Проблемы после приёма КОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что в апреле 2018 года был сделан медикаментозный аборт все прошло хорошо, делали узи. После, по рекомендации гинеколога, начала принимать КОК димиа «чтобы не было гормонального сбоя». Принимала около 2 месяцев. Через пару месяцев вновь решила принимать по сложившимся обстоятельствам (была в длительной командировке, а страдаю болезненной менструацией). Принимала ровно 4 месяца. За последние недели 3-4 приёма резко поправилась на 7 кг, то есть стала весить 54 (при интенсивных занятиях спорта и без увеличения приёма пищи), стали отекать ноги (раньше в сапогах икры были как «карандаш в стакане», а стали еле застегиваться), появилась отдышка при ходьбе, увеличилось потоотделение. После обращалась к гинекологам, но они напрочь отказались все это связать с принятием гормональных таблеток. По узи все было ок. На сегодняшний день прошёл год и 2 месяца как принимаю гормональные, картина не изменилась (ранее принимала регулон 6 мес в качестве лечения от кисты, поправилась на 4-5 кг, через полгода после отмены все само собой пришло в норму). При этом ограничиваю себя в еде и занимаюсь спортом. Ранее проблем с весом никогда не было, на диетах никогда не сидела. Также хочу сказать, что изменилась менструация, с которой также ранеее никогда никаких проблем не было (стали длиннее, могут прийти 2 раза за месяц с разницей 14 дней). Сделала узи малого таза, заключение: геперпластический процесс эндометрия, мультифоликулярнве яичники. Узи щитовидной железы- эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы (аит?). Анализ крови- ТТГ 5.670 (0.270-4.200), т4 в норме. Также прилагаю общий анализ крови. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. С чем это связано? Какое предстоит лечение? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 18:06
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
До визита к врачу рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ – это поможет выявить причину развития гипотиреоза и подтвердить / исключить АИТ, который Вам ставят по УЗИ.

По поводу клинического анализа крови необходимо консультироваться у семейного врача (терапевта). Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-06-18 18:10
Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы в 2 словах обьяснить, что это за диагноз, и может ли он как-то повлиять на зачатие в дальнейшем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 18:13
  1. "Не могли бы Вы в 2 словах обьяснить, что это за диагноз" – Екатерина, уточните, пожалуйста, что именно о диагнозе Вас интересует? Выше я уже дала объяснение. Нам будет проще и информативнее общаться, если Вы сформулируете чёткий вопрос ко мне.
  2. "и может ли он как-то повлиять на зачатие в дальнейшем? " – без лечения – да. На этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Екатерина 2020-06-18 18:38
Имела ввиду: как клинически проявляется данный диагноз? И может ли он быть как то связан с приемом КОК? Может ли он быть причиной набора веса и отеков? Если нет, то что необходимо сделать, чтобы выявить причину этих проблем? Так как именно они и послужили поводом для данных обследований. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 18:42
  1. "как клинически проявляется данный диагноз? " – на субклинической стадии, как у Вас, не проявляется никак.
  2. "И может ли он быть как то связан с приемом КОК? " – нет.
  3. "Может ли он быть причиной набора веса и отеков? " – нет.
  4. "Если нет, то что необходимо сделать, чтобы выявить причину этих проблем? " – прежде всего, обратиться к терапевту для исключения общих причин отёков. По поводу "набора веса" уточните, пожалуйста:
  • Свой рост и вес.
  • Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  • Опишите физическую активность за неделю.
Екатерина 2020-06-18 18:59
Рост 159, вес на данный момент 54. Всегда вес был в пределах 47, при этом всегда позволяла себе и фастфуд, и сладкое. Чипсы, газировка каждый день в студенческие годы. Тогда весила вообще 45. Максимум за 25 лет был вес 49. На комиссии при поступлении на службу ставили недовес.
Вес набрала резко за 3 недели, просто раздуло на глазах, что просто в конце не влезла в форменные штаны при интенсивных физических нагрузках (бег и упражнения в шлеме 2,5 кг, бронежилете 10 кг 3 раза в рабочую неделю).
Сейчас ем 1 раз в день (вареники 10 шт. С овощным салатом половина небольшого огурца и половина небольшого помидора). Хлеб не ем, чай пью 1 раз в день без сахара. Могу за день съесть шаверму, когда работаю на сутках. Майонез, кетчуп не ем, хотя раньше были обязательными атрибутами для ужина или обеда.
Делаю зарядку почти каждый день, также пресс, приседания, планка. Хожу более 10 тысяч шагов в день.
Хочу также сказать, что ранее ела больше и больше позволяла себе вредного, чем сейчас, при этом весила намного меньше.
Что ещё хотелось бы отметить, что ранее отеков не было. Грудь была меньше, с приемом кок увеличилась на размер, после отмены не уменьшилась, отёки также никуда не делись. Хотя, как уже говорила в первом вопросе, была раньше такая же картина при приеме кок, но после отмены через полгода все пришло в норму само собой, не занималась ни спортом, не сидела ни на каких диетах. Все набранные 5 кг ушли сами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 19:06
Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 21,3 при норме от 20 до 25. В такой ситуации мы не говорим про "повышение веса" и не ищем его эндокринную причину. Начните с консультации терапевта по поводу отёков и консультации диетолога.
Екатерина 2020-06-19 22:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Пришли ещё одни анализы. Ранее Вы говорили, что по ним можно выявить причину. Что Вы скажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 22:37
Здравствуйте. Результаты анализов в норме, причина не в аутоиммунном процессе, АИТ у Вас нет.