Повышен кортизол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, мне 20 лет. Рост 174. Вес 84. Недавно обратилась к эндокринологу из-за того что я не могу сбросить вес. Постоянное высокое давление (на приёме 155/90), при этом чувствую себя хорошо. Высыпание на лице. На бедрах сине-красные стрии. В последнее время постоянно хочется спать, стала память ужасная. Беспокойный сон месячные в норме. Назначили анализы всё было в норме, кроме: глюкоза натощак 5.2 (4.0-6.2), а после нагрузки 75 г глюкозы 8.25 (3.87-7.8). И кортизол при малой дексаметазоновой пробе 274 (138-625).
Что это значит? Что проблемы с надпочечниками? К сожалению, мой врач уехала и что теперь делать не знаю. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 17:06
Здравствуйте, Ольга.
  1. Какую дозировку Дексаметазона и во сколько Вы принимали при проведении теста?
  2. Вы контролировали уровень кортизола в суточной моче и уровень АКТГ в крови?
  3. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-04-11 17:14
Я делала малую дексаметазоновую пробу (1мг в 23.00, а на утро сдала кровь). Сейчас никакие лекарства не принимаю. Актг завтра сделаю. Может это быть синдром кушинга?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 17:17
На основании полученного результата пробы -- может.
Но рациональнее сначала сдать все нужные анализы, а потом уже говорить о диагнозе.