Что принимать по результатам анализов(щитовидная железа)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, аллергический круглогодичный ринит
Здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. В нашем городе не попасть никак к одному единственному эндокринологу в ближайшее время(. Помогите пожалуйста разобраться с анализами? Что-то нужно принимать или нет?
Вопросы по щитовидке.
Первый анализ сдавался в январе этого года
ТТГ - 0,064
Т4св-19,7
АтПО - 181.2
Далее пересдала в марте еще раз
ТтГ - 0,24
Т4св - 14,54
АТПО-550,0
И сейчас за июль
ТТГ - 5,6
Т4(СВ) - 11.39
АТПО - 245.4
Подскажите пожалуйста что делать. Иногда слышу сбой в работе сердца, и очень сильно выпадают волосы уже пол года. После родов прошло 8мес. В феврале перенесла омикрон в легкой форме. В остальном ничего не беспокоит. По узи щит. Сказали все нормально
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-25 13:00
Здравствуйте, Евгения.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ и снижением уровня Т4 свободного). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-07-25 13:02
Большое спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-25 13:05
Пожалуйста, здоровья Вам.