Повышен кортизол
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, мне 20 лет. Рост 174. Вес 84. Недавно обратилась к эндокринологу из-за того что я не могу сбросить вес. Постоянное высокое давление (на приёме 155/90), при этом чувствую себя хорошо. Высыпание на лице. На бедрах сине-красные стрии. В последнее время постоянно хочется спать, стала память ужасная. Беспокойный сон месячные в норме. Назначили анализы всё было в норме, кроме: глюкоза натощак 5.2 (4.0-6.2), а после нагрузки 75 г глюкозы 8.25 (3.87-7.8). И кортизол при малой дексаметазоновой пробе 274 (138-625).
Что это значит? Что проблемы с надпочечниками? К сожалению, мой врач уехала и что теперь делать не знаю. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
- Какую дозировку Дексаметазона и во сколько Вы принимали при проведении теста?
- Вы контролировали уровень кортизола в суточной моче и уровень АКТГ в крови?
- Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Ольга 2017-04-11 17:14
Я делала малую дексаметазоновую пробу (1мг в 23.00, а на утро сдала кровь). Сейчас никакие лекарства не принимаю. Актг завтра сделаю. Может это быть синдром кушинга?
На основании полученного результата пробы -- может.
Но рациональнее сначала сдать все нужные анализы, а потом уже говорить о диагнозе.