Расшифровать УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны

Спрашивает: Светлана Петровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония второй стадии.
Здравствуйте, проходила обследование и в том числе УЗИ щитовидной железы и сдавала кровь на гормоны. Результаты следующие: Щитовидная железа типично расположена, с четкими, ровными контурами.
Размеры, мм Правая доля Левая доля Перешеек

ширина 14,5 15 5.5
толщина 18,5 18,5
длина 56 55
Объем, см3 7.20 7,31
Общий объем железы, см3 14.51

Структура щитовидной железы диффузно-неоднородная.
В средней трети правой доли гипоэхогенное узловое образование размерами 8*5*6 мм, рядом диаметрами 2,5 мм и 3 мм, аналогичной структуры, по передней поверхности диаметром 3,5 мм.
В нижней трети левой доли аналогичное узловое образование диаметром 4,5 мм.
Эхогенность железы средняя.
При ЦДК кровоток в железе не изменен, в узлах слабый, преимущественной периферический тип кровотока.
Шейные л/узлы без особенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МЕЛКОУЗЛОВОЙ ЗОБ.
Анализ крови:
Биохимический-Гликозилированный гемоглобин - 5,6%
Гормоны надпочечников- 11.93 мкг/дл
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ- 1,35 мкМЕ/мл
Т 4 свободный - 0,94 нг/дл
Т 3 свободный - 2.64 пг/мл
Анти-ТПО - 1,36 МЕ/мл
Анти-ТГ - 75,54 МЕ/мл.

ВОПРОС: Пожалуйста, прошу разъяснить что это все означает. И насколько это серьезно. Какие мои дальнейшие действия?
Спасибо!
Теги: узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы гормоны на 3 4 5
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 04:07
Здравствуйте, Светлана Петровна.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Что именно Вы понимаете под "гормоны надпочечников"? Их существует довольно много.

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование? Кто и по какому поводу порекомендовал Вам именно этот перечень анализов?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Петровна 2015-06-09 11:18
Здравствуйте! Добавляю к раннее заданному вопросу. Гормон надпочечников - кортизол сыворотка - результат: 11,93
Нормы указанные в исследование: ТТГ - 0,35-4,94. Т4 свободный -0,7-1.48. Т3 свободный - 1,71-3,71. Анти-ТПО - < 5,61. Анти-ТГ-< 4,11. Начала обследоваться так как очень сильно болит голова и плохое общее самочувствие. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-10 01:32
Светлана Петровна, уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме, что свидетельствует о хорошей функции поджелудочной железы.

Уровень гормонов щитовидной железы на сегодняшний день нормален, однако повышение АТ-ТГ говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие щитовидную железу антитела, что с течением времени может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, его на сегодняшний день попросту не существует, однако необходимо как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный. Аутоиммунный тиреоидит с сохранённой функцией щитовидной железы не может вызывать симптомы, которые Вы описываете.
Также для улучшения структуры щитовидной железы (уменьшения узловых образований в размере) я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.

Нормы для кортизола Вы не указываете.

С уважением, Надежда Сергеевна.