Щитовидная железа норма или нет? Как проконтролировать ее состояние

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто нужно сдавать на гормоны по щитовидной железе? Дело в том, что в апреле 2017 г я была в послед. Раз у эндокринолога, с жалобой на дискомфорте в горле, а именно как "ком", мне оврач выписала направление на ТТГ и он составлял 2,23 (фото прилагаю), кроме как йодомарин 200 я ничего больше не принимала, беременности не было, но в будущем планируется, сдавала последний раз на гормоны в июне 2019г и подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться к эндокринологу на консультацию или анализы в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 00:12
Здравствуйте, Елена.
В бланке консультации я вижу, что ещё раньше уровень ТТГ повышался до 4,36. Такое было или в бланке консультации допущена ошибка? Далее, как давно Вы проходили УЗИ щитовидной железы? Вышлите мне полное описание наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-17 00:58
К сожалению свежее узи ещё пока не делала. Но только старое есть. Перед тем как мне назначили йодомарин 200, а где я сдавала на амг, тгт, ту, те и т. д это вот 2019г гормоны. Прилагаю фото прошлого узи, так как по нему мне ничего не объяснили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 11:52
Елена, я вижу, что в первом сообщении Вы выслали фото анализов за июнь 2019 года. Мой вопрос заключался в другом. Копирую: "В бланке консультации я вижу, что ещё раньше уровень ТТГ повышался до 4,36. Такое было или в бланке консультации допущена ошибка? ".
УЗИ за 2016 год уже не имеет смысла рассматривать, с его момента прошло более 3 лет. Вам в любом случае необходимо выполнить свежее УЗИ.
Елена 2020-01-17 12:25
Нет, ошибки допущено не было, это фото с моей амбулаторной карточки, этот результат 4.36 был в самый первый раз когда я сдала анализы на гормоны по щитовидной железе, а я хотела узнать у вас результат который июньский, там показатели в норме? Я обязательно сделаю свежее узи и скину фото. На сколько просто опасен этот узелок?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:30
  1. "а я хотела узнать у вас результат который июньский, там показатели в норме? " – да. Но также учитывайте, что на этапе планирования беременности рекомендуется поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5.
  2. "На сколько просто опасен этот узелок? " – об этом можно будет судить по свежему УЗИ, но не по информации 3-летней давности. За прошедшее время ситуация могла существенно измениться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2020-01-17 13:32
Я Вас поняла.
1. а как поддерживать тгг? Отчего зависит его показатель
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 13:42
От функции щитовидной железы. Если уровень ТТГ нужно будет снижать, то врач назначит Вам необходимый для этого гормональный препарат.
Елена 2020-01-23 18:46
А какая вообще норма ттг считается?
я бы хотела сама сдать на гормоны по щитовидной железе, в инвитро не подскажите на какой день правильно сдавать гормоны т какие конкретно необходимо сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 18:51
  1. "А какая вообще норма ттг считается? " – свои нормы каждая лаборатория указывает на бланке с результатами. На этапе планирования беременности рекомендуется поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5. Я уже писала Вам об этом.
  2. "я бы хотела сама сдать на гормоны по щитовидной железе, в инвитро не подскажите на какой день правильно сдавать гормоны т какие конкретно необходимо сдать? " – ТТГ и Т4 свободный, в любой день.
Ещё раз обращаю Ваше внимание на правило нумерации вопросов. На сайте не так много правил, соблюдайте их, пожалуйста.
Елена 2020-01-23 18:55
Извините.
1. ттг и т4(свободный) это и есть два вида гормона которые я могу сама сдать, верно?
2. а подготовка к узи щитовидной железы необходима?
Елена 2020-01-24 13:43
А т4 и антитела прочие их не обязательно сдавать? Достаточно только ттг и т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 14:16
Да. Если бы я считала необходимым сдать и другие анализы, то я бы Вам об этом написала.
Елена 2020-01-24 14:25
Спасибо, попробую сдать эти 2 гормона. Так как ждать 2 недели результат с поликлиники не хватит терпения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 14:40
Рада была помочь.