Пролактин 1800

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не обнаружено
Добрый день! На протяжении 7 лет лечилась достинексом. Диагноз гиперпролактемия. Пролактин в крови составлял от 580 до 800. На протяжении лечения регулировала дозы. До августа 2019 года принимала таблетки достинекса два раза в неделю (1/2 и 1/4 таблетки) . Пролактин был в норме около 200. Сдавала раньше мрт, микроаденом не наблюдалось. В августе 2019 мне сказали, что нужно попробовать прекратить прием таблеток. Так я не живу половой жизнью, соответственно планировать беременность не пробовала. Врач сказал сделать паузу месяц. Также сдавала мрт. Изменений с прошлым мрт показателями не было выявлено. Пролактин в крови составлял 500. Сказали понаблюдать еще через 3 месяца. В конце ноября повторно сдала на пролактин. Пролактин поднялся (1800 мме/л). Такой цифры не было никогда! Максимум пролактин за все время лечения у меня поднимался до 800. Что делать? Результаты меня пугают. Вредно ли это? Может я зря сделала перерыв? Можно ли добиться нормальных показателей? Подскажите как быть?
Теги: присутствие значимого количества макропролактина не выявлено что это значит, пролактин 800
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 17:28
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Это уровень общего пролактина или мономерного? Вы когда-либо сдавали анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин?
  2. Повышение уровня пролактина как-либо беспокоит Вас? Выделения из груди, нарушение регулярности менструального цикла и т. п.?
  3. Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-02-17 19:10
Здравствуйте. Общий пролактин. Я сдавала на мономерный и макро когда были самые первые симптомы 7 лет назад. Тогда были выявлены мономеры. При лечении все было в норме. В прошлом году при прекращении приема достинекса также сдала. Решила подождать и пересдать пролактин. В этом месяце сдала повторно (72,78 нг/мл. Это уже другие единицы. Если не ошибаюсь 1528 мме/л). Набухание груди не наблюдаю. Головные боли только, которые наблюдаются у меня постоянно при менструации независимо от приема. Раньше даже при приёме достинекса при месячных были боли в груди, с момента прекращения таблеток вообще никаких изменений нет, даже выделений из груди. Насколько я знаю, какие то симптомы должны быть. Нормально ли это? Что делать? В будущем не хочется оказаться бесплодной. Подскажите как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 19:24
Насколько я понимаю, Вы автор изначального вопроса, заданного более 2х месяцев назад? В таком случае вышлите, пожалуйста, фото бланка с результатами свежего обследования, для начала. И Достинекс Вы сейчас не принимаете, я верно понимаю?
Марина 2020-02-17 19:35
Да, все верно. Из-за простуды, пришлось подождать для повторной сдачи анализа. Прилагаю фото свежего обследования.
Нет, не принимаю достинекс с августа месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 19:56
В такой ситуации, прежде всего, нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. И рекомендовала бы всегда сдавать именно фракции пролактина, а не общий пролактин.

Напомню, что анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Марина 2020-02-17 20:39
Т. е получается, мне стоит подождать до следующего момента менструации, я так понимаю?
Хотела бы задать ещё такой вопрос, на протяжении 9 месяцев, во время лечения достинексом, я принимала Ок (Джес плюс). Его мне назначил врач для поддержания яичников и улучшения состояния кожи(были высыпания и акне) У меня появились подозрения на побочный эффект, а именно на усиление головных болей. Жалобы ни сразу были, спустя полгода. На что мне сказал врач сделать перерыв небольшой, но снова продолжить приём. После отмены настолько учащенных болей не наблюдала и разницу заметила небольшую, поэтому продолжать Приём Ок не стала. Но всё- таки до или после менструаций без головных болей не обойтись.
1. Это связано как то с приемом или отменой Ок или же с повышенным пролактином? Влияет ли как то Ок на организм отрицательно, именно отмена Ок?
2. Тот же вопрос с достинексом? (меня врач часто"запугивал" не прекращать приём данных препаратов, ибо выйдут из строя яичники) Так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 20:43
  1. Повышение уровня пролактина не вызывает головную боль. Тем более, что пока непонятно, за счёт какой именно фракции у Вас повышен пролактин. Есть шанс, что в Вашем случае это вообще вариант нормы. По поводу действия ОК рациональнее консультироваться у гинеколога; назначение ОК – его профессиональная область.
  2. На фоне приёма Достинекса головная боль может быть. Но так ли это именно в Вашем случае – я точно определить не могу.
Марина 2020-02-17 20:54
Спасибо Вам большое, доктор! ????Могу ли я скинуть результаты сюда при повторной сдачи анализов (макропролактин и мономерный пролактин)?
Марина 2020-02-17 21:06
Я нашла результаты макропролактина и мономерного пролактина за сентябрь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 21:25
В сентябре у Вас был повышен мономерный пролактин. Такая ситуация требует лечения.
Марина 2020-02-17 22:10
Т. е мне заново начать приём достинекса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 22:15
Марина, сначала – свежие анализы, потом – выбор тактики лечения. С сентября прошло уже 5 месяцев, за это время многое могло измениться.
Марина 2020-02-17 22:23
В итоге получается макропролактин и пролактин мономерный? Общий нужно включить в список или не имеет смысла? Необходимо ли дополнительно что - то ещё для окончательной картины исследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 22:31
Анализ крови на мономерный пролактин и на макропролактин всегда делают вместе с общим. Как Вы делали в прошлый раз. Если бы нужно было что-то сдать дополнительно, то я бы об этом написала.
Марина 2020-02-17 22:35
Спасибо огромное Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 00:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-03-17 21:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В этом месяце я должна была сдать повторно анализы на мономерный и макропролактин. Но у меня не приходят месячные. В феврале начались 10 числа. В каждый последующий месяц на 5 дней раньше начинались. Сегодня уже 17 марта. Очень беспокоюсь. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 21:59
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации нужно сделать тест на беременность. Если он будет отрицательным – обратиться к гинекологу и пройти УЗИ органов малого таза.
Марина 2020-03-18 09:10
А на что нужно обратить внимание на УЗИ. Из-за чего могут прекратиться менструации. Или это может быть задержкой? Беременность точно исключена. Может ли так повлиять Отмена достинекса? Может все таки повышен был мономерный пролактин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 09:31
Всё это -- вопросы к гинекологу. Отмена Достинекса ни при чём.
Марина 2020-03-19 21:42
Сегодня всё- таки пришли месячные. Есть ли смысл сделать УЗИ. Или только анализы сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 00:52
Для начала стоит сдать анализ крови на пролактин и обратиться к своему врачу с его результатами.