Нужно ли делать мрт гипофиза?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, остеохондроз
Здравствуйте, вступала в протокол эко с пролактин от 54 при норме лаборатории до 23,3. Протокол неудачный. Врач на пролактин внимания не обратила. Пошла к другому врачу на консультацию. Она отправила меня на мрт гипофиза и пересдать пролактин. Пролактин пересдала на 3 день цикла, результат 26,72 при норме до 23,3. Нужно ли делать мрт гипофиза? Прочитала что можно сдать на макропролактин и если он высокий то мрт делать не нужно и понижать этот гормон тоже не нужно. Так ли это? Когда первый раз сдавала пролактин, пила фемоден, может он влиял на результат. Спасибо за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:37
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Нужно ли делать мрт гипофиза? " – сейчас я такой необходимости не вижу. Рациональнее начать с контроля уровня ТТГ и макропролактина.
  2. "Прочитала что можно сдать на макропролактин и если он высокий то мрт делать не нужно и понижать этот гормон тоже не нужно. Так ли это? " – совершенно верно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-02 13:35
Надежда Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Пересдала обычный пролактин, результат 10,52 на 5 день цикла при норме до 23,3. Ттг 1,49 при норме от 0,4 до 4. Нужно ли ещё обследоваться по поводу предыдущего повышения уровня пролактина? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 13:40
Нет, не нужно. У Вас всё в порядке.
Юлия 2019-07-02 13:53
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 16:00
Пожалуйста, здоровья Вам.