение не помогло)
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-03 17:41
Здравствуйте! Есть признаки диффузных изменений в миометрии-это может быть и эндометриоз
Платная консультация
Анастасия 2015-03-04 19:43
Спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста, Визанна назначена мне на три месяца, есть ли смысл продлить лечение еще на три месяца (т. к. в инструкции указан срок лечения пол года)
Ольга 2015-03-23 13:56
Добрый день! В ноябре 2014 года мне сделали гистероскопию (удален полип эндометрия) +лапароскопию (для выяснения причин бесплодия, выявлен эндометриоз яичников 1 степени). По результатам анализов после операции обнаружена простая гиперплазия эндометрия. Гинеколог назначила Визан на 3 месяца, по истечении которых на УЗИ 26.02.2015 эндометриоза не обнаружено. Доктор отменила Визан, но сказала принимать с 16 дня цикла в теч. 10 дней. 7.03.2015 я приняла последнюю таблетку, 10.03.2015 начались небольшие розоватые выделения в теч. 5 дней (менструация?), затем 20-21.03.2015 такие же выделения (овуляция?). Цикл до лечения был 31 день. Подскажите, как теперь определить день цикла, с которого мне нужно принимать Визан. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 15:03
Здравствуйте! Если честно, то я таких назначений вообще не понимаю.
Платная консультация
Елена 2015-04-04 21:06
Елена Викторовна, здравствуйте. Планируем беременность с 13 года, одна в 13 году прервалась на раннем сроке по непонятной причине. При обследовании после этого выявили эндометриоз и 2 миомы. С ноября 14 по конец января 15 года назначили Визанну, до этого 3 месяца стимулировали клостилбегитом. После приема Визанны месячные пришли через 34 дня и были не обильные 5 дней. Сейчас врач после УЗИ сказала, что яичники не работают и назначила дюфастон во второй фазе с 10 по 25 день цикла и с 5 дня менструации клостилбегит 5 дней по 1 таблетке. Вопрос: 1.Как часто можно стимулироваться этим препаратом и можно ли принимать Визанну и Клостилбегит при гемонгиоме печени? 2.И в чем может быть причина бездействия яичников? Это они после визанны не пришли в норму или может быть другая причина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 12:12
Здравствуйте! 1. Этот вопрос нужно адресовать гепатологу, терапевту, гастроэнтерологу-противопоказание ли это. Часто стимулироваться нельзя, но часто-это 10 раз подряд, к примеру.2. Могут быть последствия Визанны
Платная консультация
Ирина 2015-05-08 07:18
Здравствуйте! По узи эхопризнаки маточного эндометриоза, миомы матки (две, до 1 см). Принимала до узи Визанну три месяца, стали сильно болеть вены, гинеколог посоветовал отменить прием, аргументировав это тем, что от эндометриоза я "все равно никуда не денусь". Как правильно планировать беременность? При эндометриозе всегда наблюдается недостаток прогестерона? Необходима ли при таком диагнозе гормональная поддержка (Дюфастон или Утрожестан к примеру)? Как правильно пить и не навредит ли прием гестагенов будущему ребенку? Спасибо огромное заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 11:54
Здравствуйте! Начнем с того, что вы прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ с описанием, а также результаты анализов на гормоны
Платная консультация
Ирина 2015-05-08 12:59
Обязательно, только все это (узи, гормоны) буду делать во втором цикле после отмены Визанны, сейчас пока первый. Хотела перестраховаться по поводу планирования беременности, так как тянуть с ребенком не хочу) Но спасибо за ответ!
Юлия 2015-05-20 18:34
Добрый день! Елена Викторовна прошу дать совет. 02.05.2015 г. Мне сделали гистерорезектоскопию. Через две недели пришли результаты исследования, направляю во вложении. Врач назначила вИзанну. Я начиталась отзывов, очень много побочных эффектов. Ни разу не пила гормональные таблетки, очень переживаю. Разве я не должна была перед назначением, сдать анализы на гормоны. Мне 30 лет. Прошу вашего экспертного мнения. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 18:51
Здравствуйте! Я советую своим пациентками всегда сначала сдать гормоны, потому интуитивно Вы правильно думаете
Платная консультация
Юлия 2015-05-20 19:02
Я сегодня уже выпила одна таблетку, ничего страшного если пока пить больше не буду. Пойду сначала анализы сдам?
Дарья 2015-05-21 13:48
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться с Вами относительно правильности моего лечения. Сразу оговорюсь, что планируем беременность.
Итак в декабре 2014 года проведена лапароскопия по удалению эндометриоза (скопление в левом яичнике, яичник сохранен и небольшие очаги на правом и на матке, прижгли).
Также выявлена микроаденома гипофиза. Принимаю половину таблетки Достинекс раз в неделю.
В качестве витаминов Ангеовит.
Далее последовало три укола Бусерелина-Депо и три месяца приема Визанны.
Последняя таблетка Визанны была выпита 09.05.2015 года.
На уза 02.05.2015 был обнаружен в правом яичнике доминантный фоликул.
Месячных нет. Беременность исключена. Тянет то левый то правый яичник. Грудь увеличилась как перед месячными.
После начала месячных на 3-5 день цикла врач прописала сдать пролактин, антимюллеров гормон, далее на 12 день узи и на 16 пить Дюфастон до конца цикла. Далее Дюфатон принимать также с 16 дня и так в течении трех циклов.
Пока сказала предохраняться.
Боюсь что снова может начаться эндометриоз, это первое. И второе прочитала что Дюфастон нельзя отменять если наступила беременность. НО я могу даже о ней еще не узнать и тогда случится выкидишь. Как быть? Правильное ли лечение? Когда можно все таки уже перестать предохраняться и пытаться забеременеть? Ждать еще три месяца нет ни сил ни денег ни желания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 12:03
Здравствуйте! На Дюфастоне эндометриоз-маловероятно. Лечение нормальное. Это даже не сколько лечение, сколько помощь Вам забеременеть
Платная консультация
Яна 2015-05-23 17:23
Елена Викторовна, добрый день! Мне 29 лет, беременностей не было. Лечили эндометриоз Визанной. Пропила 4 месяца, дальше не смогла (слишком сильно влияло на настроение, началась депрессия, еще с работы уволили). На УЗИ еще не ходила, хотя уже прошло 2 цикла с момента отмены. Сдавала только СА-125. До приема был 125, сейчас 85. Цикл сбился. Всегда был 28-30 дней, сейчас на 20 дней наступает М. Скажите, что мне сейчас делать. Какие обследования пройти, какие анализы сдать? Мой гинеколог советует либо операцию (удалить кисту, но она до 2см), либо беременность. Эндометриоз лечу уже 7 лет, но вот всё никак не получается избавиться. Читала, что это навсегда. Что посоветуете?
Яна 2015-05-23 17:28
Забыла добавить, что после отмены Визанны стала принимать Индол (американский аналог Индинола), в дозировке 400мг в день. В побочных указано, что это может укоротить цикл - так что вероятно, что из-за него.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 21:25
Здравствуйте! Да, Индол мог повлиять. Эндометриоз-навсегда, до менопаузы. Ваш выход беременность. Хоть на период беременности и грудного вскармливания о нем забудете
Платная консультация
Анна 2015-07-04 17:44
Здравствуйте Елена Викторовна.
Для лечения эндометриоза (после лапароскопии) была назначена Визанна на 4 месяца. Я не уточнила у врача сколько пить 4 пачки или 4 месяца. После приёма 4-х пачек купила ещё одну пластинку (14 таблеток) и начала её пить. Чтобы было ровно 4 календарных месяца. Вопрос: можно ли бросать пить Визанну на половине пачки? Или теперь придется покупать ещё 14 таблеток?
Юля 2015-07-17 10:06
Здравствуйте!
думаю сама создала проблемы, ранее жалоб не было, в 2012г. был медикаментозный аборт, через полгода обнаружили эндометриоз яичника, около 8 см, сделали лапароскопию с сохранением яичника. Назначили дюфастон на 3 мес. Однако спустя полгода после операции опять выявлены кисты слева 4-хкамерная, одна справа. Оперировавший врач назначил дюфастон, пила полгода кисты продолжали расти. Затем в другой клинике врач прописал визану 6 мес. По узи динамика уменьшение кист. При пальпации слева имеется киста 3 см. Рекомендовали пропить еще 3 мес.
- как определить когда следует прекратить прием визаны (по УЗИ или какие анализы нужны)?
- могли бы дать рекомендации после приема визаны с целью скорейшей беременности (какие нужны анализы, медикаменты, процедуры)
заранее благодарю за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 10:55
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, то Визанну минимум на 6 месяцев
Платная консультация
Мария 2015-08-12 21:51
Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом узнать на какой стадии эндометриоз во время приема Визанны, вылечился или еще нет, заканчиваю пить 4-й месяц Визанну? Может и не стоит пить лишнего, если уже все в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-12 22:03
Здравствуйте! Сделайте УЗИ для контроля
Платная консультация
Мария 2015-08-12 23:23
А как по УЗИ понять, что все прошло или не прошло? Я сделала УЗИ, а понять ничего не могу. Мой врач не отвечает на этот вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-12 23:25
Мария, ну а мне как помочь?:) Я же Вас на УЗИ не смотрела
Платная консультация
Мария 2015-08-12 23:31
Я приложила УЗИ, посмотрите пожалуйста! Очень прошу!
Мария 2015-08-12 23:35
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-12 23:44
Продолжать терапию Вам необходимо, потому что есть эндометриоидная киста яичника
Платная консультация
ТатьНа 2022-07-06 08:23
Здравствуйте, я пила Визанну 6 месяцев, и месячные пришли после отмены сразу же на 3 день, это нормально?
Я раньше уже пила данный препарат и после отмены они чаще приходили через 2-3 недели. А тут сразу на 3 день.
ИРИНА 2015-08-24 19:37
Здравствуйте! Принимала визанну 3 месяца, пошло уже после приёма 1,5 месяца, а месячных так и нет, что делать? На узи была, сказали матка уменьшилась после приёма на неделю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 17:19
Здравствуйте! Не очень поняла, что такое "уменьшилась на неделю"
Платная консультация
Ксения 2015-09-19 17:58
Здравствуйте. Поставили диагноз аденомиоз. Пропила визанну 6 мес. Врач сказала пробуйте забеременеть, все у вас хорошо. Уже второй цикл ничего не получается. В течение какого времени нужно пробовать? Подскажите может какие-нибудь средства. Буду очень признательна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-19 18:12
Здравствуйте! Ксения, не могу ни оценивать Вашу ситуацию, ни что-то подсказывать, не понимая всей ситуации, не зная данных УЗИ и так далее. Извините
Платная консультация
Татьяна 2015-09-23 20:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после приема Визанны 6 мес. Можно ли пытаться забеременеть не дожидаясь месячных или все таки после М пытаться (у меня выявлен эндометриоз, была лапара)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:08
Здравствуйте! Нужно УЗИ для контроля ситуации. До наступления месячных может не быть эффекта от ПА
Платная консультация
АННА 2015-09-24 22:17
Здравствуйте, лечу эндометриоз, принимаю Визанна 4 месяц. Скажите через сколько должны в среднем начаться месячные после отмены Визанны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:08
Здравствуйте! В среднем на нормализацию цикла уходит 1-2 месяца
Платная консультация
Фатима 2019-10-27 19:45
Здравствуйте. Выявили эндометриоз. Врач назначил Визанну. Пропила 4 месяца. Был ПА. после через 2дня пошли месячные. И очень болит живот. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-28 11:56
Здравствуйте. Не совсем понимаю суть проблемы. Вы не ждали менструацию в эти дни?
Платная консультация
Олеся 2015-10-31 13:26
Здравствуйте! Развейте пожалуйста сомнения) 1,5 года назад начали планировать беременность, через 9 месяцев обнаружили с помощью УЗИ эндометриозную кисту больших размеров, прошла курс лечения, уменьшалось с 6 до 5 см, решили делать лапароскопию в ходе операции убрали кисту, а с ней левую трубу и яичник. Правую трубу не проверили на проходимость, т. к. киста порвалась при удалении. После операции пропила курс визанны 4 месяца, после отмены на 28 день пошли месячные. Сейчас записана на 5 ноября на гсг узи проходимости последней трубы и если все нормально, безумно хочется сразу же, не теряя времени планировать беременность в первом же цикле после отмены(как раз овуляция и труба вроде, как прочищена) Но мой врач говорит подождать, предохраняться, посмотреть за овуляцией и только в след. Месяце планировать. Не знаю, я боюсь о потерянном времени, ведь действие препарата не надолго и потом снова начнутся очаги хронического эндометриоза. Посоветуйте пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 08:35
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Олеся 2015-11-02 11:19
Можно ли пробывать забеременеть в первом цикле после отмены Визанны? И после проверки проходимости маточной трубы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 11:35
После проверки не рекомендуется в том же цикле - есть риск внематочной. После Визанны можно
Платная консультация
Альбина 2015-11-24 08:56
Здравствуйте, Елена Викторовна! Посоветуйте пожалуйста как мне быть. В 2014 году в августе была замершая беременность, 25.08.2014г. сделали выскабливание на сроке 3,5 недели. Назначили джес. Я 2 месяца не пила так как боялась побочки. Потом сделала узи, (в октябре) поставили эндометриоз 0-1 степени. Пошла к гинекологу, она сказала пить джес 3 месяца, я начала пить, было очень плохо, пропила 2 упаковки, 3-ю не стала пить так как состояние было ужасное, головные боли беспокоили. Прошла еще одно узи на фоне джеса, эндометриоза не было (в декабре). В феврале 2015 года сделала еще УЗИ, опять эндометриоз 0-1 степени. Гинеколог сказала что ничего страшного. В марте простыла, беспокоил цистит часто. Пока я лечилась не могла планировать беременность. После лечения поехала в Казань на обследование, так как у своего гинеколога не хотела больше наблюдаться. Там обнаружили гидросальпинкс. В июле 2015 сделала лапороскопию, гидросальпинкса не было, были к трубе прикреплены спайки как сережки и эндометриоз. Очаги эндометриоза прижгли и назначили визанну. Так как у меня еще моча была плохая уролог назначил уколы глутоксим. Месяц делала уколы через день, помогло. Сейчас все хорошо с мочой. Визанну пропила 4 упаковки. В клинике репродуктолог отменил препарат так как мне уже 30 лет, и надо беременеть. Еще проверила гормоны, ТТГ - 3. Назначил эутирокс 75. (я раньше пила 50). Скажите пожалуйста как сейчас мне наблюдаться, после отмены последней таблетки визанны прошло 17 дней. И может какие гормоны сдать. Еще у меня цикл был 24 дня, последние месячные были в августе. Спасибо! Очень хочу ребенка)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-28 16:37
Здравствуйте! После возобновления менструации Вам сначала нужно сделать УЗИ органов малого таза, по нему решать
Платная консультация
Таня 2015-12-16 10:28
Доброго дня. Мені 29 років. Маю одну донечку 7 років. Планували другу вагітність не наступила на узі визначили ендометріоз. Призначили Візан на 3 місяці. Допиваю другу упаковку. Місячні ідуть далі регулярно правда стали менш обільні. Чи повинні вони припинитися взагалі чи можуть і бути. Тоді яке іде лікування якщо місячні не припиняються. Моживо він просто мені не підходить. Побічних симптомів тільки біль в грудях і збільшення. Що порадити пити дальше продовжувати. І коли варто піти на узд щоб побачити чи є якість зрушення.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-16 14:57
Доброго дня! Менструальні виділення на фоні Візану можливі. Після 3 курсів можна йти на УЗД
Платная консультация
Таня 2015-12-17 11:45
Через який час після відміни Візану можна планувати вагітність.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-17 12:49
Хоч у наступному циклі після відміни
Платная консультация
Таня 2016-01-13 21:02
Доброго дня. Закінчую третій місяць приймати таблетки Визан. Надіюся все добре буде і на обслідуванні ендометріозу не буде. В мене таке питання. Як правильніше поступитии пробувати вагітніти одразу., чи можна почекати до літа. Чи є шанси і наскільки великі що поки до літа час ендометріоз повернеться знову. Зараз ми вагітність не плануємо але й не хочеться щоб вийшло що я даром пила таблетки. Читала багато відгуків що пили пили потім чекала який час почали планувати вагітність і знову ендометріоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 16:02
Доброго дня! Який саме ендометріоз - локалізація, стадія - Вам ставили?
Платная консультация
Таня 2016-01-15 17:32
Cтавлять якщо я правильно памятаю Экстрагенитальный энедометриоз - прямої кишки. Не маю при собі карточки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-16 14:26
Вам варто вагітніти зразу після відміни або продовжити ще курс прийому до часу поки заплануєте
Платная консультация
Таня 2016-01-19 23:48
Доброго дня ще одне питання. Чи можна буде перейти на дешевший препарат. Чи потрібно бути суто на Візані.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-20 12:48
Можна говорити про Жанін чи Клайру, проте це дещо інша група препаратів, а повноцінного аналогу Візану не існує
Платная консультация
Юлия 2016-01-22 09:26
Здравтсвуйте Елена Викторовна! Мне сделали гистероскопию, после аспирационную биопсию, выявили эндометриоз. Врач назначил принимать 3 месяца таблетки Вазанна, после сказал, что необходимо будет сделать еще раз гистероскопию для того, чтобы убедиться, есть эндомитриоз или нет. Вопрос: Обязательно делать гистероскопию или можно по УЗИ определить есть эндометриоз или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-22 12:08
Здравствуйте! О каком эндометриозе речь? Приведите данные аспирационной биопсии и гистероскопии
Платная консультация
Таня 2016-02-01 16:54
Доброо дня була сьогодні на УЗД. після трьохмісячного прийому Візану. Що можете сказати про нього.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 22:19
Доброго дня! Мені потрібно бачити щось для порівнянняюПопереднє УЗД
Платная консультация
Т 2016-02-03 10:42
Це зроблене перед прийманням візану.
Т 2016-02-03 10:42
Таня 2016-02-03 19:08
Я також. Що означає рідинне утворення 25 мм. Про що воно свідчить,
Таня 2016-02-03 19:51
Щоб ви радили дивлячись по узд. і який ставите діагноз.
Просто пробувати вагітніти чи лікування перше. Дуже цікавить ваша думка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-04 18:10
А де там написано про рідинне утворення? Я не бачу
Платная консультация
Таня 2016-02-04 18:37
На першому УЗД. Лівий яйник
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-05 12:36
Так на цьому ж його немає вже
Платная консультация
Таня 2016-02-05 13:25
Я не правильно кинула узд Це нове. Якраз на ньому воно і появилося.
Але вчора були дуже сильні болі зліва попереку і таке відчуття що пекло в середині живота. Чи могло це свідчити про те що фолікул лопнув.
Ліля 2016-05-25 11:19
Доброго дня. Плануємо з чоловіком дитинку. За допомогою тестів вичислили овуляцію відносно статевий акт був і до і після овуляції. Другий тиждень температура тримається 37,2 то цілий день то припливами. Кілька днів що не зїм пече печія. Більше симптомів немає. Чи може це бути вагітність. Чи покаже тест вагітність ще до затримки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-26 18:40
Доброго дня! Здайте кров на ХГ - гормон вагітності. Вже за 7-10 днів після статевого акту та потенційного зачаття він дасть Вам відповідь
Платная консультация
Інна 2016-06-30 10:13
Доброго дня. Скажіть будь ласка базальна темпераура 37,1 на 29 день циклу. Цикл не регулярний. Чи може свідчити про вагітність.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-30 11:10
Доброго дня. Ні. Я вже багато разів писала на порталі, що БТ - ненадійний критерій чогось
Платная консультация
Свєта. 2016-07-04 18:42
Доброго дня що можете сказати по узд. Варто хвилюватися.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 10:46
Доброго дня. Загроза переривання вагітності - це завжди привід хвилюватися
Платная консультация
Света 2016-07-05 11:25
Мене турбує ця рідина в матці. Це дуже погано. Бо в інтернеті дуже різне пишуть на рахунок цього.
Света. 2016-07-05 11:32
І чи це точно вагітність бо пишуть скупчення рідини може свідчити про позамоткову.
Термін маленький можливо щось не добачили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 18:21
У Вас бачили плідне яйце в порожнині матки і поза ним - гематому. Це недобре, є ризик переривання. А невелика к-ть рідини може бути поза маткою в нормі
Платная консультация
Света 2016-07-12 13:23
Доброго дня була сьогодні на повторному узі. Серцебиття не чути ембріон не візуалізується. Переживає чи це нормально. Ось що написали на узд
Матка розміри 68/55/69 ендометрій 28
в порожнині матки округле плідне яйце діам. 10 мм, з кільцевидним хоріоном,
Ембріон, жовтий мішок не візуалізується.
В правому яйнику кистозне жовте тіло діам 42/40 мм
Між листами ендометрію в порожнині матки анехогенна рідина товщ 3-4 мм.
висновок вагітність маткова 5 тижнів 5 днів.
Написали прийти за 4-5 днів. Не знаю варто іти чи чекати більшого терміну. Чи параметри ці відповідають зараз 5 тижням. Болів немае виділень також. Почуваюся добре.
Для порівняння попереднє узд різниця у 7 днів між узд
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 16:46
Доброго дня. Плідне яйце трохи замале на такий термін, але варто повторити УЗД за 5-7 днів. Тому що проблема тоді, коли ембріона не бачать на плідному яйці 25 мм, а у Вас поки що лише 10
Платная консультация
Света 2016-07-14 07:58
Скажіть якщо останні місячні були 1 червня. То який в мене зараз термін.
В мене виходить від початку місячних сьогодні 7 тижнів і 2 дні
а на узд вона по гінекологічному календарю ставить рівно 6 тижнів.
Я рахую так
1-7 -1тиж
7-14 - 2 тиж
14-21 - 3 тиж
21-28 - 4 тиж
28-5 - 5 тиж
5-12 - 6 тиж
12-19 - 7 тиж
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-14 10:34
На сьогодні у Вас 6 тижнів 1 день (на 14.07)
Платная консультация
Валентина 2016-08-05 12:08
Елена Викторовна, Добрый день! Елена Викторовна, пью Визану 4 месяца, если я прекращаю ее питьбез осмотра врача, черевато ли это последствиями? Кровотечением или вроде того? Заранее Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-05 12:15
Здравствуйте. Как Вы хотите прекратить ее принимать? В середине пачки?
Платная консультация
Валентина 2016-08-05 12:25
Елена Викторовна, ну да. В упаковке две пластины, я пропила почти одну.
Валентина 2016-08-05 12:33
Елена Викторовна, тянула как могла себя) осталась без работы и не имею таких средств пока покупать Визану(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-05 12:39
Валентина, в таком случае допейте эту пачку и прекратите прием. В середине пачки не стоит - чревато сбоем цикла. Удачи Вам, держитесь!
Платная консультация
Валентина 2016-08-05 12:41
Елена Викторовнв, спасибо огромное за ответы, советы! Дай Бог Вам Здоровья)
Анна 2016-08-11 04:05
Добрый день!
В марте была сделана лапароскопия и удалены очаги эндометриоза на заднем своде матки. Допиваю последнюю пачку Визанны. Осталось 9 таблеток. Что нужно делать дальше? Нужно ли после этого препарата принимать какие-то дополнительные препараты для восстановления цикла? И когда можно снова начать планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 11:59
Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно сделать УЗИ для контроля. Потом планировать, если разрешат
Платная консультация
Валентина 2016-08-29 14:59
Елена Викторовна, добрый день! Я принимала визану 5 месяцев. Месячных послене было, была мазня немного в течении двух дней! Последнюю таблетку выпила 20.08.2016, а28.08.2016 был незащещеный ПА. какова вероятность забеременеть? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 15:02
Здравствуйте. По-моему, ответила уже Вам - это дубль вопроса. Шанс есть
Платная консультация
Ольга 2016-09-29 20:27
Елена Викторовна, добрый день! Мне 42 года, в феврале была сделана лапараскопия: киста левого яичника, яичник удалили, правый яичник была субтотальная резекция, оставили небольшой кусочек. Сразу после операции была назначена Визана, пропилпа 5 месяцев, преренесла очень легко не было вообще НИКАКИХ побочек, после пятимесячного приема врач сказала дождаться месячных и 3 мес принимать Жанин. Первый раз мазня началась сразу после отмены Визаны, в след. Раз мазня началась на 23 день, я решила что это пришли месячные и начала пить Жанин, но мазня оказалась совсем скудной и я решила, что это были еще не месячные и после месячного приема Жанина бросила его пить и решила ждать полноценных месячных, но они не приходят уже 1,5 мес. И в течение этих 1,5 мес у меня появились приливы, плаксивость, сухость в интимной зоне и сильно ломило поясницу. Врач отправила сдать гормоны, все показатели как при менопаузе: (Эндометрий на последнем УЗИ (через месяц после Жанина) - 3 мм. Врач сделала вывод, что оставшийся кусочек яичника совсем не работает: (и назначила мне Фемостон 2/10. Очень расстроена, т. к. по Узи, которые я делала во время Визаны, врач обнадежила, что яичник заработал, были единичные фоликулы. Вопрос: есть ли какая-то вероятность, что на показатели гормонов мог повлиять прием Визаны? И почему если яичник все-таки не заработал после операции у меня не возникло симптомов климакса сразу после отмены Визаны, а возникли только после прекращения месячного приема Жанина? И если бы я не бросила пить Жанин могло ли быть, что дело бы не дошло до Фемостона? Просто эндокринолог предположила, что и симптомы климакса, и показатели гормонов могут быть такими из-за того, что яичник еще не заработал после Визаны, но прошло уже 3 месяца, да и гинеколог эту версию отвергла. И чем чревато затягивание начала приема Фемостона? Прошу прощения, что сумбурно, и что столько текста и вопросов, но очень переживаю, обидно, что в 42 года уже климакс: (И про Фемостон начиталась: (Заранее большое спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 09:24
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ и АМГ. И будет ясно, климакс ли. К сожалению, такой вариант не исключен
Платная консультация
Ольга 2016-09-30 09:58
Спасибо большое за ответ! Все эти анализы я сдала, все они указывают на менопаузу, но я ухватилась (как за соломинку) за предположение эндокринолога, что такие анализы могут быть на фоне длительного приема Визаны, якобы естественная работа яичника могла еще не восстановиться. Хотя я и сама в это не очень верю, т. к. после Визаны прошло уже почти 3 месяца. Меня просто смущает, почему симптомов климакса (приливы и т. д.) не было не во время приема Визаны (а ведь она вызывает искусственный климакс), не в месяц после прекращения приема Визаны, а появились только после месячного приема Жанина и прям очень резко. Эндокринолог сказала, что и симптомы могут быть запоздавшей реакцией на Визану. А гинеколог отвергает эту версию и прописала Фемостон. Вот я и запуталась : ( Хотела узнать, что Вы думаете о предположении эндокринолога. Еще раз большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 15:58
Ольга, предположение эндокринолога, конечно, не до конца мне ясно, но бывает разное
Платная консультация
Виктория 2016-10-04 14:22
Здравствуйте! У меня цикл 28 дней, 7 дней длятся месячные обильные. 1-2 день болезненный. Сделала узи. В заключении указали признаки диффузных изменений миометрия, кист эндоцервикса и наботовых желез, спаечного процесса в малом тазу. Варикозное расширение вен малого таза.
Прописали Визанну на 6 месяцев от эндометриоза.
По заключению узи я не понимаю что это эндометриоз.
И возможно ли другое лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 14:26
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2016-10-04 14:41
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 14:45
Благодарю. Только постарайтесь в следующий раз переворачивать бланк (он боком). Да, признаки эндометриоза. Вы планируете беременность?
Платная консультация
Виктория 2016-10-04 14:50
Да я ее планировала. Мне 39 лет и беспокоит очень большой срок приема препарата.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 14:52
Мое мнение - спокойно планируйте.
Платная консультация
Виктория 2016-10-04 14:57
Наступление беременности возможна лишь только после 6 месяцев, т. е. как закончу принимать Визанн?
При моем диагнозе возможна беременность без лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 14:57
Нет, Вы меня не поняли. Можно пробовать уже. Без лечения
Платная консультация
Виктория 2016-10-04 15:02
То есть вероятность наступление беременности при моем диагнозе возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 15:04
Да, конечно. Кроме того, у Вас обнаружено желтое тело в яичнике, что говорит о том, что происходит полноценная овуляция
Платная консультация
Виктория 2016-10-04 15:08
В последующем мне всё равно придется вернуться к вопросу лечения эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 15:11
Эндометриоз часто регрессирует или останавливается в развитии на фоне беременности и кормления грудью. Потому, возможно, все остановится и не будет требовать лечения
Платная консультация
Виктория 2016-10-04 15:15
Спасибо огромное Вам за консультацию! Если будут ещё вопросы я обязательно буду к Вам обращаться.
Анастасия 2016-11-21 08:11
Добрый день, Доктор! Мне 25, 12.10.2016 была проведена лапароскопия по удалению эндометриоидных кист на яичниках (слева 2см, справа около 4см), яичники сохранены, трубы проходимы. Назначена Визанна на 4 месяца. Пью Визанну 1 месяц, появились выделения светлые без запаха (либо легкий кисломолочный), ощущение жжения во влагалище и сухости при ПА. У меня вопрос, это все побочки от Визанны? Молочница? И что делать, можно ли применять свечи Тержинан при Визанне. (до этого у меня часто страдала микрофлора при приеме антибиотиков, спасалась тержинаном.) Может быть нужно сдать мазки у гинеколога?
До этого в истории болезни:
выкидыш на 3 неделе 2012год
эндометриоидная киста ЛЯ 3х4 - лапара в 2012 году, затем уколы бусерелина депо 6 мес, цикл восстановился (28 дней как по расписанию).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:37
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше сделать мазок на флору - возможно, молочница, но все же стоит убедиться
Платная консультация
Анастасия 2016-11-21 15:39
Большое спасибо, Доктор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:42
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам!
Платная консультация
света 2017-01-04 18:27
Здравствуйте доктор! Делала лапараскопию 6 мес назад, удирали кисту яичника, миомы, и прижигали эндометриоз 2 стадия, назначили визанну на 6 месяцев, планирую беременность, врач сказал после отмены визанны начнутся месячные и с 16 по 25 день цикла пить утрожестан, после отмены визанны, началась мазня, ну не совсем полноценные месячные, я отсчитала 16 дней и начала пить утражестан, но на 20 день опять началась мазня, теперь незнаю что делать, допивать ли утрожестан до 25 дня или уже не надо? Не могу понять это месячные или просто выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 00:24
Здравствуйте. Обильность увеличивается? Цвет выделений?
Платная консультация
АЛЕКСАНДРА 2017-03-01 13:59
Добрый день Елена Викторовна!
мне 39 лет. За последние полгода было две неразвивающиеся беременности на 6-7 неделях.
на УЗИ разные врачи ставят диагнозы то эндометриоз то аденомиоз
гинекогог прописала пропить 3 месяца визанну по такой схеме - в первый день месячных с 5й таблетки и пропить всю упаковку- т. е. 24 таблетки - потом перерыв на менструацию 7 дней и опять с пятой таблетки 24 оставшиеся таблетки
и так 3 месяца
у меня вопрос - нужно ли делать перерыв на менструацию? Или пить как в инструкции без перерыва ВСЕ 3 МЕСЯЦА
и второй вопрос - может ли аденомиоз быть причиной 2-х замерших беременностей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 14:55
Здравствуйте. Эндометриоз и аденомиоз - одно и то же. Аденомиоз - эндометриоз матки.
Визанну для достижения эффекта принимать нужно только по инструкции
Платная консультация
Ирина 2017-03-15 17:17
Добрый день.
В августе 2016 года обнаружили наружный эндометриоз, киста на левом яичнике. Три месяца пропила джас плюс, от таблеток стало плохо - приливы. После перевели на визан. Который я пропила тоже три месяца. Побочные эффекты тоже давали о себе знать (лишний вес, приливы, смена настроения) - все пережили.
Сделала узи в феврале - эндометриоз не обнаружен. Врач разрешила больше не пить эти таблетки. Закончила их пить 17.02.2017 и до сегодняшнего дня месячных не было. Может ли быть возможность беременности в этом цикле? Или это исключено?. Была овуляция 06.03.23017 (это подтвердил тест на овуляцию и подобного рода выделения). Потом на протяжении трех дней очень тянул низ живота, сейчас нет никаких болезненных ощущений.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 18:26
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Все возможно, если эффект от терапии был хороши и организм быстро восстановился (овуляция). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2017-04-07 16:19
Здравствуйте! Я принимаю 1,5 месяца Визанну. Начала с 1 дня цикла, первые месячные прошли и сразу перешли в мазню, которая не прекращается все 1,5 месяца. А дня с 38 усилилась немного. Это нормально при приеме Визанны или нет? Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 16:30
Здравствуйте. Нет,1,5 месяца кровить - ненормально
Платная консультация
Наталья 2017-04-07 21:17
Здравствуйте. Делала диагностическую лапару, обнаружели очаг эндометриоза на кресцово маточной связке, прижгли. Маточные трубы выделили от спаек. Маточные трубы оказались не проходимы. Назначили Визанну на 3м, сразу после операции не пилаНачала пить спустя 4м, подскажите мне нужно увеличить срок приёма, так как начала пить не во время. Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 20:51
Здравствуйте. Лечебный курс 3-6 месяцев. Можно также 3
Платная консультация
Наталья 2017-04-10 07:55
Здравствуйте, может быть не проходимость труб из за ендометриоза, можеь после лечения визанной что то измениться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 11:48
Здравствуйте. Крайне редко. Эндометриоз маточных труб - очень казуистическое явление
Платная консультация
Татьяна 2017-04-27 12:22
Добрый день Елена Викторовна!
Мне 42 года. 02.04.16 года транс вагинальное узи на фоне приёма кок (патология эндометрия, внутреннего эндометриоза) , затем выскабливание что бы остановить кровотечение. После выскабливания бусерелин ( 05. - 08. 2016) опять узи трансвагинальное (признаки патологии эндометрия, внутреннего эндометриоза в сочетании с миомой матки небольших размеров (с центральным ростом узла). После этого узи визанна на 6 месяцев, но на 4 месяце постоянная мазня опять узи (признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом. Патология эндометрия) . Опять выскабливание и направление на патологическое исследование. Перед выскабливанием визанну не допила 4 таблетки. Врач назначил после выскабливания ярину с первого дня цикла на 3 месяца, затем контрольное узи. У меня такой вопрос после выскабливания ни каких выделений не было только первый день, сегодня 7 день после выскабливания болит живот и мажет могут ли это означать что начался цикл и можно ли уже принимать ярину. Спасибо.
Татьяна 2017-04-27 17:32
Спасибо большое. Значит сегодня уже нужно принимать ярину. Обычно цикл начинается через 28 дней а у меня через 7 дней после выскабливания это из-за визанны то что я не допила таблетки. Спасибо.
Анастасия 2017-06-27 15:26
Добрый день, Елена Викторовна! Принимала Визанну 3 месяца после лапароскопии и удалении эндометриоидной кисты. На третий день после отмены появились скудные алые выделения. Мне назначено после первых месячных Дюфастон во вторую фазу цикла. Я не знаю, считать ли эти выделения месячными и начинать ли с этого дня отчет дней, посоветуйте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:35
Здравствуйте. Выделения становятся обильнее?
Платная консультация
Анастасия 2017-06-27 18:07
Спасибо, что ответилм. Нет, хватает ежедневки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 18:19
Я бы рекомендовала все-таки ждать более обильных выделения и их считать началом цикла
Платная консультация
Анастасия 2017-06-28 15:19
Спасибо! Значит, будем ждать следующих. Можно еще один вопрос? Дюфастон буду принимать с 17 по 26 день цикла, а если наступит беременность, на 26 день еще не будет известно, прекращение приема Дюфастона никак не отразится на беременности? Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:35
Будет известно. Вам нужно на 24-25 день сдать кровь на ХГЧ
Платная консультация
Анастасия 2017-06-28 17:51
Елена Викторовна, спасибо Вам:)
Марина 2017-08-15 09:22
Здравствуйте. Мне 33. Перестала предохраняться с июля 16 года, решила планировать. Беременность не наступала, а с октября начались невыносимые боли во время месячных, обильность и количество дней их увеличивались. По УЗИ признаки эндоментриоза, назначили дюфастон с 5-25 д. ц. через 2 месяца бросила т. к. сбился цикл, непонятная мазня, боль усиливалась в эти дни. В январе пошла к другому врачу, обнаружили полип, гистероскопия, заключение: Диспластический эндометрий, обрывки фиброзной ткани с сосудами. Врач настояла на ГСГ: Проходимость с обеих сторон сохранена, сказала все хорошо, назначила Визанн 4 месяца. При Визанне боли ушли, кровотечения беспокоили по 3 недели, в июле пошла к врачу т. к. 4 месяца приема заканчивались, по УЗИ паталогий не выявлено, настаивает продолжать Визанну до 8 месяцев прием и далее в октябре приходить на лапору т. к. оказывается в снимках ГСГ видны спайки! Я в недоумении, почему сначала сказали что все хорошо, а теперь операция? В инструкции написано, что необходимо прекратить прием препарата за 4 недели до операции, мне об этом не сообщали. Теперь с 12 июля и по сей день (15.08) кровотечения у меня не прекращаются, обильность меняется но сухого дня ни одного не было, в начале августа пошла к другому врачу, так как уже не уверена что мне нужна операция. Другая врач сказала допить упаковку в двойной дозе и прекратить прием, при наступлении естесственных месячных придти на УЗИ 5-7 д. ц., она назначит лечение, будем беременеть, в операции необходимости нет. Гормоны до приема Визанна в норме. Вчера допила последние 2 таблетки, мазня так и не заканчивается, жду М. Каково Ваше мнение? Правильно ли было отменять сейчас препарат (получается пропила почти 5 месяцев)? Нужна ли мне операция? Верно ли было назначено лечение, что сначала Визанна а потом операция, ведь во всех отзывах пишут наоборот? Заранее большое спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 20:55
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2017-08-16 06:06
Здравствуйте. Мне 33. Перестала предохраняться с июля 16 года, решила планировать. Беременность не наступала, а с октября начались невыносимые боли во время месячных, обильность и количество дней их увеличивались. По УЗИ признаки эндоментриоза, назначили дюфастон с 5-25 д. ц. через 2 месяца бросила т. к. сбился цикл, непонятная мазня, боль усиливалась в эти дни. В январе пошла к другому врачу, обнаружили полип, гистероскопия, заключение: Диспластический эндометрий, обрывки фиброзной ткани с сосудами. Врач настояла на ГСГ: Проходимость с обеих сторон сохранена, сказала все хорошо, назначила Визанн 4 месяца. При Визанне боли ушли, кровотечения беспокоили по 3 недели, в июле пошла к врачу т. к. 4 месяца приема заканчивались, по УЗИ паталогий не выявлено, настаивает продолжать Визанну до 8 месяцев прием и далее в октябре приходить на лапору т. к. оказывается в снимках ГСГ видны спайки! Я в недоумении, почему сначала сказали что все хорошо, а теперь операция? В инструкции написано, что необходимо прекратить прием препарата за 4 недели до операции, мне об этом не сообщали. Теперь с 12 июля и по сей день (15.08) кровотечения у меня не прекращаются, обильность меняется но сухого дня ни одного не было, в начале августа пошла к другому врачу, так как уже не уверена что мне нужна операция. Другая врач сказала допить упаковку в двойной дозе и прекратить прием, при наступлении естесственных месячных придти на УЗИ 5-7 д. ц., она назначит лечение, будем беременеть, в операции необходимости нет. Гормоны до приема Визанна в норме. Вчера допила последние 2 таблетки, мазня так и не заканчивается, жду М. Каково Ваше мнение: 1) Правильно ли было отменять сейчас препарат (получается пропила почти 5 месяцев)? 2) Нужна ли мне операция? 3) Верно ли было назначено лечение, что сначала Визанна а потом операция, ведь во всех отзывах пишут наоборот? Последнее УЗИ и ГСГ я приложила. Заранее большое спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:49
Благодарю.1. Курс обычно до 6 месяцев. Отменить можно.2. По поводу? Спаек? Не совсем поняла
Платная консультация
Марина 2017-08-16 17:07
Да, спайки чтоб убрать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 17:12
Подождите, так тогда другая логика. Лечили-то Вы эндометриоз, а не спайки. Потому одно другому не мешает.
По ГСГ нет ни слова о спайках в описании. И трубы проходимы
Платная консультация
Марина 2017-08-16 17:18
Вот и мне не понятно, зачем, если патологий в заключении нет =) полагаю я все правильно сделала, спасибо что развеяли сомнения!
Ольга 2017-09-21 15:55
Добрый день, Елена Викторовна! У меня был поставлен диагноз эндометриоз яичников; забеременеть не могу 5 лет. 22 июня 2017 года была проведена лапароскопия, итоги: удалены кисты обоих яичников, удаление паратурбарных кист слева., признание очагов эндометриоза крестцово-маточных связок. Назначена была визанна на 3 месяца, 13.09.2017 делал а узи, правый яичник: 2.8 на 1.6, левый 3.2 на 2.4, структура не изменена, в структуре небольшая регрессирующая киста; аваскулярная, эндометрий 0.33 см, не утолщен, структура однородная, контуры четкие, полость матки не расширена, структура миометрия не изменена. Врач сказала, все Хорошо, доливать последнюю неделю и ждать месячных, потом можно пробовать беременность. 17.09 выпила последнюю таблетку, и на третий день пришли небольшие выделения коричнево-розоватые, немного болел живот, пока это продолжается два дня, нормально ли то, что ц меня так быстро пришли выделения? Или это может быть такая реакция на отмену препарата и это еще не месячные? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 16:17
Здравствуйте. Это может быть реакция на отмену
Платная консультация
Алена 2017-11-16 01:47
Здравствуйте! Мне 22 года, не могу забеременеть около 2 лет.
В июле 2017 года была проведена лапароскопия с целью удаления эндометриодной и паротрубной кисты левого яичника и гистероскопия. Кисты удалили очаги эндометриоза прижгли, диагноз эндометриоз яичников. Также по результатам биопсии был поставлен диагноз хронический эндометрит. Пропила визанну 4 месяца после сделала узи, (оно оказалось отличным) врач по результатам узи Визанну отменил и назначил на 5 д. ц. пройти физиотерапию от эндометрита, инфракрасный низкоинтенсивный лазер + за 15 минут уколы никотиновой кислоты + на 20 д. ц. прием утрожестана вагинально 2 раза в день. На третий день отмены Визанны началась коричневая мазня, не могу понять это месячные? Подскажите, пожалуйста,
1. Могу ли я принимать коричневую мазню за месячные, т. к. мне необходимо пройти физиотерапию именно на 5 д. ц. ?
2. Какие шансы забеременеть самостоятельно?
3. Если я забеременею прием утрожестана не останавливать?
Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 12:22
Здравствуйте.1. Да.2. Сложно сказать. Но Ваши диагнозы - не приговор.3. Безусловно. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2018-01-20 14:36
Здравствуйте, Елена Викторовна! 28.06.17 года мне сделали лапароскопию по удалению кисты в яичнике. Была проведена резекция левого яичника, очаги эндометриоза скоагулированы. После операции назначили пить пол года Визанну. Я пропила 6 упаковок по 28 таблеток и посчитала что это 5,5 месяцев и врач назначил ещё упаковку визанны. Получается я Ее пропила 6,5 месяцев. (7 упаковок по 28 табл) Скажите пожалуйста от этого не собьётся цикл? Может быть не стоило брать всю упаковку, а докупить 14 таблеток и было бы ровно 6 месяцев. Может быть я чего не понимаю и зря переживаю. Планируем и очень хотим ребёночка. Спасибо.
Марина 2018-01-20 15:39
И ещё один вопрос, последнюю таблетку визанны я приняла 17.01.2018 года.1. когда можно начинать планировать беременность 2. наслышана о том что после приёма визанны многим назначают дюфастон. Как вы считаете нужно ли его начать принимать? Влияет ли это как то на наступление беременности? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 20:55
Здравствуйте. Марина, новую упаковку не нужно.
1. Можно планировать сразу после отмены, после восстановления цикла.
3. Отследить овуляцию и сразу после нее поддержать вторую фазу Дюфастоном - вариант
Платная консультация
Марина 2018-01-22 16:15
Спасибо вам за ваш ответ. Елене Викторовна, но к сожалению я уже успела пропить визанну (всего получилось 6,5 месяцев по таблеткам), если взять упаковки (то выпито 14 упаковок).1) надеюсь это никак не повлияет на цикл негативно? 2. подскажите пожалуйста как принимать дюфастон после восстановления цикла, с какого дня? (если он у меня цикл составляет 30-32 дня) точнее составлял до операции.3) посмотрите пожалуйста на анализы, сдавала на гормоны, все ли в порядке: свободный тироксин 13.8, ТТГ-0,88, пролактин-595,16, ФСГ-3,15, ЛГ-4,62, тестостерон -1,46 , АМГ-1,13. очень смущает АМГ. есть ли шансы забеременеть сомой или нужно уже идти на эко.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 18:47
1. Нет.2. Если для планирования - то только после овуляции.3. Без единиц измерения, норм лаборатории, дня цикла, когда сдали - это простые цифры
Платная консультация
Марина 2018-01-22 19:04
Сдавала на 5 день месячных. Подкрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Спасибо!)
Марина 2018-01-22 19:05
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 19:06
Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. В норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ, у Вас - наоборот
Платная консультация
Марина 2018-01-22 19:08
И АМГ посмотрите пожалуйста. Каковы шансы забеременеть самой или уже нужно идти на эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 19:10
АМГ в норме. У меня в практике был случай спонтанной беременности при АМГ 0,08, что говорить о Вашем
Платная консультация
Марина 2018-01-22 19:18
Елена Викторовна, как же теперь быть с гормонами ФСГ и ЛГ? нужно пролечиться? Или попробовать начать планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 19:19
Паниковать рано. Планировать. А в следующем цикле пересдать на 3-5 день. Возможно, последствия приема Визанны
Платная консультация
Марина 2018-01-22 19:33
Спасибо Вам Елена Викторовна!) успокоили меня!) а скажите пожалуйста как принимать дюфастон: 1. с какого дня после овуляции и в течении какого времени? (Если у меня 30-32 дня цикл, значит мне нужно начать принимать с 15-16 дня цикла?) 2. или вообще не принимать дюфастон и планировать без него? Что посоветуете? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 19:35
Отследить овуляцию и принимать после нее
Платная консультация
Марина 2018-01-22 19:42
Хорошо) спасибо, Елена Викторовна! Здоровья вам и вашей семье!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 19:45
И Вам того же:)
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ольга 2018-03-14 17:30
Добрый день! Был поставлен диагноз наружный и внутренний эндометриоз, кисты эндометриоидные, проведЕна лапароскопия, после на 3 месяца назанчена визанна, после приема последней таблетки на третий день начались месячные 2 дня обильно, третий уже мажущие выделения! Узи контрольно было, на левом яичнике обнаружена функциональная киста! 1. Нормально ли это что на третий день начались критические дни? 2. Боли в малом тазу не сильные, но ощутимые, не рецедив ли это эндометриоза? 3. Когда можно планировать беременность? 4. Функциональная киста опасна ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 20:23
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2018-03-15 05:27
Узи было сделалано за 2 дня до последней таблетки Визанны!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:44
Я не могу назвать это кистой. Киста - от 30 мм. Это - персистенция фолликула. Она может быть на фоне Визанны
Платная консультация
Ольга 2018-03-15 17:38
Спасибо
Анастасия 2018-03-20 07:21
Здравствуйте.
27.07.17 была проведена лапароскопия по удаления больших кист с обоих сторон.
Прикладываю УЗИ до операции и результат операции. Первое УЗИ делали 30.06.17, второе 16.07.17 в другой клинике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 07:21
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2018-03-20 07:22
Анастасия 2018-03-20 07:25
Извините, не сразу задала вопрос, хотела приложить все УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 16:11
Так в чем вопрос? Его и дальше нет, извините
Платная консультация
Анастасия 2018-03-20 17:12
Я ниже написала, и приложила еще 2 УЗИ после операции от 16.09.17 и 03.03.18. Повторю сюда:

Визанну пью с 12.07.17 (начала еще до операции по назначению хирурга).
Во второй половине сентября довольно обильно шла кровь, почти как обычные месячные, долго не останавливалась, наконец прекратилось недели через 2-3, и с тех пор лишь иногда небольшая мазня, крови не было.

16.09.17 на УЗИ снова обнаружили кисты. Врач сказал продолжать пить визанну минимум 6 месяцев.
Сейчас я ее пью уже почти 9 месяцев. Последнее УЗИ сделала 03.03.18. Кисты остались.

И сама вопросы:

1. Скажите, можно ли уже прекращать ее пить, или эндометриоз тут же вылезет вновь?
2. Есть ли у меня шансы с такими кистами на самостоятельную беременность? Стоит ли пробовать самостоятельно прямо сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 17:23
1. Если на ней кисты, то стоит перейти, например, на Жанин. 2. Пока не стоит.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-20 17:46
Спасибо. Но хочу еще уточнить, а то не очень понимаю, что мне делать дальше:

1. Т. е. мне сейчас лучше допить последнюю таблетку и начать сразу жанин?
2. Предполагается, что кисты на жанине уйдут? Или мне в любом случае теперь нужна будет повторная лапароскопия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 17:47
1. Нет, выждать начала месячных и начать.
2. Да, должны уйти
Платная консультация
Анастасия 2018-03-20 20:25
Спасибо. Я так понимаю это еще месяцев 3-6? на Жанине.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 21:51
Да, все верно. При необходимости - дольше
Платная консультация
Анастасия 2018-03-20 07:22
Анастасия 2018-03-20 07:23
Анастасия 2018-03-20 07:24
Визанну пью с 12.07.17 (начала еще до операции по назначению хирурга).
Во второй половине сентября довольно обильно шла кровь, почти как обычные месячные, долго не останавливалась, наконец прекратилось недели через 2-3, и с тех пор лишь иногда небольшая мазня, крови не было.

16.09.17 на УЗИ снова обнаружили кисты. Врач сказал продолжать пить визанну минимум 6 месяцев.
Сейчас я ее пью уже почти 9 месяцев. Последнее УЗИ сделала 03.03.18. Кисты остались.

1. Скажите, можно ли уже прекращать ее пить, или эндометриоз тут же вылезет вновь?
2. Есть ли у меня шансы с такими кистами на самостоятельную беременность? Стоит ли пробовать самостоятельно прямо сейчас?
Анастасия 2018-03-20 07:24
Елена С. 2018-04-21 18:21
Здравствуйте.
В октябре была лапароскопия по удалению эндометриоидных кист с яичников. Полгода после этого пила визанну.
22 марта выпила последнюю таблетку. Незадолго до отмены ходила на УЗИ, кисты не были видны.
Спустя 2 неделя 5 апреля пришли месячные.
Сегодня (21 апреля) была на УЗИ (16-й день цикла). На левом яичнике появилась большая киста 51 мм. На УЗИ сказали, что тонкостенная прозрачная, похожа на фолликулярную. Возможно, реакция на отмену препарата.
Скажите, пожалуйста, надо мне сейчас делать что-то с этой фолликулярной кистой? Или она сама пройдет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-22 10:03
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Обычно они проходят после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена С. 2018-04-22 12:39
Спасибо за пожелание.
Скажите, а если возникла фолликулярная киста, означает ли это, что у меня возможна самостоятельная овуляция, или эти события никак не связаны?
Просто мне говорили, что на операции пришлось довольно сильно порезать яичники, и даже сомневались, заработают ли они потом, т. к. мало что от них осталось. Вот я и хотела посмотреть на УЗИ, заработали они или нет, а тут киста. Вот теперь и не знаю, что это означает.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-22 20:17
Это фолликул, который рос, но не пошел в овуляцию
Платная консультация
Ольга 2018-05-10 22:36
Здравствуйте. Врач назначил после лапароскопии и отмены Визанны пропить курс Жанина, т. к. осталась эндометриоидная киста 2 см. Но на последнем УЗИ в середине цикла после отмены Визанны увидели большую фолликулярную кисту свыше 5 см.
Насколько я поняла, при эндометриоидной кисте Жанин пьют непрерывно (допустим по схеме 637), а при фолликулярной с перерывом после каждой пачки, чтобы с месячными киста уходила.
Как быть в моем случае? Пить жанин по схеме 637, или с перерывом после каждой пачки? Или вообще пока ничего не пить, раз неожиданно вылезла фолликулярная киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 23:18
Здравствуйте. Я бы пока оставила обычный режим - 21+7 и контроль УЗИ после менструальноподобной реакции
Платная консультация
Елена 2018-05-28 18:34
Здравствуйте! У меня эндометриоз яичников и окружающих тканей. По этому поводу была лапароскопия, потом 6 месяцев Визанны. Потом 2 пролетных ЭКО (свежий и через 1 цикл крио). Репродуктолог, сразу после 2-го пролетной попытки, сейчас назначила Визанну со 2-5 д. ц. сроком на 3 месяца и гистероскопию с ЛДВ (после истечения 3 месяцев снова идти на крио).
Я, читала, что для лучшей видимости образований в матке гистероскопию лучше делать СРАЗУ ПОСЛЕ окончания месячных.
Но по личному опыту знаю, что в прошлый раз, в начале приема Визанны, после окончания месячных у меня еще 3 недели прилично мазало, потом как и положено месячных не было. Т. е., сейчас когда после месячных надо будет делать гистероскопию, у меня на фоне приема Визанны все еще будет прилично мазать, и меня не возьмут на операцию.
Поэтому посоветуйте, пожалуйста:
1) Можно ли с началом месячных Визанну НЕ принимать, чтобы месячные прошли как обычно, потом после них сразу сделать гистероскопию, и начать Визанну СРАЗУ ПОСЛЕ операции, а не в следующем цикле?
2) Второй вариант - есть возможность операцию отложить на 1 месяц. Т. е. сейчас с приходом месячных начать Визанну, далее после месячных 3 недели будет мазать, далее после мазни гистероскопия. Но операция в таком случае будет в конце цикла, а не сразу после месячных, тем более на фоне приема Визанны. Будет ли в таком случае операция эффективна, собранный материал информативен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 18:38
Здравствуйте. Лучше сделать так, как описано в первом варианте
Платная консультация
Елена 2018-05-29 18:52
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Забыла спросить. На лапароскопии удаляли только эндометриоз на яичниках, матку не смотрели. УЗИ никогда не показывало отклонений в матке, только очаги эндометриоза. После 2-ой попытки ЭКО Репродуктолог направила на гистероскопию с РДВ.
1) НО если у меня УЗИ матки ничего не показывало, то стоит ли делать РДВ на гистере?
2) Если на гистере ничего не найдут, то все равно РДВ сделают, если в направлении от врача у меня это написано?
Елена 2018-05-29 19:11
"УЗИ никогда не показывало отклонений в матке, только очаги эндометриоза. " - имеется ввиду очаги эндометриоза на яичниках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 21:08
Я не очень поняла смысл РДВ и гистеры. Мотивация у врача какая?
Платная консультация
Елена 2018-05-31 18:26
Пайпель-биопсию до и после 1-й попытки не проходила, хотя несколько раз говорила про пайпель Репродуктологу, не назначала. Поэтому после 2-го пролета я настояла, чтобы ее сделать. Репродуктолог направила на гистеру, т. к. сказала, что она информативнее чем пайпель будет. РДВ на гистере - честно говоря не могу сказать почему назначила, это я потом на направлении увидела что с ЛДВ (сейчас возможности спросить нет).
1) Если просто гистера без РДВ, то если найдут что-то, то все равно удалят?
2) Если гистера с РДВ, и если ничего не найдут, то РДВ сделают?
2) Извините за глупый вопрос, на направлении написано с ЛДВ. ЛДВ и РДВ - это одно и то же? )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-31 20:47
1. Конечною
2. Не вижу смысла. Лучше просто кусочек эндометрия взять. Немного соскоб, а не все.
3. ЛДВ - лечебно-диагностическое, РДВ - раздельное диагностическое. По сути - да
Платная консультация
Елена 2018-06-03 16:33
Спасибо Вам больше! )
Елена 2018-05-28 18:49
Спасибо большое! )
Гульназ 2018-11-01 23:02
Здравствуйте! В начале сентября сделали гистеру, выявили очаги эндометриоза-частично выскаблили, с первого дня цикла назначили Визанну, принимаю уже 6 таблетку второй пачки-ни намека на месячные или какую то мазню нет, базальная температура 37.1 и температура тела тоже держится выше 37, ноя её не чувствую. Остальных побочек нет. Подскажите пожалуйста-нормальным ли считается моё состояние?
Татьяна 2019-04-13 17:55
Добрый день. Допиваю последнюю, 4 пачку Визанны. Можно планировать беременность сращу после приема последней таблетки или лучше дождаться месячных и планировать? Спасибо.
Татьяна 2019-05-19 13:24
Добрый день.
Пила Визанну 5 месяцев. На 3 день после последней таблетки болит низ живота и начались кровянистые выделения. 1)Это можно считать месячными? 2)Нормально ли что месячные пошли так быстро после отмены? В инструкции написанно что 1-2 месяца цикл востанавливается.
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-19 17:08
Здравствуйте. Ответ да на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Татьяна 2019-05-19 17:47
Большое спасибо за ответ. Я немного не правильно выразилась, у меня не кровянистые выделения а прозрачно коричневые, очень скудные и болит живот как при месячных весь день. Три дня как отменила Визанну. Что это такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-19 17:50
Это допустимая реакция на отмену
Платная консультация
Татьяна 2019-05-19 17:52
Спасибо. Начало этих выделений можно считать 1 днем цикла?