ФСГ, ЛГ, Пролактин

Спрашивает: nelia20091
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подсажите пожалуйста соответствуют ли мои анализы нормам моего возраста, мне 43 года, месячные идут с разными периодами, то короткий цикл, следующий более длинный, очень долго идет мазня перед месячными, дня 4-5. Месячные не болезненные, грудь иногда болит, чаще нет. Анализы сдавала на 4 день ФСГ 26,78 норма (3,5 -12,5) ЛГ 11,79 норма (2,4-12,6) Эстрадиол 31,5 норма (12,5-166) Пролактин 586 норма (102-496) пролактин повышен, может нужно что то принимать? 2 года тому назад сдавала фсг был в норме, ещё держится субфебрильная температура в течении 2 лет. Гормоны щитовидной и УЗИ в норме. Сильная слабость, сонливость, депрессивное настроение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 15:57
Здравствуйте.
По результатам анализов внимания требуют несколько моментов:
  1. У Вас нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, что свидетельствует о приближении климакса.
  2. У Вас повышен уровень пролактина. По этому поводу рекомендовала бы начать с адекватного дообследования: сдайте анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин, а также проконтролируйте функцию щитовидной железы (для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ). После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nelia20091 2018-01-21 16:04
Спасибо! А на какой день цикла можно сдать эти анализы? Сейчас у меня начались коричневые выделения на 17 день цикла, а месячные нормальные не начинаются!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:05
При отсутствии стабильного менструального цикла анализы можно сдавать в любой день.
nelia20091 2018-01-21 16:11
Спасибо Вам огромное! А субфебрилитет может быть связан с гормонами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:11
В Вашем случае -- нет, совершенно.