Не помогает л-тероксин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Начала сильно поправляться, выпадают волосы, сильно сушит кожу лица и тела, часто сбивается менструальный цикл. Пришла к врачу сдала кровь на гормоны, оказалось, что ТТГ повышен, направили к эндокринологу и на узи щитовидной железы. В итоге эндокринолог сказал, что это начальная форма или что-то вроде того гипотиреоза, так как гормон повышен на очень мало если нома 4, то у меня около 5. Прописал Л-тераксин 25мг. Пила около месяца, состояние ухудшалось, я толстела как на дрожжах, стала больше уставать и в целом состояние становилось хуже. Но на узи щитовидной железы, сказали, что отклонений нет. Пропила уже 2 месяца за это время набрала в весе около 6кг, волосы также лезут, кожа лица шелушится также сильно. Скажите, может у меня маленькая доза приёма таблеток? Что делать? Может нужно обращаться к другому врачу? Очень комплексую из-за своего веса, за пол года набрала более 10кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 13:59
Здравствуйте, Мария.
В такой ситуации, прежде всего, нужно сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к своему врачу. Это позволит оценить, насколько Вам подходит дозировка препарата.
Но субклинический гипотиреоз априори не мог быть причиной Ваших жалоб, поскольку он не влияет на самочувствие. Поэтому нельзя было ожидать от Л-тироксина какого-либо значимого улучшения состояния.
С уважением, Надежда Сергеевна.