Ттг, Т3, т4

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, постоянная усталость, панические атаки, тревога, страх с 2019 года принимаю антидепрессанты с перерывами, сбой в менструации периодически бывают, постоянный озноб, руки, ноги холодные. А сейчас еще очень волосы стали выпадать. Витамины принимаю. Ничего не помагает. Сдала анализы: ТТГ 4.46, Т3- свободный 3.91. Т-4 свободный 21.53. УЗИ щитовидной железы делала в 2019 году было все нормально. Подскажите пожалуйста может ли быть проблема с щитовидной с такими анализами. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-11 00:39
Здравствуйте, Алена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2022-02-11 08:47
На тот момент почти месяц принимала миасер, гидазепам 2 недели, так как у меня ещё тревожное расстройство + Дюфастон в связи со сбоем в менструации.
Алена 2022-02-11 08:49
Извините вторые анализы почему-то не подтянулись
Алена 2022-02-11 13:27
Ттг - 4.46/ норми 0.43-3.90
Т3 - 3.91/ норми 2.5-5.8
Т4 - 21.53/ норми 10-25
Феритин 21.56/ норми 6-159
Железо 20.7/ норми 26.85
Трансферин 3.05/норми 3.06
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-11 23:59
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также врач может начать лечение с витаминотерапии и наблюдения в динамике. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

Учитывая, что этим анализам уже почти 2 месяца, на приём к врачу нужно прийти со свежими результатами анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Также стоит пройти свежее УЗИ щитовидной железы.
Алена 2022-02-12 09:07
Спасибо вам огромное. А ещё мне ендокринолог говорил что нужно сдать АТ к ТПО.
Алена 2022-02-12 13:29
Подскажите ещё пожалуйста может ли быть связано мое состояние на данный момент: учащенное сердцебиении, тревога, страх, очень сильное выпадение волос, прибавка в весе, проблемы с памятью, с тем диагнозом который вы мне описали? Раньше, тоесть в декабре мне вообще по этому поводу ничего никто не сказала. В том числе и по анализам. Может ли быть повышение значений по анализам, когда сильно перенервничаешь перед сдачей. Сегодня пересдала анализы как вы мне и рекомендовали.
Алена 2022-02-13 13:49
Добрый день. Результаты свежих анализов подкрепила. Что можете сказать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 22:06
Уровень гормонов щитовидной железы в норме; в лечении по этому поводу Вы сейчас не нуждаетесь.
Алена 2022-02-13 22:26
Спасибо огромное за ответ. А с чем тогда может быть связано все таки мое состояние? Особенно сильное выпадение волос на данный момент. Может какие витамины специальные пропить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 22:29
По поводу общих жалоб консультируйтесь у семейного врача (терапевта), по поводу выпадения волос – у трихолога. Вы обратились к эндокринологу, я дала Вам ответ по анализу крови на гормоны.
Алена 2022-02-13 22:38
Спасибо большое за ответы. Я вам очень благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 22:41
Пожалуйста, здоровья Вам.