К вечеру сильно садится голос (21 неделя беременности)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: здорова
Здравствуйте, у меня 21 неделя беременности. Месяц назад стал сильно садиться голос к концу дня и какие-то ощущения в районе щитовидной железы появились. Я перестала принимать йодомарин и сразу стало лучше, если съем 5-6 грецких орех - хуже. Сейчас не ем орехи и йодомарин, но иногда голос все-равно подсаживается. 28.12. сдала кровь на гормоны щитовидной железы, все в норме. Врач (гинеколог) дала направление на УЗИ щитовидной, но мне бы не хотелось лишний раз УЗИ. Вопрос: если гормоны в норме, может ли что-то дать УЗИ? Разве, если что-то не в порядке, то этого не было бы видно по крови? И второй вопрос: если УЗИ покажет какие-то проблемы, обязательно ли это лечить, ведь после родов все может нормализоваться. Или внешние неполадки в щитовидке могут как-то сказаться на ребенке и ходе беременности? А может причина проблемы с голосом вообще в другом?
Буду очень благодарна за ответ и совет, т. к. у нас в городе нет эндокринолога.
Спасибо.
Теги: сел голос при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-12 15:16
Здравствуйте, Наталья.

Связь между приёмом Йодомарина, употреблением орехов и состоянием голоса -- просто глупости, Вы придумали что-то вовсе фантастическое.

Если щитовидная железа увеличена в размерах, то именно это может оказывать влияние на состояние голоса. Нет, "по крови" это не видно совершенно. УЗИ щитовидной железы при беременности абсолютно безопасно.

"И второй вопрос: если УЗИ покажет какие-то проблемы, обязательно ли это лечить, ведь после родов все может нормализоваться. Или внешние неполадки в щитовидке могут как-то сказаться на ребенке и ходе беременности? " -- разумнее будет делать выводы после получения результатов УЗИ, "проблемы" бывают разными.

Проблемы с голосом вполне могут не иметь связи со щитовидной железой. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у ЛОР-врача и врача-фониатра.

С уважением, Надежда Сергеевна.