Выпадение волос, усталость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по своему самочувствию заметила что стали выпадать волосы и состояние утром, как будто не спала. Раньше тоже были проблемы с щитовидной, пила Л тироксин, потом сдала анализ было все в норме и забросила пить препарат. Вот в этот раз пошла сдала анализ и снова повышен ТТГ, хотя раньше (год назад) был понижен ТТГ
Узи щитовидной железы ничего критичного, небольшие узлы. (Заключение нет к сожалению) делала в ноябре. Подскажите, пожалуйста, доктора с чего можно начать лечение и что ещё проверить? Анализы прикрепила
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-18 20:23
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

Также у Вас присутствует скрытый железодефицит, его также нужно восполнить. В целом, Вам необходимо работать с семейным врачом, эндокринологом и трихологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.