Пролактин завышение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Моей дочери назначили сдать анализ на гормоны, т к были сбои циклов, по УЗИ патологий нет.
При сдаче завышен ПРОЛАКТИН, 900 норма стоит 108-557. и Тестостерон свободный 0,0296 норма до 0,0194 (фото анализов прилагаю)
1 Может ли он быть завышен из-за неправильной сдачи - 10 мин после сна (надо 2-3 часа не предупредили об этом)
2. Высоко ли завышен?
3 В чем причина завышеня?
4 Как лечить?
2. Высоко ли завышен?
3 В чем причина завышеня?
4 Как лечить?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вашей повышен уровень общего пролактина (а сейчас она сдала только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.