СТГ повышен, микроаденома гипофиза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, доктор!
Месяц назад у меня при прохождении обнаружили микроаденому гипофиза, сдала анализы в июне они были все в норме в том числе и СТГ, 2, при норме лаборатории <5.
Пересдала анализы сейчас в августе так как наконец то могу попасть к эндокринологу, проблемы с Ковидом., и к сожалению результат совсем иной, не в лучшую сторону (
Прилагаю результаты анализа!
Хотелось бы услышать Вашу рекомендацию , насколько все серьезно и почему через месяц такая разница в результатах, какие могут быть причины. Мог ли повлиять стресс или приём препаратов?
Анализы сдавала в одной и той же лаборатории!
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-08 14:07
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала уточните, пожалуйста, кто и с какой целью назначил Вам контроль уровня СТГ в динамике? Какие именно медикаменты Вы принимали? Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-08-09 13:41
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Назначил эндокринолог, после результатов МРТ, так же я много лет наблюдалась по щитовидной железе АИТ.
Препараты принимаю только назначенные неврологом
и кардиологом, нормодипин, плавикс, небилет, Перед сдачей выпила беллатаминал на ночь по назначению невролога в связи с плохим засыпанием, приняла один раз не подошёл мне, вызвал тахикардию!
Лечение эндокринолог никогда не назначал, только наблюдение. Простите только Вигантол, низкий витамин Д, 11!
Из жалоб скачки давления, головная боль, проблемы со зрением, мушки и плохо стала видеть, но думаю это возрастное с глазами или сосудистое, имею атеросклероз на фоне врожденной сосудистой аномалии и тромбофилии!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 01:14
Лично я не считаю, что повышение уровня СТГ в Вашем случае связано с гормональной активностью микроаденомы и требует какого-либо лечения. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Татьяна 2020-08-10 17:35
Спасибо, Вам доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 19:30
Рада была помочь, здоровья Вам!