Как набрать вес

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит около 1года!
Здравствуйте! Уважаемый Доктор! Помогите разобраться, я уже долгое время не могу набрать вес, я очень худой, мне 23 года мой рост 189 а вес 59, сначала я обращался к эндокринологу давно года 3 назад у меня было увлечение щитовидной железы 1 степени но анализы я не какие не сдавал она мне сказала что мой вес это от не достаточного питания я пересмотрел свой рацион начал питаться в два раза лучше раньше я употреблял в день 2000 тыс калорий сейчас 3400-3500 каждый день в течение года я подсчитываю калории каждый день и мой вес до сих пор не сдвинулся с места, подскажите что мне делать? Меня не устраивает такой вес пожалуйста подскажите причины или что нужно мне делать дальше, спасибо заранее!
Теги: как набрать вес при щитовидке, поможет ли эндокринолог набрать вес, как набрать вес при зобе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

11 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-13 22:14
Добрый вечер, Виктор. Могли бы вы указать рост и вес ваших родителей в настоящее время и расспросить их какими они были в молодости. Вы можете сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4св. И таким образом проверить работу щитовидной железы. При гиперфункции щитовидной железы наблюдается малый вес и трудность его набора. Жду ваших ответов.
виктор 2014-05-14 10:22
ЗДРАСТВУЙТЕ моя мама слегка полновата вес её точно сказать не могу рост 1.70 отец рост 180 вес 83 в молодости они были нормально телосложения только у отца не много худощавое было но к 18 годам его вес был в норме, у меня было пару лет назад увелечение щитовидной железы первой степени пропил йод вроде не беспокоит
Мадина 2017-08-15 22:42
Здравствуйте. У меня такая проблема. Похудела на 7 кг, выгляжу как узник Букенвальда. Эндокринолог поставил диагноз токсическзрбзоб, прописала таблетки. Так же, ттг понижен, а т4 повышен выше нормы. Подскажите как вернуть свой прежний вес? Еще Хотя бы 5 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 23:15
Здравствуйте, Мадина.
В Вашем случае снижение массы тела связано с тиреотоксикозом.
Вам необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, и масса тела также нормализуется.
Дополнительно Вам можно составить индивидуальную диету вместе с диетологом (есть на сайте).
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-25 12:33
Добрый день, прошу прощения за нескорый ответ. Я все-таки бы вам рекомендовала проверить функцию щитовидной железы, а именно сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4св, и исключить данный фактор малого веса. И конечно не забывайте про физическую нагрузку, без нее ничего не получится! Оценивая вес и рост ваших родителей, могу сказать, что вам необходимо стараться дальше и не терять надежду. Доброго вам здоровья.
Андрей 2014-05-27 12:13
Добрый день, у меня поверхностный гастрит приобретенный в следствии усиленного питания, мене 26 лет рост 174 вес в данный момент 62 кг, я в школе весил 65, лет до 19 был хороший вес, много занимался спортом, потом мне пришлось года 4 плохо питаться, из которого около пол года вообще слабое питания, были свои причины, я сдал анализ на ттг и свободный т4 (ттг 0,674 предел 0,4-4,0; т4 15,4 предел 10,3-22,7) врач сказал это нормально, года три назад сам по себе набрал 68 кг, но потом все скинулось, мене реально помочь? Питаюсь хорошо, правда сейчас на диете из за гастрита, мучаюсь много лет, пил протеин, ходил в спорт зал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-31 16:10
Здравствуйте, Андрей.

Вы абсолютно верно прошли обследование для исключения патологии щитовидной железы.
Я порекомендую Вам следующее:
  • пройти общеклиническое обследование: клинический анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови, анализ кала на я/г;
  • естественно, полноценная диета с достаточным содержанием белков и углеводов;
  • приём отвара травы Душица по 1/2 стакана 3 раза в день 2 недели;
  • приём т. Супрадин по 1 таблетке в день;
  • приём капс. Кардонат по 1 капсуле 3 раза в день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таша 2018-06-13 14:37
Добрый день! Мне 31 год, в детстве была очень худенькая. В 19 лет назначили ОК для нормализации цикла и я набрала 10 кг. Потом их отменили, я немного похудела, но вес был хорошим. Потом защита диплома, перегрелась на солнышке и сильно заболела, кушать не могла, давление высокое было и стали приступы нехватки воздуха, паника. Потом выяснилось, что у меня высокий уровень ттг и аттпо, картизол. Назначили эутирокс и дексаметазон. Потом опять был приступ с давлением и очень сильно похудела. Две беременности сама вес мало набирала, после родов резко худела и опять давление мучило. После вторых родов ттг нормализовалось, узлы прошли. Но т4 и аттпо также повышены. Часто мучают приступы давление скачет, бессонница мучает, тахикардия, трясет как при ознобе, но чувства холода нет, и не хватка воздуха, тошнота. Иногда бывает, что давление и чувство дурноты. На экг начались изменения. У невропатолога лечилась от панических атак, толку не было. Вес никак не могу набрать, кушаю очень хорошо. Но стала замечать, что плохо становится, если поем жирное, шоколад, острое. Прошла курс массажа, приступы стали реже, но все же есть. Читала, что Т4 может давать такие симптомы, но эндокринолог говорит, что все в порядке
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 14:44
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Таша 2018-06-16 12:15
Здравствуйте! Если повышен гормон Т4 и АТТПО, может ли это быть причиной, что не могу набрать вес? Мне 30 лет, двое детей, при росте 160 вешу 44,5. После первой беременности весила 41 кг. Кушаю часто и хорошо, но на вес не влияет. И может ли повышенные значения Т4 служить причиной тахикардии, приступов страха и повышенного давления? Если да, то какие меры надо предпринять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:17
Здравствуйте.
Это зависит от конкретных цифр в результатах анализов. Укажите их, пожалуйста, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.