Пролактин повышен? Или это норма?

Спрашивает: Аза
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала анализы и получила результат. Вычитала что 630 пролактин уже повышен. Теперь переживаю. Я сдала на 5 день цикла как и положено. Очень боюсь уколов, была немного встревоженна, в остальном все как полагается. Были проблемы с нарушением цикла и сахар показал преддиабет. Прописали джардинс. Курс пропила решмла через 2 месяца сдать. Сахар норма и после нагрузки норма. Не могу забеременеть во второй раз. Может проблема в пролактине? Подскажите, как лучше поступить? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 23:57
Здравствуйте, Аза.
Для начала прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланка с результатом анализа. Мне нужно видеть нормы Вашей лаборатории.
И что по итогам осмотра у гинеколога? Своя овуляция у Вас присутствует?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аза 2019-03-26 13:36
Доброго дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 23:49
Да, уровень пролактина у Вас действительно повышен. Это может быть одной из причин отсутствия беременности. В такой ситуации для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также нужно дополнительно сдать анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы), повышение уровня пролактина может быть связано с ним.