Дозировка эутирокса и тирозола

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Т3, Т4 - в два раза выше нормы, ТТГ 0,11 при норме от 0,4 до 4.0 мкМЕ/мл. АТ ТПО 204,5 Антитела к рецепторам ТТГ 5,4 (референтное значение меньше 1,0. Доктор назначил эутирокс 25 мг. Один раз в сутки, тирозол 5 мг. 1 раз в сутки. Ответьте пожалуйста верное ли назначение при указанных значениях? Интересуюсь так как меня бросает в жар и в холод, и сильно трясет.
Теги: эутирокс и тирозол одновременно, эутирокс и тирозол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-13 00:55
Здравствуйте, Ирина.

Я правильно понимаю, что при вышеприведенных результатах анализов Вы начали лечение с 5 мг Тирозола + 25 мкг Эутирокса?
Если это так, то я не согласна с назначенным лечением.

Мои пациенты в таких случаях начинают лечение с 30 мг Тирозола с постепенным снижением дозировки до поддерживающей в 5 мг. Эутирокс мы присоединяем на этапе, когда Т4 и Т3 свободный приближаются к нижней границе нормы. Конечно, всё это делается исключительно при очном осмотре и регулярном контроле уровня гормонов, делать подобные назначения заочно -- как минимум некорректно и небезопасно.

Также в начале лечения Тирозолом я бы порекомендовала Вам пройти следующие обследования:
  • анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ;
  • клинический анализ крови (уровень лейкоцитов);
  • биохимический анализ крови (печёночные пробы);
  • ЭКГ (электрокардиограмма).
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2015-03-13 01:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна, да Вы все правильно поняли, год назад при точно таких анализах, мне назначили 15 мл тирозола в сутки - через 2 месяца анализы показали отсутствие т3,4 и чуть больше нормы ттг. После добавили 1/4 таблетку эутирокса 25, картина не изменилась, в течении месяца. Врач сказал ничего не принимать какое то время. На настоящий момент я вернулась к изначальным анализам с повышением АТ ТПО, после чего и было описаное выше назначение. Помогите пожалуйста, меня постоянно бросает от жуткой усталости в гиперактивность, всю ломит, пульс 130 в минуту, лейкоциты в норме. Эндокринолог принимает 1 раз в месяц, мне нескем оставить ребенка, у неё и так работы много, а со мной приходится еще и маленького ребенка на приеме терпеть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-14 01:06
Ирина, до начала лечения ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите все обследования, о которых я писала выше.

Я бы порекомендовала Вам на данном этапе отменить Эутирокс полностью. Что касается Тирозола -- начинайте с 1 таблетки (5 мг) 3 раза в день (5 мг + 5 мг + 5 мг), далее каждые 10 дней убирайте по половине таблетки.
Через месяц -- контроль ТТГ и Т4 свободного с последующей консультацией врача.

Также ОБЯЗАТЕЛЬНО показаться к врачу на очный осмотр. Нет возможности попасть к эндокринологу в поликлинику -- всегда есть другие варианты. В крайнем случае -- к терапевту.
Крайне важно проконтролировать Ваш пульс и ряд других показателей.
Такое "заочное" лечение крайне небезопасно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя Александровна 2015-04-18 07:47
Уважаемая Надежда Сергеевна! 1
Очень прошу помочь мне. Так как с эндокринологом у нас плохо,
Первичные анализы от14.03.2015 Т3св12,8 принорие 2,6-5,7
Т4 25,8 при норме9-22 ТТГ 0,0025 при норме 0,4-4,0
АТ-ТПО 106,4 при норме 5,6
Через 3 недели по новой сдала Т3 Т4 свободный Т3 3,2 при норме 1,4-4,2 Т415,7 при норме 11-26
Изначально принимала /3 недели /30 мг тирозола. Аниприлин.
Сейчас пошла к врачу мне сказали принимать 20мг тироксина месяц. С Вашей точки зрения такое назначение приведет меня к гипотериозу? Какое лечение с Вашей точки зрения должно быть? Нужно ли мне сейчас принимать дополнительно эутирокс 50мг? Счень переживаю по этому поводу так как квалификация врача никакая. При моем вопросе о радийодтерапии она и не слышала сделала удивленные глаза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-18 22:19
Здравствуйте, Зоя Александровна.

Для начала мне нужно больше информации о Вас:
  • сколько Вам лет? Какой у Вас рост и вес?
  • что Вас сейчас беспокоит?
  • какое у Вас сейчас давление, какой пульс?
  • связываете ли Вы начало тиреотоксикоза с каким-либо другим заболеванием, травмой, стрессом, приёмом медикаментов?
  • есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания кроме тиреотоксикоза?
  • принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства кроме Тирозола и Анаприлина? Витаминные добавки, гормональные препараты, гипотензивные препараты?
  • проходили ли Вы УЗИ щитовидной железы? Хочу видеть его результаты.
  • сдавали ли Вы анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ? Также хочу видеть его результат. Если не сдавали, то следует обязательно это сделать.
Также будет лучше, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому, так я его быстрее увижу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя Александровна 2015-04-19 17:29
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо. Что нашли время мне ответить. Мой рост 166 вес 93 кг, возраст 49 лет, Сейчас чувствую себя хорошо, тахикардия правда еще есть 73-77 примерно, Давление меряю каждый день 116/65 128/70. Принимаю анаприлин 1*3 раза по 10мг, принимаю эссливер форте совместно с тирозолом так как он токсичный/ со слов врача/ Тремор рук незначительный у меня уже давно. Но на самочувствии это не отражалось. Год назад перенесла очень болезненно /очень мягко сказано/ болезнь сына, Вирусный менингит +воспаление легких+осложнение после пункции не ходил, Стресс был и очень большой, Далее решила оздоравливаться купила иодированную соль, хлебцы с повышенным содержанием йода, теперь понимаю что мне это нельзя, Узи на руках сейчас нет. По памяти одна 18 другая 17,6 диффузных изменений нет, эхогенность повышена. Врач узист сказала все нормально. /Возьму из карточки отпишусь. Из хронических заболеваний гемморой, Антитела к рецептору ТТГ не сдавала, как только получится обязательно сдам /У нас в поселке не делают/ Вчера начала принимать эутирокс 50мкг к тироксину 15мг Боюсь гипотериоза Незнаю правильно ли? По характеру человек очень эмоциональный и переживающий начала принимать афобазол 1*2 в день последние 4 дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-20 04:42
Зоя Александровна, я скопирую отсюда Вашу основную информацию и дальше мы с Вами будем общаться уже в новом вопросе.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2015-05-25 12:18
Здравствуйте! Скажите был в больнице поставили диагноз Тиреотоксикоз Эндокринолог прописал Тирозол 10 мг
1 Таб после завтрака
2 Таб после обеда
3 12 таб тоесть половины таблетки после ужина это 25 мг в день получается?
А я купил Тирозол по 5 мг потому что по 10 мг не было это значит мне надо удвоить дозу? Не 2.5 таблетки пить, а 5 таблеток в день и тогда получится по 10 мг? Подскажите правильно я думаю. И смотрю отзывы от тирозола все пишут что выпадают очень быстро волосы это правда?

Ещё она прописала мне Анаприлин таблетки 40 мг
Принимать написала 12 (половину) таблетки в день, а то и 14 (четверть) таблетки в день! Подскажите что и как за ранее спасибо.
Павел 2015-05-25 12:42
Извиняюсь чуток не правильно написал.
1 Таб после завтрака
1 Таб после обеда
и половину таблетки после ужина и все это после еды но я кушаю мало особенно не завтракаю по утрам.
И как мне быть если выписывала мне Тирозол 10 мг а я купил по 5 Мг это мне надо
2 Таб после завтрака
2 Таб после обеда
1 Таб после ужина правильно?

И Анаприлин 40 Мг написала пить 1 раз в сутки
по половинке таблетки если давление будет высокое то уменьшить до четверти таблетки.
Мой Рост 182 - Вес 54 Кг полных лет 23 года Щитовитка уменьшена Эндокринолог сказал что вес не набираешь из за щитовитки попей тирозол и анаприлин должен набрать вес и давление скачет и сердце быстро стучит но чувствую вроде себя хорошо. Посоветуйте правильное решение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-25 16:28
Павел, я подробно ответила Вам в отдельно заданном вопросе: /news/diagnoz_tireotoksikoz_umenshena_shchitovitka/2015-5-25-83575#answer_add

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-06-06 15:10
Добрый день, Надежда Сергеевна! Посетила врача эндокринолога с проблемой щитовидной железы после результатов УЗИ. Она назначила пройти анализы крови на Т3, Т4, Анти-ТГ, Анти-ТПО. Результаты показали: Т3 12,52 при разрешенном 2,42-4,36, Т4 3,74 при 0,70-1,48, анти-ТГ 120,90 при 0,00-4,11, анти-ТПО 304,36 при 0,00-5,61. Эндокринолог поставила диагноз Диффузный токсический зоб. Назначила препарат Тирозол 10 мг по 1 таб. 3 раза в день. С последующей операцией по удалению щитовидной железы. Боюсь пить эти таблетки, что вы мне посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 01:44
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не 11-м комментарием к чужому старому вопросу. Мне крайне неудобно выискивать информацию в нагромождении сообщений от разных людей. В своём отдельно заданном вопросе укажите точные названия анализов. Т3 и Т4 -- это общий или свободный?
Вы контролировали уровень ТТГ? Также укажите его результаты и нормы в Вашей лаборатории.

Что за проблемы были на УЗИ? По возможности прикрепите фото описания УЗИ к сообщению.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2017-04-27 14:04
Здравствуйте. Был у врача поставили диагноз болезнь Грейвса Базедова, выписали тирозол 10млг 3 раза в сутки, через месяц сдал анализ т4 св 28.34. так и продолжал пить позже через две нидели сдал еще раз т4 св уже стал 3.08, врач назначил эутирокс с утра на тощак пить, спустя две недели мое состояние ухудшилось и т4 св стал 23.04. убрали эутирокс и понижали дозу тирозола до 5 млг в сутки, опять же через две недели т4 св стал 21.83. Я решил сменить врача прийдя к новому врачу мне сказали что тебя лечат не правильно но препарат правильный, новый врач сказал сдать анализы ТТГ и АТкРТТГ, после чего ТТГ был 0.085. а АТкРТТГ 2.83, врач сказала что все отлично будет и вылечим эту болячку повысила дозу тирозола утром 15млг в обед 10 и вечером 15, сказала прийти через месяц, при этом врач говорит что т4 св ни как не влияет и не нужно смотреть его анализ а нужен только ТТГ, впринцепи мое состояние в данный момент не плохое но немного холодно так как раньше было жарко очень, узи щитовидной в размере 42 это значит увеличина, какого ваше мнение по поводу этих двух лечений? Еще вопрос есть ли противопоказания в еде? Влияет ли курение и алкоголь на это все? СПАСИБО большое заранее! С уважением Юрий!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 00:59
Здравствуйте, Юрий.
  1. "какого ваше мнение по поводу этих двух лечений? " -- откровенно говоря, моё мнение здесь никакой роли не сыграет. Своего пациента в подобной ситуации я лечила бы по совершенно другой схеме. Но единой схемы лечения тиреотоксикоза не существует, всё зависит от клинического опыта врача. Поэтому Вам следует выбрать одного специалиста, которому Вы доверяете, и чётко следовать его рекомендациям.
  2. "Еще вопрос есть ли противопоказания в еде? " -- нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
  3. "Влияет ли курение и алкоголь на это все? " -- влияет. Сейчас курение и алкоголь нужно исключить полностью.
Юрий 2017-05-02 09:30
Здравствуйте.1 По какому анализу определяется болезнь Грейвса чтоб поддерживать его в норме? 2 Извините еще раз но все же ваше предпочтение каково в двух болезнях выше сказанных, с каким врачом лучше продолжать лечение который смотрит только ттг или т4 св, не очень хочется загубить щитовидку и удалить ее, а если в кратце сможете описать вашу схему лечения? Спасибо большое за ответы, вы очень помогаете разобраться в сложившейся ситуации! С уважением Юрий!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 23:05
Здравствуйте, Юрий.
  1. Это комплекс показателей -- ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Важен и ТТГ, и Т4 свободный. Свои схемы лечения тиреотоксикоза я писать не буду -- это приведёт лишь к некорректному самолечению. Я уже сотни раз писала, что тиреотоксикоз лечится исключительно в очной форме, под контролем своего лечащего эндокринолога.
Санду 2021-11-24 20:27
Здравствуйте. У меня ДТЗ тиреотоксикоз. У меня рост 167 вес 68кг. Этот диагноз был поставлен в марте 21года на фоне стресса. В августе 29 числа 21 года Ттг был 0.005, Т3св 21.6, т4 54,7. Был назначен тирозол 10мг утром 10мг обед 10мг вечером. Потом сдала анализы повторно сентябре 26 числа Ттг 0.05, Т3 4.8, Т4 9.4. Уменьшили дозу тирозола 5 мг утром 10 мг вечером. Сдала повторно 16.11.21 года ттг аж 224, т4 4, анти тпо 3, анти Тг 0.9, анти тг к рецепторам ттг 13.9. Сказали принимать тирозол 5 мг утром и прибавили эутирокс 75 мг утром. Правильная схема как вы думаете. Спасибо заранее блогодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 00:09
Здравствуйте, Санду.
Единственной верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует. Вам назначили одну из приемлемых схем лечения, в дальнейшем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике.