Проблемы после приёма КОК
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что в апреле 2018 года был сделан медикаментозный аборт все прошло хорошо, делали узи. После, по рекомендации гинеколога, начала принимать КОК димиа «чтобы не было гормонального сбоя». Принимала около 2 месяцев. Через пару месяцев вновь решила принимать по сложившимся обстоятельствам (была в длительной командировке, а страдаю болезненной менструацией). Принимала ровно 4 месяца. За последние недели 3-4 приёма резко поправилась на 7 кг, то есть стала весить 54 (при интенсивных занятиях спорта и без увеличения приёма пищи), стали отекать ноги (раньше в сапогах икры были как «карандаш в стакане», а стали еле застегиваться), появилась отдышка при ходьбе, увеличилось потоотделение. После обращалась к гинекологам, но они напрочь отказались все это связать с принятием гормональных таблеток. По узи все было ок. На сегодняшний день прошёл год и 2 месяца как принимаю гормональные, картина не изменилась (ранее принимала регулон 6 мес в качестве лечения от кисты, поправилась на 4-5 кг, через полгода после отмены все само собой пришло в норму). При этом ограничиваю себя в еде и занимаюсь спортом. Ранее проблем с весом никогда не было, на диетах никогда не сидела. Также хочу сказать, что изменилась менструация, с которой также ранеее никогда никаких проблем не было (стали длиннее, могут прийти 2 раза за месяц с разницей 14 дней). Сделала узи малого таза, заключение: геперпластический процесс эндометрия, мультифоликулярнве яичники. Узи щитовидной железы- эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы (аит?). Анализ крови- ТТГ 5.670 (0.270-4.200), т4 в норме. Также прилагаю общий анализ крови. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. С чем это связано? Какое предстоит лечение? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог

9 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
До визита к врачу рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ – это поможет выявить причину развития гипотиреоза и подтвердить / исключить АИТ, который Вам ставят по УЗИ.
По поводу клинического анализа крови необходимо консультироваться у семейного врача (терапевта). Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Екатерина 2020-06-18 18:10
Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы в 2 словах обьяснить, что это за диагноз, и может ли он как-то повлиять на зачатие в дальнейшем?