Гормоны щитовитки

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Коксартроз тазобедренного сустава 3 ст. Гипертония.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам анализов состояние щитовидной железы. Нужно ли что нибудь принимать? И как быть с таким низким ТТГ? ТТГ - 0,05 (р. з. 0,23-3,4); Т4 свободный - 15,592 (р. з. 10,0-23,2); АТк ТПО- 1,871 (р. з. 0-30). По УЗИ множественные узлы. Женщина, 70 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 22:58
Здравствуйте, Эльвира.
По какому поводу сдавались данные анализы? Женщина принимала какие-либо лекарственные средства на момент их сдачи? Также прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Клеопатра 2017-09-08 18:52
Анализы сдавались впервые на щитовитку, просто обследование. Принимала только обезболивающие. Болят суставы. Артроз колена, тазобедренного сустава. Гормональные препараты не принимает. Фото узи к сожалению не могу прикрепить. Оно в карте. Анализы плохие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-10 23:41
Несколько не поняла -- Вы автор изначального вопроса? В вопросе стоит другое имя.
Клеопатра 2017-09-10 23:56
Да, я автор этого вопроса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 00:59
По результатам анализов у женщины развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Необходимо обязательно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

Плюс остаётся открытым вопрос о результатах УЗИ. Узловой зоб требует отдельного лечения.