Повышенный кортизол в моче
Спрашивает: Ксения Вадуц
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Зронический тонзиллит, варикозное расширение вен
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 31 год, с 13 лет после начала полового созревания выпали волосы на теменной части головы, резко прибавила в весе. Месячные нерегулярные, задержки после стрессов/перелетов. Гинекологи поставили ановуляцию. Не могу забеременеть. Также при соблюдении питания в 1200 кк+4 раза в неделю спорт не могу похудеть.
При сдаче суточной мочи выявлен повышенный кортизол: 216, при норме 20-65, при этом утренний кортизол в крови 701(138-690), вечерний 356 (70-345). Актг 14,1. на кт брюшной полости патологий не обнаружено. Мрт головного мозга с котрастом показал диффузно-неоднородную структуру гипофиза. Не понимаю, почему кортизол в крови и моче так отличается. Также не понимаю, нужно ли переделывать мрт? Сахарную кривую также сдавала: натощак глюкоза-5,2, через час 4,5, через 2-4,5. спасибо!
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Ксения.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для АКТГ. Вы не ошиблись с референтным интервалом для кортизола суточной мочи?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вы прошли КТ только брюшной полости? КТ надпочечников с контрастированием не выполняли?
Доктор не рекомендовал Вам выполнить также малую дексаметазоновую пробу? Если да, то какие результаты Вы получили?
Ксения Вадуц Да, кт брюшной полости патологий не выявило, поэтому врач на кт не рекомендовал делать кт надпочечников с контрастом. Дексаметазоновая проба назначена на конец месяца-сейчас все в отпусках. Делала мрт гипофиза с контрастом на аппарате 1500 тесла, в результатах написано: при введении контрастного вещества обнаружено диффузно-неоднородное повышение сигнала от тканей гипофиза. Подскажите, нужно ли делать повторное мрт на более точном аппараие? Что значит этот диагноз? Спасибо!
КТ брюшной полости не даёт нам никакой информации о состоянии надпочечников. Вам следует выполнить КТ надпочечников с контрастированием, а также пройти малую дексаметазоновую пробу -- это даст достаточно информации о причинах повышения уровня кортизола.
МРТ гипофиза повторять не нужно, подобные изменения не являются клинически значимыми.
Ксения Надежда Сергеевна, при проведении КТ брюшной полости врачи отказались делать контраст, аргументировав тем, что любые структурные изменения надпочечников будут видны и без КТ, так как орган большой и изменения хорошо были бы видны на КТ. Подскажите, так ли это?
По рекомендации врача делала малую дексаметазоновую пробу (принимала 9 таблеток дексаметазона по 0,5 мг в течение 2 дней +утро 3его дня), после этого сдавала анализы. Результаты прилагаю.
Доброй ночи, Ксения.
Видимо, мы с Вашими докторами расходимся во мнениях. КТ надпочечников без контрастирования не позволяет выявить в них гормонально активные образования.
По результатам малой дексаметазоновой пробы гиперкортицизма у Вас нет, это отлично.