Щитовидная железа и сердцебиение

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 38лет, в последнее время меня стало беспокоить сердцебиение. Делала узи сердца в норме, сделала узи щитовидной железы, результат мелкая киста левой доли щит железы. Сдавала анализ на витамин д(результат недостаточность). Сдавала анализ ттг, т3св.,т4свободный. (результаты т4св.18.15
Ттг 0.23
Т3св.5.41) назначили принимать вигантол по 14капель 1месяц, затем по 14капель 1раз в неделю. Правильно ли было подобрано лечение? Сердцебиение так и не восстановилось
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 19:41
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "сделала узи щитовидной железы, результат мелкая киста левой доли щит железы" – прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  2. "Сдавала анализ на витамин д(результат недостаточность) " – конкретный результат анализа?
  3. "результаты т4св.18.15 Ттг 0.23 Т3св.5.41" – нормы анализов по Вашей лаборатории?
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
  5. Результаты обращения к кардиологу (фото бланка консультации)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оля 2022-02-15 13:00
Здравствуйте, из медикаментов принимаю витамин д в течении месяца по 14капель, больше ничего.
Оля 2022-02-15 13:04
Результаты анализов на витамин д. На консультацию к кардиологу не ходила, просто сделала узи сердца, и мне послветовали сделать ужи щитовидной железы, сказали что тоже может влиять на учащенное сердцебиение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 13:12
Ответ на вопрос 3?
И это анализ на витамин Д ещё за декабрь, до начала лечения – я верно понимаю? Более свежего обследования у Вас нет?
Оля 2022-02-15 15:14
Нет, больше анализ на витамин д не сдавала, сказали пропить три месяца витамин и в апреле сдать повторно
Оля 2022-02-15 15:19
Оля 2022-02-15 15:17
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:18
С щитовидной железой или уровнем витамина Д Ваши жалобы не связаны.

Уровень гормонов щитовидной железы в норме и коррекции не требует. Учитывая пограничное значение ТТГ, рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 3-4 недели. Также желательно исключить из рациона избыток йода на этот период.

Что касается витамина Д, то я бы начинала с более высоких дозировок и более эффективных препаратов с Iherb.Ru, но Вы уже начали лечение по другой схеме.

Основная рекомендация в Вашей ситуации – посетить кардиолога.
Оля 2022-02-15 22:48
Спасибо. А к какому врача нужно обратиться по поводу сердцебиения, или еще какое-то обследование пройти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 22:59
Написала выше, вчитайтесь. Копирую: "Основная рекомендация в Вашей ситуации – посетить кардиолога. ".
Оля 2022-02-15 23:02
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 23:06
Пожалуйста, здоровья Вам.