Показатель ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, показания анализа ТТГ (чувствительный) : Результат = 0,5963 (мкМЕ/мл) Нормальные значения 0,3500-4,9400. В норме- не в норме? А то очень переживаем!
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 13:18
Здравствуйте, Анна.

Уровень ТТГ у Вас совершенно нормален, не переживайте.

По какому поводу Вы сдавали данный анализ?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент его сдачи?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-11-08 16:09
Принимала до сдачи анализа разные т. к лежала в больницы с воспалением легкого. Капали и гормоны и антибиотики разные. К сожалению, многие не озвучили. На что организм стал реагировать. Например синдромом сухого глаза. Предположили, что нарушили гормональный фон. Переживаю по этому поводу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 20:55
С щитовидной железой у Вас всё в порядке, эту причину можно исключить.
Ирина 2017-04-19 07:54
Скажите пожалуйста, что означает: 88.5472 при норме 0.3500-4.9400?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 11:29
Вам также доброго дня, Ирина.
Как минимум, укажите название исследования, по какому поводу Вы его прошли и какие медикаменты принимали на тот момент.
Ирина 2017-04-19 14:45
Это результаты анализов на ТТГ.
У меня врожденный гипотиреоз и с самого детства принимаю l-тироксин, во время беременности вынуждена была поменять L-Тироксин на Эутирокс, т. к анализы были плохие (по вероятности подделки L-тироксина.
Так и примаю эутирокс по 2 таблетки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 14:48
Результаты анализов свидетельствуют о том, что Вы сейчас принимаете слишком низкую для себя дозировку препарата.
Ирина 2017-04-21 22:40
Но я же принимаю Эутирокс 100(по 2 таблетки. Неужто мало?
А что может влиять на повышение тиреотропного гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-22 00:06
Судя по результатам анализов, мало.
Влиять может недостаточная дозировка препарата, его плохое качество или некорректный приём, обострение сопутствующих заболеваний.
Вероника 2017-01-25 14:22
Тиреотропный гормон (ТТГ)
концентрация 0.724 мкМЕ/мл 0.510-4.300
скажите всё в порядке?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 19:32
Вам также доброго дня, Вероника.

Какое отношение Вы имеете к автору изначального вопроса, Анне?
Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. по какой причине Вы проходите обследование;
  2. какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализа.
ЛАРИСА 2017-06-16 19:46
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Возможности пока нет идти к врачу. ТТГ(чувствительный) 2.4890 мкМЕ/мл 0.3500-4.9400. Т4 свободный 0.85 нг/дл 0.70-1.48. Т3 свободный 2.53 пг/мл 1.71-3.71 СПАСИБО ОГРОМНОЕ
ЛАРИСА 2017-06-16 19:55
Надежда Сергеевна пожалуйста расшифруйте еще: Глюкоза 5.84 ммоль/л 4.11- 5.89. Холестерин общий 6.86 ммоль/л < 5.20. Спасибо заранее. Мне 50 лет. Узел на щитовидке уже больше года. Иногда очень плохо себя чувствую. Особенно на перемену погоды. Болит голова ничем не обезболивается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:04
Здравствуйте, Лариса.
Уровень гормонов щитовидной железы и глюкозы крови у Вас совершенно нормален.
По поводу повышенного уровня холестерина Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- кардиолога.
ЛАРИСА 2017-06-17 17:58
Спасибо Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 15:07
Пожалуйста, рада помочь!
виталий 2017-06-19 12:25
Добрый день! О чем свидетельствует ТТГ 0,357 мЕд/л норма 0,4-4,0, при этом Т4 13,3 пмоль/л норма 9,00-19,05, АТ-ТПО меньше 3 Ед/мл при меньше 5,6! Подскажите пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:38
Здравствуйте.
О наличии субклинического тиреотоксикоза.
Виталий 2017-06-20 08:13
В данный момент я наблюдаюсь в течении 7 лет! С 2010 ттг 0.1 до 2017 ттг 0,36, при норме остальных, имеются узлы в щж доброкачественные, холодные, пульс 90 ударов, давление среднее 140-80! были предложения о удалении щж! Каково на данный момент лечение субклинического тиреотоксикоза? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-20 09:30
Оно заключается в длительном приёме тиреостатиков в низких дозировках. Предваряя Ваш следующий вопрос, скажу сразу, что заочно эти препараты назначать нельзя, это небезопасно.
Людмила 2019-03-29 12:46
Добрый день! Помогите расшифровать результаты исследования: дочке 18 лет.
ТТГ(чувствительный) результат 85.620 ед. Измер. МкМЕ/мл референеный интервал 0.510-4.300
Антитела к тиреопероксидазе(анти-ТПО) результат 271.0 ед. Измер. МЕ/мл <26.0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 00:58
Здравствуйте, Людмила.
По результатам анализов у Вашей дочери присутствует аутоиммунный тиреоидит и выраженный гипотиреоз. Это означает, что её щитовидная железа не вырабатывает свои гормоны. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам нужно завтра же обратиться к эндокринологу для начала лечения.
Светлана 2020-01-13 17:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня началась менопауза мне 48 лет, наблюдаюсь много лет у онколога, постоянно сдаю ттг и пролактин. Вот сегодня сдала и пришли анализы: ТТГ (чувствительный) 10.000мк. МЕ/мл Пролактин -38,9 иг/мл Может ли это из за менопаузы и еще начала принимать йод два дня и утром поехала сдавать анализ. Улетаю в отпуск, а врач мой не может принять, может мне пропить лекарства пока я в отпуске, что можете посоветовать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 23:36
Здравствуйте, Светлана.

Такой уровень ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначает на очном приёме, не через Интернет. До визита к врачу рекомендовала бы пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории (для исключения лабораторной ошибки), а также досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.

Что касается уровня пролактина, то мне нужно знать:
  • полное название анализа (мономерный или общий);
  • его нормы по Вашей лаборатории;
  • полный перечень медикаментов, которые Вы принимали в течение последнего месяца;
  • что послужило поводом для сдачи анализа.