Нужно ли снижать дозу эутирокса, и необходим ли мне он

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, аденомиоз, миома матки малых размеров. Протрузии в позвоночнике.
Здравствуйте, диагноз многоузловой зоб 1ст. Гормоны всегда были в норме, после лечения гинекологом аденомиоз бусерелин депо (6 уколов) наступила менопауза, плохо себя чувствовала в душном помещении, боли в сердце, температура тела 35 5, морозило. Был сильный стресс. Сдала ттг 7.88 (0,4-4,0). Т4 св. 10,5 (9,0-22,2), Т3 св. 1,76(1,2-4,2). Эндокринолог назначила эутирокс 25 один месяц далее 50 два месяца и затем сдать анализы, на дозировка 25 к концу месяца самочувствие практически пришло в норму, выполнила все как назначено и вот результат ттг 0,06 (0,40-4,00) Т4 св 20,22 (9,00-22,20). Эндокринолог отпуске. Вопрос: скажите пожалуйста как мне теперь принимать эутирокс, чтобы нормализовать гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 18:46
Здравствуйте, Валентина.
Такой уровень ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. Рекомендовала бы Вам вернуться сейчас к дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2019-10-24 16:44
Надежда Сергеевна спасибо что ответили. Обязательно выполню ваши рекомендации. Потом напишу результат.