Анализы на пролактин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Был немного повышен пролактин.
Эндокринолог отправила пересдать пролактин с макропролактином.
Сейчас нет возможности посетить врача.
Помогите разобраться с результатами анализов:
Пролактин - 369 мМЕ/л
Макропролактин - 107 мМЕ/л
Пролактин биологически активный - 261мМЕ/л
% пролактина биологически активного - 71%
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 19:29
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? По какому поводу проходите данное обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-01-19 19:49
Медикаменты ни какие не принимаю.
Обратилась с прыщиками на лице.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 19:51
У Вас в норме уровень общего пролактина. В такой ситуации анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин делать не нужно было априори. Всё в норме.
Светлана 2022-01-19 19:59
Когда два месяца назад сдавала пролактин был немного увеличен, поэтому врач отправила повторно сдать пролактин с макропролактином.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 20:07
Хорошо. Если у Вас сейчас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Светлана 2022-01-19 20:10
Надежда Сергеевна, получается по результатам анализов всё в норме и не за что переживать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 20:27
Результаты этих анализов в норме, я уже писала Вам об этом выше.
Светлана 2022-01-19 20:34
Спасибо большое за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 20:41
Пожалуйста, здоровья Вам.