Болезнь Иценко Кушинга?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, ФР - 4. ОНМК от 2013г с успешным восстановлением.
Здравствуйте. 28 лет, рост 173, вес 110 кг. Объёмное жироотложение в области живота, плеч, груди, лица. Стрии бордового цвета на животе. На ногах, груди - белые стрии. На протяжении 2 лет - частое употребление пива, после этого появились стрии и начал расти вес за 2 года с 85 кг до 110 кг. Очень частые головные боли, нарушение цикла (последние 3 месяца) , проведено исследование органов малого таза трансвагинально. Заключение: Гиперплазия эндометрия. Кистозные изменения обоих яичников. Боли в сердце, учащенное сердцебиение. Проведено ЭКГ. Заключение: Синусовая брадикардия с ЧСС 52-57 в минуту. Элементы нарушения в/ж проводимости. Не исключается повышенная нагрузка на левое предсердие.
Проведено эхокардиографическое исследование. Заключение: Уплотнение аорты. Митральная недостаточность 1 степени. Дилатация левого предсердия.
Проведено суточное мониторирование ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС от 44 до 141 уд/мин в течении всего наблюдения. Удлинение корригированного QT - интервала свыше 450 мс в течение 34 мин (4% времени)
Анализы - Кортизол 1026.0 нмоль/л (для проб, взятых до полудня: 171 - 536) , АКТГ - 52.5 пг/мл (норма 0.0 - 46.0)
Проведено МРТ головного мозга. Заключение: МР-признаки выпуклой деформации турецкого седла, неоднородной структуры аденогипофиза - по МР-картине нельзя исключить наличие микроаденомы. Рекомендовано дообследование: МРТ гипоталамо-гипофизарной области с дополнительным контрастным усилением.
Проведено МРТ гипофиза с контрастным усилением. Заключение: МР картина увеличения вертикального размера аденогипофиза без убедительных данных за объёмное образование, наиболее вероятно, гиперплазия ткани гипофиза.
Буду сдавать анализы - ТТГ, Пролактин, ФСГ, ЛГ, АКТГ, Кортизол в суточной моче, Кортизол крови малая дексаметазоновая проба.
Главный Эндокринолог города при консультации написал - при подтверждении БИК после тестов, решение вопроса о направлении в г. Москва
Какие еще нужно пройти обследования чтобы был поставлен точный диагноз?
Спасибо.
Теги: болезнь кушинга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 16:20
Здравствуйте, Елена.
По сути, большую часть необходимых обследований Вы уже прошли.
Дополнительно нужна именно малая дексаметазоновая проба.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-09-07 16:36
Надежда Сергеевна, меня больше интересует есть ли вероятность, что это БИК или всё таки это могло быть спровоцировано длительным приемом алкоголя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 16:38
Учитывая уровень гормонов, такая вероятность есть, к сожалению. Доктор не поставил Вам точный диагноз уже сейчас только потому, что по МРТ нет достоверных данных за микроаденому.
Елена 2018-09-07 16:44
Получается, что если малая дексаметазоновая проба показывает выше нормы, то смело можно считать, что БИК есть?
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 16:46
В целом, Вы понимаете верно. Но, конечно, хотелось бы видеть конкретные результаты анализов.
Елена 2018-09-07 16:48
Если можно то я вам пришлю их в воскресенье, данные анализы будут готовы.
Благодарю за быстрые ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 00:18
Рада была помочь, здоровья Вам.
Елена 2018-09-08 12:14
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала сегодня анализы: АКГТ - 88,7 (здоровые люди 0 - 46), Кортизол 24,46 (норма 6,7 - 22,6) , Пролактин - 29,59 (норма 2,74 - 19,64)
Малая дексаметазоновая проба будет готова завтра. Помогите разобраться в сегодняшних анализах. Можно ли считать, что БИК не подтвержден? Или повышение АКГТ указывает на эту болезнь?
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 12:19
Здравствуйте, Елена.
"Или повышение АКГТ указывает на эту болезнь? " – в Вашем случае вероятнее всего, что да. Но, повторю, нужен результат малой дексаметазоновой пробой. Пытаться что-то предполагать по частичному обследованию не имеет смысла.
Елена 2018-09-09 12:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пришел результат на малую дексаметазоновую пробу, Кортизол 0.76 мкг/дл (норма 6,7 - 22,6) . Правильно ли я понимаю, что болезнь не подтвердилась? И какие дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 20:22
Да, искренне рада за Вас.
Ваши дальнейшие действия – обратиться к эндокринологу по месту жительства с результатами новых анализов.
Елена 2018-09-09 20:49
Спасибо большое за ответы. Всего наилучшего)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 20:54
Рада была помочь, здоровья Вам!