Щитовидная железа анализы, лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, была на проф осмотре, сделали УЗИ щитовидки, результаты: общий обьем железы 19.0 см(куб), правая доля 1.9*2.1*5.1см V 9.7см(куб), левая доля 1.7*2.0*5.7см V 9.2 см(куб)
Контуры ровные, эхогенность норм, структура однород, в правой доли лоцируется гипоэхогенное образование с четким ровным контуром умеренным перенодулярным кровотоком d 0.3*0.2 см, лимф не увеличены, ЦДК паренхимы железы норм,
Мой вес 85 кг рост 177 см, наш врач не назначил никакого лечения, хотелось бы узнать ВАШЕ мнение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 11:50
Здравствуйте, Светлана.
Для начала прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы. Если Вы также сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-01-09 13:16
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 13:18
Что с анализом крови на гормоны?
Светлана 2020-01-09 14:30
Здравствуйте к сожалению их нет, эта проблема выяснилась случайно, врач узист который делал анализы сказал ничего страшного, попить йодомарин. В планах посетить эндокринолога. Но с записью проблемы, поэтому хотя бы по узи хотелось бы узнать ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 14:33
Сугубо по УЗИ необходимости в лечении нет. Узловые образования размером менее 5 мм являются вариантом нормы. В Вашей ситуации нужно начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО).
  2. В идеале, также сдать анализ мочи на йод.
По результатам дообследования будет определяться тактика дальнейших действий.
Светлана 2020-01-09 14:50
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 15:57
Пожалуйста, здоровья Вам.