Задержка более 2 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня задержка очень большая, последние месячные были 10.12.2020 и до сегодня ничегошеньки нет., но в январе, в феврале и вот сейчас каждый месяц в период когда должны быть месячные тянет живот и болит и наливается грудь, в этом месяце тоже но в это раз более ярче болит грудь, в ноябре по декабрь переболела ковидом, в январе была ангина с высокой температурой, потом простыла на холоде, в том году в это же время была такая же задержка, потом и летом тоже так было, сдавала анализы делала узи, сказали очень тонкий эндометрий, и нехватка прогестерона, сказали пить утрожестан, но я не пила так как с июля по декабрь месячные шли каждый месяц задерживаясь максимум на 5 дней, 4 года назад было кесарево, до беременности тоже были проблемы с месячными были большие задержки, не было овуляции, прошу помогите мне, что мне сделать ? Какие анализы сдать? И возможны такие задержки из-за нехватки прогестерона? Это как-то лечится или нужно всю жизнь пить противозачаточные для установки цикла?
В 2019 прижигали эрозию радиоволнами
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-04 21:59
Добрый день.
Такое возможно при патологии придатков.
Так же может быть связано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать половые гормоны.
Платная консультация
Марина 2021-03-04 22:05
Подскажите какие гормоны мне лучше сдать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-04 22:10
ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон на 3-7 день цикла, прогестерон на 22 день цикла.
Платная консультация
Марина 2021-03-04 22:14
А если у меня такая большая задержка, то сейчас прогестерон не информативно сдавать? Просто врач из больнице мне даже при задержке такой говорила сдавать, но в лаборатории платной на меня так посмотрели и сказали что нет смысла сдавать анализ при задержке , извините за столько вопросов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-04 22:22
Информативно.
В вашей ситуации эти анализы можно сдавать и сейчас.