Норма гормона щитовидной железы у женщин

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, при лечении железодефицитной анемии (гемоглобин 80) при различных обследованиях на УЗИ выявлено что имею маленький размер щитовидной железы и матки. Сдала анализ - уровень ТТГ -4,48 мкМО/мл, проверила еще тироксин свободный - 12,79 пмоль/л. Анемия на данный момент вылечена. Гемоглобин сейчас в норме. Нужно ли мне обращаться к врачу и обследоваться при таких показателях щитовидной железы или это нормально?
Теги: гормоны щитовидной железы норма у женщин, норма гормонов щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-14 04:16
Здравствуйте, Алиса.

Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Если результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках -- прикрепите фото протокола (описания) УЗИ к сообщению.

Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
АЛИСА 2016-08-14 10:22
ГОРМОН ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
АЛИСА 2016-08-14 10:28
Я никаких лекарств и добавок не принимаю, чувствую себя хорошо, проблем по-женски нет.
ТТГ -4,48 мкМО/мл (норма 0,23-3,4мкМО/мл) и тироксин свободный -12,79 пмоль/л (норма 10,0 - 23,2).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-15 14:08
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз.
При этом состоянии в Вашем организме начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Одним из проявлений гипотиреоза является в том числе и анемия.

Вам обязательно необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме -- врач назначит Вам таблетированный гормон щитовидной железы для восполнения его дефицита.