Синдром Кушинга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дело в том что в конце мая я начала приём антидеприсанта флуоксетина. Мой оргонизм на него стал реогировать странно, буквально через пару дней я стала отекать, больше как раздуваться, похоже как на аллергическую реакцию, я думала что пройдет. Аппетита особо не было. Пропила я его 10 дней, я уже так достаточно подотекла, причем отек был на верхнюю част тела, похоже на синдром Кушинга(одутловатое лицо, живот дутый, ещё и высыпать стало), меня положили в больницу, там капали, немного отёчность сняли, но я всё равно такая же, препората уже нет давно в оргонизме, я всё такая же. Обычные анализы крови и мочи все в норме, сдала пролактин- 124.21мМЕ/л. Кортизол- 7.0нмоль/л(сказали понижен). Состояние у меня на данный момент эмоциональное(плачу по любому поводу, тремор в теле, сплю плохо) потею много. Очень переживаю из за внешних изменений. Просто не могу понять, разве может быть синдром Кушинка при низком кортизоле? Или это вовсе не этот синдром. Плюс я делала узи почек, надпочечников и щитовидки, ни опухолей ни чего нет. Тут я прикрепила файлы с результатами анализов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 12:32
Здравствуйте, Кристина.
Если уровень кортизола у Вас в норме (или даже снижен), то про синдром Кушинга мы не говорим. Этот диагноз не ставится по внешнему виду, он должен быть подтверждён лабораторно – повышением уровня кортизола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-06-23 12:47
Смотрите, я его получается сдавала на тощак утром, брали кровь из вены, но это было за дня два до менструального цыкла и вот показатели кортизол- 7.0нмоль/л (референтные значения лаборатории где сдавала - до полудня 0-12часов- 138.0-690.0; после полудня 12-24часов- 69.0-345.0). А может ли при таких показателях кортизола быть проблемы с весом? Просто мой рост 163см вес 67кг, причем резко, а весила 55кг, еще и сыпь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 12:51
К повышению массы тела мог бы привести высокий уровень кортизола. В Вашем случае это невозможно.
Кристина 2020-06-23 12:53
Подскажите, а что тогда могло повлиять?
Кристина 2020-06-23 12:59
Мне назначили вот эти анализы: узи надпочечников, щитовидной железы, альдостерон, калий, натрий, моча на метанифрин, норметанифрин, АКТГ, кровь на сахар, ТТГ, с Т4крови, титры АТ к тк щит железы. Они могут помоч выявить причину? Или этого не достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:02
Да, помогут. Я бы добавила ещё анализ суточной мочи на кортизол.
Кристина 2020-06-23 13:31
Спасибо большое за ваши ответы, даже успокоили немного, что всё таки это не может быть синдром Кушинга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2020-06-23 13:45
И еще вот такой вопрос, извините), а хочу попробовать после того как выясню что со мной препорат редуксин, чтоб помог мне скинуть то что лишнее, что скажете по этому поводу, по препорату? И если принемать для быстрого эффекта то как лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:55
Своим пациентам я этот препарат не рекомендую. Он опасен. По сути, это аналог наркотика.
Кристина 2020-06-23 13:57
А какие советуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:59
Никаких. Вес не снижается "таблетками". Если есть гормональные отклонения, то их нужно корректировать. Если нет, то Вам следует обратить внимание на своё питание и физическую активность.
Кристина 2020-06-23 14:03
Поняла, тоесть буду отталкиваться от того что будет в анализах, да и вообще в моем диагнозе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 14:06
Совершенно верно. Всего доброго.