Лечение щитовидки и лишнего веса

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. У меня такая проблема резко могу набрать за 2-3 мес 10 кг и не первый год так. Прошла узи и некоторые анализы. Что можете посоветовать? УЗИ заключение хронический аутоиммунный тиреоидит, зоб 1ст. Т4-11,66, ТТГ-0,827, АТ-ТПО <3.00. Анализ Т3 пока не готов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:27
Здравствуйте, Гульнара.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, повышение массы тела с щитовидной железой не связано. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2020-05-15 07:01
Рост 163 вес 80 ем в день на 1500ккл тренировка дома по 1 часу, на таком режиме могу набрать за 2 мес 1кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 09:57
Гульнара, ответьте на второй вопрос подробно, пожалуйста. С описанием всех приёмов пищи за 3 дня. "ем в день на 1500кк" – этого совершенно недостаточно.
Гульнара 2020-05-15 10:28
Могу три дня есть одно и то же. Завтрак 100 гр сырников в духовке без масла кофе без сахара, обед гречка 200гр и грудка тушеная в кефире 150гр огурец свежий, перекус 1 зеленое яблоко творог обезж 200гр и хлебцы 2шт, ужин греческий салат 300гр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 11:29
В такой ситуации нужно начинать с коррекции питания вместе с диетологом. Что очевидно сразу – в Вашем рационе катастрофически не хватает полезных жиров. Обезжиренные молочные продукты также крайне нежелательно употреблять, берите творог 5% жирности, кефир – 2,5%. Следите за жидкостью, Вы тоже об этом ничего не пишете. Вы должны выпивать 30 мл воды на 1 кг веса каждый день.

По физической нагрузке. Я бы оставила 2-3 часовых тренировки в неделю, но добавила к этому прогулку на 10 000 шагов ежедневно.

В плане лабораторного доосбледования стоит досдать:
  1. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  2. Анализ крови на витамин Д, железо, ферритин; если получается финансово – анализ крови на селен.
  3. Анализ мочи на йод.
  4. Липидограмму.
  5. Клинический анализ крови.