Увеличение вертикального размера гипофиза по МРТ головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Прошла МРТ головного мозга, по результатам вертикальный размер гипофиза до 7,6 мм. В заключении указано, что вертикальный размер увеличен. Рекомендована консультация эндокринолога, при необходимости дообследование гипофиза с контрастом.
Из симптомов - впервые случилась задержка менструации, цикл составил 38 дней. Обычно 24-26 дней, иногда укороченный 21 день.
сделала УЗИ, прикрепляю результаты.
Также есть результаты УЗИ щж, и анализы на гормоны (но они старые).
До этого проводила МРТ гм в 2017 г., результаты прикрепила.
Подскажите пожалуйста, насколько серьезно данное заключение и насколько срочно необходимо до обследование? Какие ещё необходимо сдать анализы?
Дело в том, что у меня на днях планируется плановая госпитализация по другому профилю в другом городе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-22 17:49
Здравствуйте, Елена.
Если все Ваши жалобы это "впервые случилась задержка менструации, цикл составил 38 дней", то срочности в дообследовании у эндокринолога нет совершенно. Максимум -- анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день менструального цикла, через 2-3 недели после завершения лечения основного заболевания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-03-22 18:31
Надежда Сергеевна, огромное спасибо!
Сдам тогда анализы на пролактин, у меня как раз подходящие дни цикла.
Половые гормоны и гормоны щж сдавала в 2019, выявили повышение 17-oh прогестерона и тестостерона. Кортизол (кровь) был около верхней границы нормы. По УЗИ щж несколько лет назад и недавно - фокальные изменения паренхимы, гормоны в 2019 были в норме, УЗИ динамики не показывает в 2021 по сравнению с 2019 (в 2014 изменений не было). По УЗИ орг малого таза - всегда мультифолликулярный правый яичник, на последнем узи (проведенному по вопросу задержки) - кроме этого персистенция желтого тела и жидкостное образование в матке 1 мм. Также сдавала прогестерон - был на прошлой неделе около 5. Сейчас менструация уже началась, 3й день (даже без дюфастона, принимала только вит е).
Также сдавала ген тест на гиперандрогению (CYP21A2) - мутаций не обнаружено. УЗИ надпочечников было в 2014 - патологий не обнаружено. Также у меня очень много белых тонких растяжек на теле, они давно, с подросткового возраста. Ранее начало менструации, в 11 лет, невысокий рост.
На данный момент я планирую лечение в отделении неврозов - так как случилось обострение панических атак и есть тревожно-депрессивные симптомы. На данный момент состояние уже несколько лучше, чем в январе-феврале. Из неврологии и психиатрии беспокоит - небольшие онемения и покалывания в кистях и стопах, в левой щеке, мышечные подергивания по всему телу (давно), также век и губ, головокружений и нарушения координации и чувствительности тела уже почти нет (вероятно они психогенного характера, при приступах страха), перепады настроения. Жду результаты ЭЭГ и планируется повторная консультация невролога.
Подскажите пожалуйста, эти симптомы могут относится к проявлениям аденомы гипофиза?
Нужно ли сдавать другие гормоны и проводить УЗИ надпочечников?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-22 19:22
Елена, я сейчас в отпуске, за границей, без свободного доступа к Интернету. Вы получили уведомление об этом и при оформлении вопроса, и при комментировании. Пожалуйста, все дальнейшие вопросы после моего возвращения, то есть после 26.03.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 12:08
  1. "Подскажите пожалуйста, эти симптомы могут относится к проявлениям аденомы гипофиза? " – если Вы имеете ввиду "обострение панических атак и есть тревожно-депрессивные симптомы", то нет.
  2. "Нужно ли сдавать другие гормоны" – я бы начала с анализа крови на пролактин. Если гинеколог считает необходимым контроль уровня андрогенов (но, повторю, такую необходимость должен увидеть гинеколог, не стоит сдавать анализы "просто так"), то стоит сдать свежий анализ крови на 17-ОН-прогестерон, андростендион, свободный тестостерон и ДГЭА-с.
  3. "и проводить УЗИ надпочечников? " – нет, оно будет неинформативным.
Елена 2021-03-26 13:01
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Я проконсультировалась с эндокринологом очно, она назначила гормоны гипофиза и я получила такие результаты:
АКТГ 180 пг/мл
СТГ 12,40 нг/мл
ИФР-1 277 нг/мл
Кортизол 26,3 мгк/дл
Пролактин 831,73 мМе/л
Макропролактин 277 мМе/л
Пролактин биологически активный 554,00 мМе/л
% пролактина биологически активного 67%

Такие данные могут говорить о гормонпродуцирующей аденоме гипофиза?
Ранее я проводила МРТ ГМ в 2017, в заключении было указано, что ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
А уже в заключении в 2021 году - увеличение вертикального размера до 7,6 мм. Может ли это просто обуславливаться разницей в формулировках заключений? Возможно есть смысл показать неврологу сами диски, чтобы он непосредственно посмотрел снимки?

И на данный момент в клинике неврозов мне назначили Пароксетин, можно ли мне принимать данный препарат с моим уровнем пролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 13:02
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.

Также я попрошу Вас пронумеровать свои вопросы, в соответствии с правилами сайта (дополнительно прописываются Вам при добавлении каждого комментария). Это сделает общение более удобным и информативным.
Елена 2021-03-26 14:29
Надежда Сергеевна, спасибо, хорошо:

1. Поняла, спасибо.
Из симптомов еще могу назвать огромное количество растяжек, по всему телу: молочные железы и ягодицы полностью (как бы сеткой), немного на бедрах, под коленками и на икрах.
Невысокий рост 156 см, ранее начало менструации в 11 лет. Были скачки веса, минимум 45 кг, максимум 61 кг.

2. По назначению эндокринолога сдала анализы на гормоны гипофиза и половые гормоны:
Пролактин 831,73 мМе/л (норма 108-557)
Макропролактин 277 мМе/л
Пролактин биологически активный 554,00 мМе/л
% пролактина биологически активного 67%
АКТГ 180 пг/мл (норма 0-46)
СТГ 12,40 нг/мл (норма 0,06-8,00)
ИФР-1 277 нг/мл (71-234)
Кортизол 26,3 мгк/дл (норма до 19,4 до 10: 00 утра, сдавала в 8: 15)
ТТГ 2,1182 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4,9400)
ЛГ 4,09 мМе/мл (норма фолл фазы 1,80-1,78)
ФСГ 4,38 мМЕ/мл (норма фолл фазы 3,03-8,08)

Показатели, которые повышены, могут быть повышены по причине психоэмоциональных нарушений? Или могут быть индикатором гормонпродуцирующей аденомы гипофиза?

3. Спасибо, про УЗИ надпочечников поняла)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 14:32
По результатам анализов больше данных за гормонпродуцирующую аденому гипофиза.
Елена 2021-03-26 14:40
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

1. Ранее я проводила МРТ ГМ в 2017, в заключении было указано, что ткань гипофиза имеет обычный сигнал. А уже в заключении в 2021 году - увеличение вертикального размера до 7,6 мм.
Может ли это просто обуславливаться разницей в формулировках заключений? Возможно есть смысл показать неврологу сами диски, чтобы он непосредственно посмотрел снимки?

2. Какова срочность в проведении МРТ гипофиза с КУ? Постановке диагноза и назначении лечения и операции?
На данный момент я прохожу лечение в клинике неврозов, максимальный срок лечения составит месяц.

3. В клинике неврозов врач назначила мне Пароксетин, можно ли мне принимать данный препарат с моим уровнем пролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:53
  1. Нет. Показать диски неврологу Вы можете, если он посчитает это необходимым.
  2. Вы можете начать дообследование через месяц. Но в таком случае не имело особого смысла сдавать анализ крови на гормоны сейчас, поскольку его необходимо будет повторять.
  3. Любой уровень пролактина не является противопоказанием к приёму Пароксетина.
Елена 2021-03-27 10:25
Надежда Сергеевна, большое спасибо!

2. Хорошо, а какое примерно время уже полученные данные о гормонах гипофиза являются информативными?
Если я буду пересдавать анализы уже после полного прохождения лечения в клинике неврозов, то возможно, на фоне стабилизации психоэмоционального состояния, результаты как раз будут более объективными?

Также хотела уточнить, хоть пока и не поставлен диагноз, но есть подозрение на гормонпродуцирующую аденому, чего мне следует избегать (препараты и прочее), чтобы не усугубить состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 23:43
Лечение стоит начинать сразу же после получения результатов анализов. Через месяц и после курса лечения в клинике неврозов уровень гормонов может существенно измениться.
Елена Пак 2021-03-28 10:50
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!