Стимуляция овуляции при высоком тестостероне

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать стимуляцию овуляции при тестостероне 4.5 нмоль и утолщенной капсуле? (СПКЯ)
пила дексаметазон 1,5 в день потом диане 4 мес, тестостерон не снижается особо. Пить ОК больше не хочу. Остальные андрогены в норме
спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

12 ответов

Добрый, а другие гормоны в норме? Перешлите все гормональные анализы
Платная консультация
Марина 2017-01-11 15:11
Я постоянно пью то ОК, то еще какие-то таблетки типо фемостона или дексаметазона. Не знаю если смысл в гормонах на таблетках. Последний раз сдавала 8 месяцев назад, было
ЛГ 10, МЕ/л
ФСГ 4, МЕ/л
эстрогены 250 пмоль/л
ТТГ 2,
Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) 1.49 мкмоль/л
17-OH прогестерон (17OHP) 5.8 нмоль/л
Свободный тестостерон (Free Testosterone) 1.57 пг/мл

думаю вообще перестать все пить до июля, может дюфастон чтоб цикл не сбивать сдать все заново и уже думать что делать. Или это плохая идея?
Марина 2017-01-11 15:21
А АМГ вообще чудо. То 49, то 14, то 25
но в норме никогда не удавалось поймать
Добрый день, кроме ЛГ анализы в норме, а пролактин вы проверяли? Если нет то вам необходимо сдать этот анализ с 17 по 25 день цикла, поскольку этот гормон также может повышать тестостерон и может быть основной причиной спкя
Платная консультация
Марина 2017-01-11 15:49
Пролактин сдавала когда то, он в норме, а вот прогестерон фактически нулевой.
но пролактин наверно тоже лучше сдавать не на ОК, а через какое то время после того как бросить их?
Марина 2017-01-11 15:57
Хотя сейчас поискала, не нашла за последние 2 года пролактина. Видимо никто не гвоорил сдавать
Марина 2017-01-11 16:15
Нашла в ноябре 14 года, сдавала правда на 3 день цикла, был 403 при норме до 550
Добрый день, пролактин на верхней границе нормы, тоесть возможно есть тенденция к повышению, его лучше сдавать с 17 по 25 день цикла, вам нужно его перездать и если он будет такой же или выше то его нужно снизить а потом делать стимуляцию
Платная консультация
Марина 2017-01-12 13:14
А прием ОК можно бросить, и через пару месяцев сдать?
или это опасно может быть
Марина 2017-01-12 13:15
Я имею ввиду допить пачку до конца и больше не пить
Допейте пачку до конца и пока что не пейте дальше
Платная консультация
Марина 2017-01-12 15:03
Спасибо!
столько таблеток уже за жизнь перепила, уже кажется, что больше вреда принесло, чем пользы.
еще раз большое спасибо за рекомендации!