Волосы выпадают, сильные головокружения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор!
По некоторым показаниям (Киста кармана Ратке по результатам МРТ головного мозга), была направлена нейрохирургом к эндокринологу.
Жалобы: сильные приступообразные позиционные головокружения, головные боли, утомляемость, в последнее время сильно выпадают волосы, прыщи незаживающие на лбу в основном, на бровях, есть лишний вес (похудеть пыталась, не получается). Мне 45 лет, женщина.
По результатам сдачи анализов на гормоны:
Кортизол - 692 (норма 185-624 nmol/L)
PRL (пролактин) - 22,1 (норма 2,64-26,72 ng/mL)
FR T4 (своб. Т4) - 18,1 (норма 10,3-24,5 pmol/L)
Tot3 - 0,41 (норма 1,34-2,73 nmol/L)
fTSH (ТТГ) - 4,5 (норма 0,3-4,0 uIU/mL)
TPO Ab (АТ к ТПО) - 0,81 (норма до 35 IU/mL)
На данный момент мой врач находится в длительном отпуске, нет возможности к нему пока обратиться.
Доктор, что посоветуете? Какие ещё исследования мне нужно пройти или уже можно поставить диагноз?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-06 17:54
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Доктор, что посоветуете? " – искать врача для очной консультации и начала лечения уже сейчас.
  2. "Какие ещё исследования мне нужно пройти или уже можно поставить диагноз? " – по результатам анализов на гормоны щитовидной железы у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

    Что касается повышения уровня кортизола, то, вероятнее всего, оно связано со стрессом. В плане дообследования стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-09-07 09:49
Надежда Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Всё понятно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-07 09:52
Пожалуйста, здоровья Вам.