Гиперпролактемия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
В июле 2016 года менструация стала значительно болезненней с более обильными выделениями, цикл с 30 дней стал 26-27, в сентябре добавились сгустки и так по сей день. Гинеколог назначил УЗИ органов МТ на 6 день цикла, диагноз: полип эндометрия под вопросом. Второе УЗИ во 2-ю фазу МЦ подтвердило диагноз. Но, на контрольном УЗИ на 5 день МЦ доктор не увидела образований по причине того, что не вся кровь вышла из матки. Параллельно были сданы анализы на гормоны, все в норме, кроме, пролактина: 2559 мМЕ/л.
Гинеколог сразу направила меня к эндокринологу (сказав, что пролактин всему виной, как его снизите, приходите). Эндокринолог выписала, не дожидаясь результата МРТ гипофиза с контрастированием, достинекс (0,5 т. 2 р. в нед.). Заключение МРТ: гипофиз в норме, образований нет. Выпита уже 1 таблетка, анализ нужно сдать через месяц и на прием. И тут узнаю про макропролактин, что если он составляет более 40%, то это нормально и не нужно снижать пролактин препаратами. Хочу сдать анализ на макропролактин в платной лаборатории. Скажите, пожалуйста, если по результату анализа макропролактин окажется выше 40%, нужно ли пить таблетки? Город маленький
Спасибо!
Теги: биологически активный пролактин 63
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 22:13
Здравствуйте, Юлия.
Если уровень общего пролактина у Вас повышен именно за счёт уровня макропролактина, то в лечении Вы не нуждаетесь. Но ориентироваться нужно не на абстрактные "40%", а на конкретные нормы Вашей лаборатории -- Вам нужно будет сдать анализ крови на мономерный (активный) пролактин и макропролактин (неактивный) одновременно.
Единственное, Вы уже начали приём Достинекса, поэтому результаты анализов будут искажёнными.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Скворцова Юлия 2017-01-27 08:43
Спасибо большое за ответ! Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на какой день МЦ лучше сдать этот анализ или день не имеет значения для выявления соотношения макропролактина к монопролактину? Достинекс снижает не оба показателя гормона? Например, при общем пролактине 2600, макропролактин окажется 50%, получится, что активного пролактина: 2600х50%=1300, это будет считаться для меня нормой? Правильно ли я понимаю, скажите, пожалуйста!
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 17:54
  1. Анализ крови на пролактин нужно сдавать на 3-5 день менструального цикла.
  2. Достинекс влияет на уровень общего пролактина, различий между фракциями гормона этот препарат не делает.
  3. Понимаете по сути верно, но буде лучше, если Вы пришлёте мне результаты готовых анализов. Они оцениваются несколько иначе.
Юлия 2017-01-28 09:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Дело в том, что 3-5 день МЦ ожидается только 5-7 февраля, а след. Прием Достинекса послезавтра (30.01.2017), т. е. если соблюдать схему приема, к 3-5 дню МЦ я приму еще 0,5 мг препарата (итго, 1 мг с начала приема). Явных симптомов гиперпролактемии у меня нет, только проблемы с МЦ (то ли полип, то ли эндометрит или эндометриоз: диагноз не поставлен). На сайте лаборатории, где планирую сдать анализ, написано:
- За 3 дня до исследования необходимо исключить физические нагрузки…Исследование проводится без ограничений по дням менструального цикла.

Но и мой лечащий врач сказала сдать анализ (на общий пролактин) через месяц на 5 день МЦ цикла. В общем, я предполагаю, что она поторопилась, назначив мне Достинекс. До результатов МРТ я должна была принимать его 2 месяца, а после лишь 1 мес. Курс приема должен закончиться 16.02.2017 г. и если сдавать анализ на 5 день цикла (уже в марте), получится, что после курса приема Достинекса пройдет 2 недели, что опять может исказить результат анализа…?

Что посоветуете, как поступить? Достинекс уже приобретен на курс в 2 месяца, думаю остановить прием до 3-5 дня МЦ и сдать анализ на макропролактин (к этому времени пройдет 12 дней после последнего приема) или продолжать принимать препарат до сдачи анализа или сдать его уже завтра (29.01.2017), т. к. след прием 30.01.2017?
Спасибо!
Скворцова Юлия 2017-01-28 20:06
Неправильно я выразилась, курс приема не месяц, а контроль уровня пролактина (общего) через месяц. И врач сказала, что принимать достинекс придется долго, возможно, до лета,
в то время как, есть вероятность, что принимать его и вовсе нет необходимости.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-29 01:30
Юлия, я не вправе советовать Вам прекращать лечение, которое назначил Вам Ваш очный лечащий врач. Это некорректно и неэтично. По вопросу прекращения лечения Вам следует консультироваться исключительно со своим очным лечащим врачом, лично. Наши с ней подходы к лечению могут не совпадать, но Вы всё же не мой пациент, соответственно, не мне менять Вам назначения.

Уровень мономерного пролактина и макропролактина я рекомендовала бы Вам проконтролировать на 3-5 день ближайшего менструального цикла, то есть, в начале февраля.
Юлия 2017-01-29 18:19
Доброго времени суток, Надежда Сергеевна!
Боюсь, что мой врач некомпетентен в этом вопросе (Да и на прием так сразу не попасть (по записи).
Я под свою ответственность готова отменить прием Достинекса лишь бы найти в чем кроется причина моей гиперпролактемии.
В случае, продолжения приема Достинекса, можно ли будет по анализу в феврале (к тому времени будет принят 1 мг с начала "лечения") на 4-й день после приема последней 0,5 таблетки, определить есть ли у меня макропролактинемия?
Прошу прощения за свою настойчивость!
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 02:02
Юлия, скажу как есть -- такая самодеятельность недопустима, извините.
Что значит "Я под свою ответственность готова отменить прием Достинекса"? Если "под свою ответственность", то посетите врача и напишите своей рукой заявление о том, что Вы отказываетесь выполнять врачебные рекомендации и берёте на себя всю ответственность за состояние Вашего здоровья.
Не доверяете этому врачу -- это повод получать лечение у другого эндокринолога, но обязательно в очной форме.

Все остальные рекомендации я уже написала выше.
Юлия 2017-02-04 17:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сегодня 04.02.2017 г. (3-й день МЦ) сдан анализ на макропролактин.
Прием Достинекса: 21.01.17 г. - 0,5 мг; 26.01.2017 г. - 0,5 мг.
Доктор ушла в отпуск до 15.02.2017 г. других врачей в городе нет.
Посмотрите, пожалуйста, результат анализа.
Предыдущий анализ пролактина (10.01.2017 г. - 5-й день МЦ) показал 2559 мМЕ/л.
Единственное, в то же время сданный анализ на гормоны щитовидной железы, т-3 составляет 1,0 при норме 1,2 - 3,0. Доктор говорила, что это не страшно, все нормализуется.
Если правильно понимаю, то гипермакропролактемия подтверждается и лечение Достинексом не требуется?
Спасибо!
Юлия 2017-02-04 17:59
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 03:17
Здравствуйте, Юлия.
Да, Вы всё понимаете верно. Своим пациентам я в такой ситуации лечение не назначаю.
У Вашего лечащего врача может быть другой взгляд на ситуацию, нужно обсудить это с ним лично.
Юлия 2017-02-06 19:44
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна!
К моему огромному сожалению не вижу смысла обращаться к своему врачу. Что я ей скажу. Вообще не представляю. Быть может, есть какая-то нормативная литература по этой теме, на что можно опираться?

Если рассуждать логически:
В норме малая фракция пролактина составляет 85%.
В моей поликлинике, где я сдавала анализ 1-й раз, норма гормона до 750 мМЕ/л (мой показатель - 2559).
Т. о. 750х85% = 637.5 мМЕ/л - норма активной фракции.

Процент активной фракции по последнему анализу составляет 11, то если даже предположить, что в 1 раз эта же фракция составляла 30%, то ее было бы: 2559х30%=767.7 мМЕ/л, что не является патологией (волнение при сдаче крови запросто повысит пролактин).
И если бы я сейчас продолжала принимать Достинекс в течение месяца, показатель активной фракции бы мог сильно упасть (он и так небольшой: 228 мМЕ/л), что тоже чревато последствиями для здоровья! (

Боюсь, что врач не признает ошибку (Халатность), а, возможно, попытается убедить меня принимать Достинекс, дабы сохранить свою репутацию. А ведь главное для врача, НЕ навредить.

А Вам большое спасибо, очень приятно консультироваться с грамотным врачом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 22:14
Угадать исходный уровень пролактина, к сожалению, не получится.
Медицина -- не математика, где можно просто рассчитать показатель по формуле, здесь может и не быть чёткой прямопропорциональной зависимости.

Что могу Вам сказать -- если не доверяете своему врачу, то обратитесь к другому. Есть врачи с другого участка в поликлинике, к кому-либо из них вполне можно перевестись, есть масса врачей в частных клиниках. Откровенно говоря, не вижу проблемы. В наше время пациент всегда может выбрать врача сам.
Плюс гиперпролактинемию вполне мог диагностировать и лечить гинеколог, обращаться для этого к эндокринологу вовсе необязательно.
Ирина 2020-02-07 19:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли быть вторичное бесплодие из за гипермакропролактемии?
Не получается забеременеть в течении 6 лет, есть дочь 8 лет. В остальном по гинекологии здорова, мужа тоже проверяли.
Цикл регулярный, редко бывает сбой 2-3 дня
Овуляция есть, отслеживаю. По УЗИ просматривается желтое тело. Но беременности всё нет (
Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 19:43
Здравствуйте, Ирина.
Нет, не может. Макропролактин – неактивная фракция гормона, которая никак не влияет на способность к зачатию.