Нужно ли переслать или сдать другие гормоны щитовидной железы?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Стою на учёте эндокринолога (зоб 1 ст. Был поставлен в 8 лет)
Здравствуйте, живу в одном городе, стою на учёте у эндокринолога в другом. Летом делала УЗИ и сдавала ТТГ и Т4. Т4 был в норме, ТТГ понижен. Чтобы избежать ошибки лаборатории, отправили ещё раз на повторный анализ, в итоге те же результаты.
Таблетки я не пью, до 18 лет назначали Йодомарин/йодбаланс. Сейчас же сказали исключить морепродукты и другие продукты, содержащие йод, но я и так редко такое ем.
Врач посоветовала сдать в платной клинике ТТГ и Т3 свободный, подозревает тиреотоксикоз. (холодные и влажные ладони, потливость, ситуации нервного напряжения, когда сильно начинает биться сердце)
Сдала в платной клинике, результаты получились неожиданные(фото 2) - ТТГ в 2 раза выше нормы, Т3 свободный в норме.
В понедельник к врачу, сейчас в другом городе. Какая может быть причина таких результатов анализов и нужно ли сдать что-то ещё, чтобы снова не тратить две-три недели на ожидание вместо лечения до следующего приема у врача.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

4 ответа

Яна 2021-10-05 22:26
Прошу прощения, прикрепила к вопросу результаты УЗИ прошлого года (по рекомендации врача прохожу 1 раз в год). Прикрепляю результаты этого года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-05 23:28
Здравствуйте, Яна.
  1. "Какая может быть причина таких результатов анализов" – снижение функции щитовидной железы.
  2. "и нужно ли сдать что-то ещё" – анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2021-10-08 13:26
Большое спасибо за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 13:29
Пожалуйста, здоровья Вам.