Анализ на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: n-filinova
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моей дочери - ей 33 года, терапевт назначил сделал анализ на гормоны щитовидной железы - (результат) ТТГ - 0,004, Т4 общ -188,40 Т3 общ - 5,30. Пожалуйста, что это значит и какие наши дальнейшие действия? У нее сильная утомляемость, низкое давление 110 на 65.
Теги: ттг инвитро
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 10:19
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Дочь принимала какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-02-08 10:26
Принимала за день до сдачи таблетку кофеина, и аэрозоль в нос брызгала. Результат анализа в приложении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 13:31
По результатам анализов у Вашей дочери развился тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком тиреоидных гормонов связаны все жалобы, которые Вы описываете. Вашей дочери обязательно нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вашей дочери нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Наталья 2018-02-08 13:56
Огромное спасибо Надежда Сергеевна за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 13:59
Рада помочь, здоровья Вам и дочери!