В норме ли гормоны щитовидной железы?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста.
1 В норме ли гормоны щитовидной железы?
результаты:
Т4 свободный 13.84 пмольл при референсных значениях 9.00-19.05
ТТГ 0.432 мЕд. л при референсных значениях 0.4-4.0
2 О чем могут свидельствовать следующие изменения щитовидной железы по узи
1. правая доля
расположение: обычное
размеры: ширина 25 мм толщина 22 мм длина 58 мм
контуры: ровные
форма: обычная V правой доли 15,28 куб. См
Эхоструктура: дифузно-неоднородная, лоцируются гипоэхогенные образования до 7 мм, неоднородной структуры, низкой эхогенности.
2. Левая доля
размеры: ширина 19 мм толщина 18 мм длина 50 мм
форма: обычная V левой доли 8,19 куб. См
Эхоструктура: однородная средней эхогенности
перешеек 4 мм, общий объем щитовидной железы 12,47 куб см
зоны лимфооттока: надключичные, подключичные, подчелюстные лимфоузлы не увеличены.
заключение: диффузное увеличение щитовидной железы. Узлы? Кисты? Правой доли щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

4 ответа
Марина 2019-12-27 14:53
Здравствуйте! В добавление к выше перечисленному Сегодня получила результат анализа гормона щитовидной железы. Результат
T3 свободный 5.5* пмоль/л при референсных значения 2.9 - 4.9
Что означает этот результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 15:13
Здравствуйте, Марина.
  1. В сочетании с результатом анализа на Т3 свободный это может быть вариантом нормы или говорить о начале тиреотоксикоза.
  2. По сути, всё указано в заключении УЗИ. Щитовидная железа увеличена в размерах. Также в правой доле щитовидной железы присутствуют несколько новообразований, которые врач-УЗИ дифференцировать не смог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2019-12-27 15:24
Большое спасибо за ответ. Последние 2 месяца меня мучают следующие симптомы: отрыжка, ощущение кома в горле, запор и газообразование, слабость, то бросает в жар, то в холод, иногда бывает легкое головокружение, каждое утро веки отёкшие и отёк почти не спадает в течение дня. Нервозность.
На прием записалась только на 15.01.20(раньше нет талонов). Очень переживаю. Можно ли принимать какие-либо лекарства. Чтобы облегчить состояние. Заранее спасибо.
эндокринолог 2019-12-27 15:29
Нельзя однозначно связывать эти симптомы с щитовидной железой. Ряд их них совершенно противоположен картине, которая должна быть при таком уровне гормонов. Поэтому пока – консультация семейного врача и лечение у него. Перед очным визитом к эндокринологу 15.01 сдайте свежий анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободный, это прояснит ситуацию.
1