Микроаденома гипофиза с уровнем пролактина 621

Спрашивает: zi62@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, с 10 лет начался увеличиваться вес и увеличились грудные железы. В 14-16 лет при обследовании молочные железы идентифицированы не были - УЗИ показал жировой слой. Анализы на пролактин тогда сделан не был. Находясь в госпитале мне провели полное обследование для ВВК. Уровень пролактина составил 621. Был сделан МРТ головного мозга и обнаружена микроаденома гипофиза. Уже на гражданке обратился за консультацией к эндокринологу - заключение - просто наблюдаться, никакого лечения назначено не было, хотя эндокринолог в госпитале сказал, что, если не лечить, то опухоль будет увеличиваться и воздействовать на зрительный нерв. Прошу Вас дать свое компетентное заключение, и при необходимости назначить курс лечения. Большое спасибо.
Теги: заключение ввк какие бывают
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 18:47
Здравствуйте, Тимур.

Для корректной оценки Вашего случая мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы Вашей лаборатории для пролактина. Это анализ крови на пролактин общий, пролактин мономерный либо макропролактин?
  2. Укажите конкретный результат анализа крови на ТТГ и все другие гормоны. "Норма" -- это ни о чём.
  3. Прикрепите к сообщению фото полного описания (протокола) МРТ.
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
  6. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
zi62@mail.ru 2016-12-01 05:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за оперативный ответ. Буду заказывать все анализы. По микроаденоме сказали, что размер составляет 4 мм. На руки результаты МРТ не выдали - они остались в госпитале. Есть только уровень пролактина - 621,33 мМЕ/л. Превышение в 2 раза. Вес до армии составлял 94 кг, после армии 74 кг. Рост 176 см. Ложная двусторонняя гинекомастия. Нейроэндокринное ожирение первой степени стабильная стадия. Это выписка из заключения комиссии.
Пока все. Результаты анализа буду заказывать.
Вопрос: При таком уровне пролактина не проводится лекарственная терапия для его снижения? Ведь это влияет и на лишний вес и на бесплодность?
Большое спасибо.
С уважением, Тимур.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 14:15
К сожалению, по имеющейся информации ответить на Ваши вопросы невозможно:
  1. Нужно видеть конкретный протокол МРТ. Для определения тактики лечения важно знать, как именно накапливает контрастное вещество это образование в гипофизе во время МРТ. И накапливает ли оно контраст вообще.
  2. Насколько я понимаю, Вы сдавали анализ крови на общий пролактин. Этот анализ не вполне информативен. Нужно знать, за счёт какой именно фракции пролактина повышен уровень пролактина общего. Например, если пролактин у Вас повышен за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Сейчас Вам необходимо начать со сдачи анализа отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.
Гинекомастии у Вас нет, насколько я понимаю по Вашему описанию.
Ваш индекс массы тела сейчас составляет 23,9 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2, что также вполне соответствует норме.
zi62@mail.ru 2016-12-01 15:03
Добрый день, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за развернутый ответ. Закажу все анализы. О результатах сообщу Вам для дальнейшего диалога. Буду Вам безмерно благодарен.
С уважением, Тимур.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 15:05
Пожалуйста, пишите по результатам.
zi62@mail.ru 2016-12-08 17:45
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Пришли результаты анализа на макропролактин и монопролактин.

С уважением, Зиятдинов Тимур.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 18:27
Здравствуйте, Тимур.
В Вашем случае пролактин повышен за счёт мономерного пролактина, это означает, что проблема есть и Вы нуждаетесь в лечении.
Вам ещё не выдали на руки полные результаты проведенного ранее МРТ и результаты гормональных анализов (больше всего меня интересует ТТГ)?
zi62@mail.ru 2016-12-08 18:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Большое спасибо за быстрый ответ. К сожалению, результаты МРТ и остальные анализы по гормонам остались в госпитале Екатеринбурга. Если делать дополнительные анализы, скажите, пожалуйста, какие анализы еще сделать? Вы написали ТТГ, а какие еще?
Спасибо.
С уважением, Зиятдинов Тимур.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 19:09
А нет возможности послать запрос и получить результаты на руки?
Безусловно, повторить обследование можно, но это крайне не выгодно финансово.

Необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием, а также сдать анализ крови на ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол и тестостерон.
zi62@mail.ru 2016-12-08 20:13
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Заказать результаты попробуем. Прикладываю заключение комиссии. Может там будет что-то полезное.
С уважением, Зиятдинов Тимур.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 00:41
Вот именно поэтому я и хочу видеть полный протокол МРТ -- по описанию там "неравномерное контрастирование", это вовсе необязательно означает наличие аденомы.
В общем заключении же пишут неизвестно откуда взятую информацию про "микроаденому гипофиза гормонально активную" и далее по тексту. При этом даже в слове "гинекомастия" допущена ошибка.
Лично я позволю себе усомниться в данном заключении и хотела бы увидеть результаты обследований собственными глазами.
zi62@mail.ru 2016-12-09 05:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Хорошо, буду заказывать результаты. По получении сообщу.
Спасибо Вам за внимательность.
С уважением, Зиятдинов Тимур.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 07:56
Пока не за что, будем ждать дополнительной информации.