Анализы крови и узи щитовидной железы
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, за год объем щитовидной железы с 20см3 уменьшился, идет резкий набор веса, можете подсказать что значат анализы?
Аит и гипотиреоз диагностировали 4 года назад, ущел уже был сейчас он стал чуть меньше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 16:56
Здравствуйте, Дарья.
Уточните, пожалуйста, Вы принимаете сейчас каике-либо препараты? Если да, то какие именно?
Какой у Вас рост и вес? Вас что-либо ещё беспокоит помимо повышения веса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Дарья 2019-04-17 17:28
Принимаю L-тироксин 100 больше не чегоне принимаю
Рост 180 вес 99 (набрала 10 кг за пол года)
Больше не чего не беспокоит
Ем меньше нормы по калориям
Спасибо!
эндокринолог 2019-04-17 17:31
Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, менять её не нужно. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через 5-6 месяцев.
Объём щитовидной железы у Вас в норме. Если узловое образование в щитовидной железе не растёт, то дополнительно с ним делать ничего не нужно, достаточно контрольного УЗИ 1 раз в год.
По поводу снижения веса для Вас сейчас актуальны общие рекомендации (поскольку уровень гормонов у Вас в норме):
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
1
Дарья 2019-04-17 17:34
Спасибо за ответ)
эндокринолог 2019-04-17 17:35
Рада была помочь, здоровья Вам!