Повышение пролактина

Спрашивает: July
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, около месяца назад заметила выделения из груди молочно-желтоватого цвета, преимущественно из одной груди, из другой меньше. Обратилась к местному гинекологу по страховке (я проживаю в США), она мне назначила кровь на гормоны. Результат на прогестерон и ТТГ-норма, а вот пролактин 80 (норма до 23, извините, не запомнила единицы измерения). Пересдала через 4 дня, результат еще выше-95. Сдавала на 14 день цикла и на 18. Сдавала днем и после еды. На все мои вопросы по поводу подготовки к тесту меня уверяли, что сдавать можно хоть когда. Также уже пятый месяц принимаю антидепрессант эсциталопрам 10 мг. (тревожное расстройство из-за проблем в семье и переезда) И еще лечу ЖКТ де-нол, нольпаза, мотилиум, урсосан. Также принимаю мастодинон от мастопатии 30 капель 2 раза в день. Мой рост 157 см., вес 45 кг. Месячные скудные, регулярные, но часто цикл удлиняется. Бывает 33 дня, иногда 38. Отмечаю снижение либидо (на фоне приемаАД, частое явление). Теперь гинеколог отпраляет к эндокринологу для сдачи МРТ гол. Мозга (делала 2 года назад в России с контрастом. Проблем не было). Скажите, может ли эсциталопрам вызвать проблемы с пролактином? Мотлилиум также повышает пролактин? Настаивать ли мне на пересдаче анализа? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 09:23
Здравствуйте.
Вы всё понимание верно – повышение уровня пролактина может быть связано и с приемом антидепрессанта, и с нарушением правил подготовки к сдаче анализа. Для прояснения ситуации рекомендовала бы Вам:
  • Пересдать анализ крови натощак. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  • Сдайте анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.
  • Плюс, было бы отлично проконсультироваться у маммолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Marina 2019-01-22 16:09
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 16:09
Рада была помочь, здоровья Вам!