Отсутствие менструации, мулитифолликулярные яичники

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, весной этого года у меня пропали месячные(2 цикла была мазня а не полноценное кровотечение), после обращения к гинекологу(в женской консультации) отправили на УЗИ, взяли мазки на микрофлору. Микрофлора в порядке. Заключение по УЗИ - мультифолликулярные яичники. Гинеколог пользуясь результатами узи назначила пить оральные контрацептивы Зоэли не менее трех месяцев. Я пропила 4 месяца, после чего на 13 день цикла(первый цикл после отмены ОК) отправилась на узи посмотреть, что у меня с овуляцией (т. к. Летом стала планировать беременность). Однако узи снова показало мультифолликулярные яичники и отсутствие яйцеклетки, узист посмотрев весеннее узи и выслушав меня, посоветовала сменить врача, т. к. По ее мнению неправильно было назначать такие таблетки без анализов на гормоны. Узист порекомендовала мне сдать анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон и ТТГ на 2-4 день цикла, предупредив что в этом цикле возможна небольшая задержка. Задержка уже три недели и я беспокоюсь. У меня вопрос: есть ли смысл сдать эти анализы сейчас, чтобы с результатами на руках идти ко врачу? Или же бесполезно сейчас сдавать? Посоветуйте, пожалуйста, какими могут быть дальнейшие рекомендации врача, чтобы мне опять не попасть на некомпетентного специалиста.
Из истории: месячные регулярные(с 14 лет), по 28 дней, операций, беременностей, абортов не было. В жизни было два случая проблем с месячными - примерно в 20 лет прием Постинора вызвал задержку на три месяца - были назначены уколы, после которых месячные пришли и далее были по расписанию. Второй случай: в 24 года отсутствие четыре месяца - по анализам на гармоны были назначены таблетки Линдинет-30 (мне помнится, что проблема была в недостатке прогестерона). После двух лет приема таблеток цикл был регулярный до весны этого года. Линдинет-30 переносился прекрасно. Зоэли давали побочные эффекты - небольшие прыщи на лице, переодическое поднывание вен на икрах ног, болезненые месячные. Жалобы на Зоэли гинеколог не воспринял в серьез.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 15:21
Здравствуйте! УЗИст прав. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Или все на фоне задержки. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля
Платная консультация
Надежда 2014-11-10 16:57
Спасибо за консультацию и оперативный ответ!