Гормоны, пролактин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Вот результаты, посмотрите, пожалуйста, с пролактином не пойму ничего, что значит пролактин мономерный. Анализ сдавала 21.07.2019.
ТТГ 2.800 мкМЕ/мл при норме от 0.270-4.200;
пролактин 810 мкМЕмл при норме от 102-496
Интерпретация: присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.
пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 94,32 % больше 60.00
пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 763 мк МЕ/мл.

Планирую беремеенность, первая закончилась выкидышем на 5 неделе. Забременеть получается с первого раза, менструальный цикл регулярный, продолжительностью где 32 дня, по УЗИ наступает овуляция. Я ее чувству.

Что касается гормонов, которые я сдавала в июне: на 22 день цикла: прогестерон 36 (при значениях 5.82-75.90), Т4 св. 14 (10.80-22.00), ТТГ 3.500 (0.270-4.200), анти-ТПО 8.08 (0.00-34.00), пролактин был 610 мкМЕ/мл.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 16:53
Здравствуйте, Светлана.
Мономерный пролактин – это активная форма пролактина (в отличие от макропролактина, неактивной фракции гормона). По результатам анализов у Вас повышен именно мономерный пролактин, то есть активный гормон. При планировании беременности такая ситуация требует дообследования и лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-07-22 16:57
Спасибо, Надежда Сергеевна. А какое может быть еще дообследование? Жалоб вообще никаких нет, делала узи щитовидки - все в норме. И ТТГ был 3500, стал 2800 без лечения. На что указывает пролактин и как долго времени займет лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 16:59
  1. "А какое может быть еще дообследование? " – пересдача в следующем цикле, со строгой подготовкой; МРТ гипофиза с контрастированием. Объём дообследования определит Ваш лечащий врач.
  2. "На что указывает пролактин" – на наличие микроаденомы гипофиза либо на идиопатическую гиперпролактинемию.
  3. "и как долго времени займет лечение? " – всё индивидуально, сейчас это определить невозможно. От месяца до полугода.
Светлана Тулупова 2019-07-22 19:40
Скажите, а лечение гарнерелеза Тибералом может влиять на пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 19:42
Нет, не может.
Светлана 2019-07-24 15:08
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Буквально спустя два дня после получения результата анализв на пролактин со значением в 810 мкМЕ/мл, пересдала данный анализ с учетом необходимой подготовки, за исключением небольшого волнения, сегодня пришел результат 490 мк МЕ/мл при значениях лаборатории (102-496). И ТТГ 2.8. Нужно ли какое то лечение, или могу заниматься активно планированием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 15:15
Это пограничный результат анализа. Лично я рекомендовала бы сначала пройти полное дообследование, а потом уже принимать решение о планировании беременности. Но, безусловно, решать это будет Ваш лечащий врач, а не я.
Светлана 2019-07-24 15:31
В дообследование Вы говорили включено:
пересдача в следующем цикле, со строгой подготовкой;
МРТ гипофиза с контрастированием

Я пересдала с подготовкой, МРТ очевидно не требуется если пролактин в пограничном состоянии.
Ведь если бы были проблемы, он бы не был в пределах нормы.
Повышен был потому что не соблюдены правила сдачи.
или я ошибаюсь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 15:33
Возможно, но на 100% быть в этом уверенной лично я не могу.
Светлана 2019-07-24 15:36
С Вашей точки зрения как мне необходимо действовать дальше? Что делать? Все таки пересдача в следующем цикле и МРТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 15:38
Светлана, свои рекомендации я очень чётко расписала выше. Также я неоднократно подчеркнула, что окончательное решение про объём обследования будет принимать Ваш очный врач.
Светлана 2019-08-06 08:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Была на очном приеме эндокринолога по поводу уровня Пролактина. Первый анализ в июне был 610, в июле в следующем цикле 500 и все это при норме до 496. Врач назначила достинекс пока в течении месяца по пол таблетки два раза в неделю. Потом контроль анализа. А если в течении месяца пролактин будет в норме, его же нужно постепенно отменять? На какую дозу переходить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 12:47
Здравствуйте, Светлана.
Терапия Достинексом проводится до нормализации уровня пролактина. После этого врач подбирает минимально необходимую поддерживающую дозировку. Какой она будет – заранее определить невозможно. Врач будет принимать решение на основании конкретных результатов анализов в динамике. Также значимыми для определения тактики лечения являются данные МРТ головного мозга (насколько я понимаю, Вы его не прошли). При наличии микроаденомы гипофиза Достинекс назначается на более длительный срок.
Светлана 2019-09-03 14:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Принимаю достинекс по 1/2 таблетки два раза в неделю. По истечении месяца пересдала пролактин, упал ниже нормы 35 мкМЕ/мл при норме от 109. Скажите это плохо? Кстати, делала мрт, все чисто.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 20:27
Здравствуйте, Светлана.
Это говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Достинекса. На очном приёме врач откорректирует Вам схему лечения.