Выпадают волосы, повышен уровень ТТГ (9,58), что делать?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня проблема с волосами. За последние полтора месяца выпало огромное количество волос. Мне посоветовали принимать витамин Д3, цинк, Омега3, дигидрокверцетин. После месяца приема состояние волос не улучшилось.
Недавно сдала анализы. СОЭ - 18, билирубин общий - 13,6, прямой - 2,8, непрямой - 10,8. Общий анализ крови и мочи в основном в норме. Остальные результаты на на фото внизу.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня проблема с щитовидкой и как с этим бороться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 21:17
Здравствуйте, Людмила.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Также обратитесь к своему семейному врачу (терапевту) для восполнения уровня витамина Д (он должен быть выше 60) и железа.

С уважением, Надежда Сергеевна.