Увеличена правая доля щитовидной железы

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проблемы с щитоводной железой начались с 2012 года. Сначала потеряла вес до 50 кг, потом сдала анализы на ттг и т4. Лечилась три года. В феврале 2016г. вес был 71кг анализы в норме, размеры железы тоже были в норме по результатам узи. В июне появился дискомфорт при глотании, в сентябре сделала узи, результаты: перешеек - 4,7 мм, правая доля - v19,3 см. Куб, левая доля - v9,41 см. Куб, а результаты анализов ттг и т4 были в пределах нормы. Врач назначил эльтироксин 50 в течении полугода. Поможет ли медикаментозное лечение? При каком объёме незамедлительно делают операцию?
Категория: Эндокринолог

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-15 14:07
Здравствуйте, Индира.

Прежде всего я хочу видеть конкретные результаты Ваших обследований.
Прикрепите к сообщению фото протоколов (описания) УЗИ щитовидной железы за февраль 2016 и сентябрь 2016.
Также укажите конкретные результаты анализов на гормоны щитовидной железы за февраль и сентябрь с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы начали приём Л-тироксина? Принимаете ли Вы какие-либо другие медикаменты?

Вас беспокоит что-либо помимо дискомфорта при глотании? Щитовидная железа мешает Вам дышать, проглатывать пищу? Вы консультировались по этому поводу у ЛОР-врача?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Индира 2016-09-15 14:25
Пока никаких таблеток не принимаю. В основном, состояние нормальное. Иногда ощущаю сердцебиение, усталость, головокружение при физической нагрузке. Глотать становится труднее, дышать трудно лёжа, если поворачиваю голову, сплю без подушки. Просто, не хотелось бы терять время на медикаментозное лечение. У ЛОРа не консультировалась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-15 14:27
Все остальные обследования, о которых я писала?
Индира 2016-09-15 14:30
Индира 2016-09-15 14:32
Это последние результаты
Индира 2016-09-15 14:34
Это 16.07.2016г
Индира 2016-09-15 14:36
Это 11.02.2016г
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-15 14:47
УЗИ и анализы за февраль 2016 я так и не вижу.
Прикрепите их ещё раз.
Индира 2016-09-15 14:49
Вот УЗИ
Индира 2016-09-15 14:50
Анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-15 15:44
Учитывая результаты Ваших анализов крови на гормоны щитовидной железы и Ваши жалобы, я рекомендовала бы Вам рассмотреть возможность оперативного лечения уже сейчас. Уровень гормонов у Вас вполне нормален, добавляя таблетированный гормон извне мы вполне можем вызвать медикаментозный тиреотоксикоз.
Существенного же влияния на объём щитовидной железы Л-тироксин не окажет.
Поэтому, если щитовидная железа причиняет Вам существенный дискомфорт, проконсультируйтесь у хирурга головы и шеи уже сейчас. Также было бы нелишним предварительно проконсультироваться у ЛОР-врача и установить точную причину Ваших жалоб.
Индира 2016-09-15 15:47
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-15 15:51
Здоровья Вам, Индира.