Расходятся диагнозы врачей в сбои менструального цикла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня такая история, попытаюсь описать подробно!

С того момента как у меня началась менструация, у меня всегда были какие-то сбои, то задержки, то несколько раз на месяц шли месячные, то все в норме! Гинеколога посещала, говорили что все в норме.

Лет в 20 у меня на УЗИ обнаружили поликистозные яичники, но они вроде как ничем мне не угрожали. В 23 года я успешно забеременела с поликистозными яичниками и родила, все было нормально, потом начались снова задержи! Гинеколог говорила что все нормально т. к. Цикл еще после родов не наладился, задержки были по 1-2 недели. Забила тревогу я в феврале прошлого года когда задержка была уже 1 месяц, я пошла к гинекологу, она посмотрела меня на кресле, беременности нет, матка в норме, все хорошо и отослала меня на УЗИ малого таза и щитовидной железы.

Результаты УЗИ малого таза 13 февраля 2013 года:
матка: 54-44-58
в положении ante-flexio
эндометрий: 13,5 мм
OVAR. DEXT 38-23 мм
OVAR. SINIST 35-20 мм
структура яичников поликистозная
Заключение: С. П. К. Я.

Результаты УЗИ щитовидной железы
размеры не увелечены
правая доля 19 - 16 - 35 V правой доли = 5,1 мс3
левая доля 17-15-33 мм Vлевой доли = 4,0 см3
контуры ровные, четкие
Эхогенность паренхимы - не изменена
Объемные образования - не выявленно
Заключение: патологии не выявленно
Рекомендации: ан. Крови на ТТГ, Т3, Т4

Т. О. УЗИст сказал что все в норме, я пошла снова к гинекологу. Гинеколог сказала принимать Тазалок до 9 мес. Безпрерывно и сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4. Я купила лекарство и стала принимать. Месячные пришли почти сразу и все стало регулярно, поэтому честно говоря анализы на гормоны я не сдала. А также тазалок я пропила в течении 2-х месяцев и перестала т. к. Все наладилось.

Но проблема пришла в этом году снова, месячные были 20-го января 2014 года, а следующие пришли аж 15 апреля и снова пропали. В июне я пошла к гинекологу, но моего врача не оказалось и я пошла к другому кот. Был на приеме. Она посмотрела меня на кресле и обнаружила (как она сказала) эрозию шейки матки, но очень маленькую. А так же послала меня как обычно на УЗИ малого таза

Результаты УЗИ 17 июня 2014 года:
Матка: 51-37-52
в положении ante-flexio
Эндометрий: 5,8
OVAR. DEXT: 40-27 ММ
OVAR/SINIST 35 - 23 мм
структура яичников поликистозная
Заключение: СПКЯ

Анализ выделений: (кот. Доктор еще не видела)
c v u
слизь много много много
эпителий много много много
лейкоциты 15-50 3-7 1-3
6 п/зр 6п/зр 6 п/зр
Гонококк Нейсера не найдены
Трихомонады нет
Прочая флора - не разборчиво

Руководствуясь такими данными, доктор дала мне направление в платную лабораторию на цитологию HPV (восок.)
После этого анализа сказала записаться к ней на кольпоскопию, после чего замораживать эрозию. Насчет цикла - сказала принимать Дианэ35.

Я дождалась приема своего гинеколога и отнесла ей те же анализы, но она посмотрев меня на кресле сказала что эрозии нет, что это " разорванная" "вывернутая" матка в результате родов, на мой вопрос почему в прошлом году с ней все было нормально? И как такое могло произойти если у меня было кесарево сечение? Она просто пожала плечами. Насчет поликистоза сказала что он мне не мешает т. к. Я родила с ним и яичники не увеличенны. На вопрос что же делать с циклом, сказала ехать к эндокринологу- гинекологу.

Уважаемый доктор, исходя из выше перечисленного не могли бы вы мне посоветовать к кому мне обращаться? Какие анализы сдавать? Эффективен ли препарат Дианэ35 в проблеме с циклом без сдачи анализов на гормоны? Какие анализы на гормоны нужно пройти? Что вообще мне делать в первую очередь и куда обращаться ведь менструации нет по сей день. Пока я ничего не предпринимала т. к. Не знаю кому из врачей теперь доверять.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 14:00
Здравствуйте! В первую очередь-сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. СПКЯ -проблема все же гормональная
Платная консультация
Татьяна 2014-07-19 12:37
Тогдя я сдам анализы что вы выписали и вам отпишусь! Спасибо большое!

Может сдавать эти гормоны по очереди или все сразу? Я имею в виду может есть какой-то комплекс что надо сдать в первую очередь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-19 12:47
Это и нужно сдать в первую очередь. Если задержка, то все и сразу, если нет, то правильно так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-эстрадиол, прогестерон
Платная консультация
Татьяна 2014-07-20 09:55
Здравствуйте, у меня пошли месячные сегодня, т. е. Мне надо сдавать анализы начиная с 3-го дня после окончания? И далее как вы написали?

Теперь они стали идти не через месяц после окончания, а через 3 месяца, вот как-то так! И еще я забыла написать, что я при росте 170 см. Вешу 97 кг, возможно это стало причиной задержек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 12:09
Нет, сдавать нужно на третий день, то есть первый день-день начала месячных, выделений. Лишний вес часто тянет за собой изменения гомонального фона, потому да-возможно