Гормоны? Ановуляция? Или что это?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Изгиб шейки матки
Здравствуйте. Лет 10 назад был нерегулярный цикл. Прописали линденет 20. Пила его несколько лет. На отмене забеременела. Родила здоровую дочь. Без единой угрозы. Через год снова начала принимать ок. Пила его 4 года. В 2016 решила сделать перерыв. На 3 месяца. После снова возобновила, потому что месячные снова стали плавать. В сентябре 2017 с мужем решили, что хотим второго. Отменила ОК. Через 2 недели стало появляться молозиво при надавливании, стала болеть поясница, как при месячных. Врач осмотрел на кресле, поставил беременность 2 недели. Пока ждала 2 недели свои анализы, пошли месячные. Побежала на узи, нашли воспаление в правой трубе. Пролечилась. Узи в динамике показало, что всё в порядке. Оказалось много фолликулов в обоих яичниках. В следующем цикле снова на 2 неделе появилось молозиво, грудь жутко болела, чуть ли не отваливалась, стала чувствовать матку, даже тонус был, потемнели соски, болел низ живота. Где-то через 1,5 недели всё прекратилось. Где-то в то время сдала хгч. Он оказался 1,25. А еще через неделю пошли месячные. Обратилась к врачу. Объяснила всю ситуацию. Она посоветовала начать пить дюфастон с 11 по 25. Сходила снова на узи, пециалист поставил мне поликистоз, сказал, что нет желтого тела и доминанты. После месячных мы решили снова попробовать. В этот раз снова стала болеть грудь через 2 недели, но я сразу начала пить дюф и боль была не такой. Жгло соски. Снова потемнели. Болел низ живота, кололо матку, головные боли появились, чувствовать матку снова стала и стали везде расти волосы: на груди, под пупком. Стало закладывать нос сильно. Сдала в этот момент анализы на гормоны эндокринки. Выписали по полтаблетки l-тироксина. Гипотиреоз. Но отклонение небольшое. Сегодня 31 день цикла. Пошли месячные. Но также болит грудь. И чувствую матку. Не знаю что делать. Не знаю что пить уже. Продолжать дюф? Или может снова попить ОК и на отмене попробовать? Цикл у меня за последние 3 месяца 31-37 дней. Может просто дюф нужно пить не на 11, а на 20 день?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 16:16
Здравствуйте. Я могу увидеть данные последнего УЗИ?
Платная консультация
Карина 2018-03-06 06:02
Добрый день! Простите, что так долго не отвечала. Узи от 20.01.18 загрузила картинкой.
Карина 2018-03-06 06:14
Я уже стала задумываться над тем, что у меня не всё в порядке с гормонами. Возможно проблема с большим количеством мужских гормонов. Так как многие признаки на лицо: нерегулярный цикл, волосы там, где не должно быть, вокруг сосков чёрные волосы, над губами, под пупком, частая смена настроения и недавно почувствовала мерзкий противный запах пота.
Ищу в интернете хорошего гинеколога-эндокринолога. Пока всё тщетно. Либо дорого очень, либо отзывы плохие. Поэтому решила у вас сначала узнать, куда мне лучше обратиться. Просто к г. или к г-э.?
Сама я решила снова начать пить линденет. Сегодня 11 таблетка. Первую неделю еще сохранялся как тонус матки и всё так же Жгло соски. Сейчас только побаливают соски. Я уже не знаю что делать.
В начале января кстати, меня осматривала врач на кресле и поставила мне диагноз - эндометриоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 18:04
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Лучше, конечно, к гинекологу-эндокринологу. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Карина 2018-03-07 00:01
Елена Викторовна, Можно еще один вопросик? Вы посмотрели моё узи. По данным узи у меня нет эндометриоза? И вообще, не сильно ли у меня всё страшно? Смогу ли я всё-таки забеременеть? Каково Ваше мнение, что это вообще может быть? Были ли эти признаки беременности? Или это всё плод моего больного воображения. Понимаю, что не имея всех анализов на руках, сложно поставить диагноз. Но хотя бы предположительно, что со мной может происходить?
С уважением, из Владивостока
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:29
Карина, по данному УЗИ признаков беременности нет. Я думаю, гормональный сбой
Платная консультация
Карина 2018-04-06 04:55
Здравствуйте. Я сходила к гинекологу-эндокринологу. Она назначила сдать анализы: сдала только пролактин, ттг, т4. Остальные врач запретила сдавать, так как я пила линденет один месяц. Пролактин у меня 99. Сделала узи молочных желез. Поставили дукэктазию на фоне гормонального сбоя. Г-э. отправила к маммологу. Всё что он смог мне выписать это индол (1 т. 1р. - 3 мес). Сегодня 6 таблетка, грудь меньше болит, но жжет соски сильнее. И иногда побаливают яичники. Сегодня в интернете нашла препарат циклодинон. Вроде как тоже устраняет повышенный пролактин, восстанавливая гормональный фон, приводя в порядок прогестерон и эстроген, помогает выработке желтого тела и т. д. можно ли мне начать пить его? Или обязательно сначала надо сдать лг, фсг, прогестерон, эстроген и остальные гормоны? И можно ли мне их сдать в следующем цикле? А то врач сказала, что после приема одного месяца ОК, надо сделать передышку в 3 месяца. И почему то выписала мне сдать прогестерон и эстроген на 5-7 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 09:54
Здравствуйте. Карина, можно переждать цикл и спокойно сдавать