Анализы крови и узи щитовидной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, за год объем щитовидной железы с 20см3 уменьшился, идет резкий набор веса, можете подсказать что значат анализы?
Аит и гипотиреоз диагностировали 4 года назад, ущел уже был сейчас он стал чуть меньше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 16:56
Здравствуйте, Дарья.
Уточните, пожалуйста, Вы принимаете сейчас каике-либо препараты? Если да, то какие именно?
Какой у Вас рост и вес? Вас что-либо ещё беспокоит помимо повышения веса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-04-17 17:28
Принимаю L-тироксин 100 больше не чегоне принимаю
Рост 180 вес 99 (набрала 10 кг за пол года)
Больше не чего не беспокоит
Ем меньше нормы по калориям
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 17:31
Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, менять её не нужно. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через 5-6 месяцев.
Объём щитовидной железы у Вас в норме. Если узловое образование в щитовидной железе не растёт, то дополнительно с ним делать ничего не нужно, достаточно контрольного УЗИ 1 раз в год.

По поводу снижения веса для Вас сейчас актуальны общие рекомендации (поскольку уровень гормонов у Вас в норме):
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Дарья 2019-04-17 17:34
Спасибо за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 17:35
Рада была помочь, здоровья Вам!