Как правильно сдать анализы на ТГ и вернуться приёму гормонов

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, артериальная гипертензия
Здравствуйте! В июне 2017 года мне удалили щитовидную железу. После операции диагноз рак щитовидной железы (папилярный рак без прорастания в капсулу железы). Назначено лечение - супрессивная терапия 150 мг. L-тироксин. Теперь мне предстоит через 6 месяцев сдать анализ на тиреоглобулин. В больнице мне вроде сказали, что за 3 дня до приёма прекратить принимать гормоны, а в интернете читаю, что за 3 недели нужно прекратить приём. Решила выяснить у вас. Как правильно подготовиться к сдаче анализа на тиреоглобулин? Как потом продолжить пить гормоны? И ещё. Вес растёт, головокружения, ночью лихорадит и выпадают волосы, очень сильно болят суставы. Что делать? Онколога, эндокринолога в поликлинике нет, есть прикреплённый терапевт.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:46
Здравствуйте, Людмила.

Анализ крови на тиреоглобулин (ТГ) можно сдавать без перерыва в приёме Л-тироксина. Безусловно, согласно теоретическим рекомендациям приём гормонального препарата лучше отменить за 2-3 недели, но на практике это принесёт гораздо больше вреда, чем пользы.

"Вес растёт, головокружения, ночью лихорадит и выпадают волосы, очень сильно болят суставы. Что делать? " -- для оценки связи этих симптомов со сферой эндокринологии мне необходимо видеть результаты Ваших анализов крови на гормоны щитовидной железы. Укажите их в хронологическом порядке, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.