Признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, артериальная гипертензия
Здравствуйте, после УЗИ получила следующее заключение: правая доля -14*18*42 мм, левая доля -15*22*45 мм. Объём 12,2 см куб. Структура выраженно диффузно неоднородная за счёт гипоэхогенных участков, эхогенность смешанная, васкуляризация усилена. Региональные лимфоузлы не изменены. В правой доле определяются изоэхогенное неоднородное образование с перинодулярным кровотоком, размерами 5*3 мм, ближе к перешейку изоэхогенное неоднородное образование с Интранет-перинодулярным кровотоком, размерами 8*6 мм. В левой доле определяется гипоэхогенное неоднородное образование с единичными отраженными эхосигнал мне в режиме ЦДК, размерами 5*3 мм. Заключение: УЗ признаки диффузно- очаговых изменений щитовидной железы. Гормоны в норме. Подскажите, нужно ли мне делать биопсию и может ли это быть онкология?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 14:01
Здравствуйте, Алёна.

Результаты УЗИ есть у Вас на руках? Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Как давно были выявлены эти узловые образования? Если у Вас есть результаты прошлого УЗИ, то пришлите также и их.

Также укажите конкретные результаты анализа крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2016-12-15 16:22
Анализ на гормоны 04.05.16
тиреотропный гормон 2,3
тироксин свободный 0,99
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 16:30
Фото протокола свежего УЗИ?
Единицы измерения анализов и лабораторные нормы?
алена 2016-12-15 16:44
Единицы измерения не знаю, а норма: тиреотропный гормон 0,4-4,00, тироксин свободный - 0, 58-1,64
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 18:34
В таком случае, я рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию узлового образования правой доли (8х6 мм) уже сейчас. Обычно мы назначаем данное исследование при размере узловых образований в 10 мм и более, но меня настораживают некоторые УЗИ-характеристики и то, что это образование появилось впервые.